Здоровье

Вспомнить всё: упражнения, улучшающие память

Человек, обладающий хорошей памятью, всегда найдёт ей применение. Взаимодействие с окружающими нас людьми, наши способности и профессиональные качества напрямую зависят от способности запоминать и использовать полученную информацию. А как быть, если вы в очередной раз не можете запомнить имя нового знакомого, нужный вам номер телефона или адрес? Не нужно думать, что кому-то от природы была дана хорошая память, а вот вас обделили. Ведь память можно развивать и улучшать. Существуют довольно простые упражнения и способы, позволяющие запоминать гораздо лучше и больше.

Читайте также:

Как исправить осанку?

Какая защита от пота надёжнее?

Как ухаживать за кожей летом?

Наша память неразрывно связана с внимательностью и ассоциациями. С первого класса школы мы знаем о том, что если невнимательно смотреть, слушать или читать, то и запомнишь мало. Ассоциации также играют важную роль в запоминании, однако многие просто не используют их при запоминании.

Чтобы развить внимательность, выполняйте такое упражнение. Возьмите любой предмет, осмотрите его, закройте глаза и как можно подробнее опишите все мельчайшие детали. Ошибка многих в том, что они смотрят на предмет в целом, смотрите и запоминайте детали. Применяйте этот метод в любых ситуациях, к лицам, зданиям, к чему угодно. Через некоторое время вы заметите, что вам потребуется всего лишь один раз мельком взглянуть, и вы сможете описать все подробности.

Чтобы лучше что-то запомнить нужно создать подходящие ассоциации. Установите связь между тем, что вы хотите запомнить и тем, что вы уже знаете. Это может быть цвет, число или рифма. Чтобы запомнить список вещей, представьте то, что сочетается с цифрами. Например, когда двойку мы называем лебедем, это то же ассоциация. Такие ассоциации можно придумать к любой цифре, имени или вещи. Так запоминание происходит гораздо легче.

Также запомнить нужную информацию поможет повторение – мысль просто отпечатывается в вашей голове. Каждый раз как вы встречаете кого-то, сразу же повторяйте его имя. Если кто-то дает вам свой телефонный номер, запишите его и повторите. Кроме того, если вы действительно хотите что-то запомнить, не поленитесь записать это несколько раз на бумажке.

Мы всегда запоминаем ту информацию, в которой заинтересованы. Если вы ненавидите геометрию, вам потребуется очень много времени, чтобы запомнить сложные теоремы. Но если вы прочтете ее несколько раз и определите что именно в ней заложено ее автором, то сможете практически без усилий запомнить необходимую информацию. Также и с остальным. Прежде чем зазубривать что-то, нужно прежде всего определить в этом пользу и смысл.

Не спешите. Чтобы вспомнить всю необходимую информацию нужно время. Конечно, одни вещи можно запомнить быстрее, чем другие, но не ругайте себя за то, что долго вспоминали. Концентрируйте свое внимание, когда пытаетесь что-то вспомнить.

Расслабление поможет улучшить вашу информированность и способность к запоминанию. Сделайте глубокий вдох, скажите себе, что у вас полно времени и не помнить что-то – это нормально.

Никаким образом и никто не сможет запомнить все на свете. Нужно быть разборчивым; выбирайте, что вы хотите оставить у себя в памяти и позвольте вашему мозгу не запоминать ненужную информацию. Наш мозг – это что-то вроде картотеки, поэтому не концентрируйте внимание на том, что вам уже не нужно и оставляйте место для действительно важных вещей.

Кстати, простой способ значительно улучшить память предложили ученые из университета английского города Манчестер. Они утверждают, что одновременное движение зрачками обоих глаз из стороны в сторону в течение 30 секунд в день способствует активизации зон мозга, которые отвечают за память.

В ходе проведенных исследований группа добровольцев, которая ежедневно делала этот простой комплекс упражнений для глаз, значительно превосходила по степени запоминания новых слов, образов и звуков другую группу, члены которой не делали подобной гимнастики. Согласно подсчетам ученых, потенциал памяти улучшается таким образом по меньшей мере на 10 процентов, способствуя запоминанию изученного материала.

Ирина Капустина