Здоровье

Причины нарушения равновесия: Что нарушает ваше равновесие?

Проблемы внутреннего уха

Нарушения в вашем внутреннем ухе, вызванные инфекцией, проблемами с кровообращением, старением и другими факторами, могут вызвать проблемы с равновесием. Если проблемы с внутренним ухом приводят к потере равновесия, вы также можете испытывать проблемы со слухом, так как и ваша система слуха, и система равновесия расположены близко друг к другу. Так что, если у вас также есть проблемы, такие как звон или жужжание в ухе или какая-то степень потери слуха, вам следует проверить внутреннее ухо. Некоторые нарушения равновесия, связанные с проблемами внутреннего уха, включают:

Лабиринтит - это воспаление или инфекция лабиринта. Помимо проблем с равновесием, такими как головокружение, вы также можете испытывать симптомы, такие как тошнота, потеря слуха и звон в ушах, если у вас есть это состояние. Ваш врач может назначить лекарства от тошноты и головокружения, если у вас есть лабиринтит. Упражнения, которые обучают мозг адаптироваться к дисбалансу, также могут быть полезными.

Вестибулярный неврит - это состояние, при котором ваш нерв слуха или вестибулярный нерв во внутреннем ухе воспаляется. Это воспаление, как правило, вызвано инфекцией. Симптомы могут варьироваться от сильного ощущения вращения до легкого головокружения. Вы также можете испытывать проблемы со зрением, рвотой, тошнотой, неустойчивостью и нарушением концентрации.

Болезнь Меньера - это редкое состояние, которое влияет на ваше внутреннее ухо. Это может привести к головокружению, звону или жужжанию в ушах, ощущению давления в ухе и потере слуха. Точная причина этого состояния до сих пор неизвестна. Тем не менее, некоторые эксперты предполагают, что оно может быть связано с изменением объема жидкости в лабиринте.

Доброкачественная позиционная головокружность (ДППГ) - характеризуется интенсивными и кратковременными приступами головокружения, когда вы изменяете положение головы. Например, вам может показаться, что вы вращаетесь, когда наклоняете голову, смотрите вверх или наклоняетесь вниз. Это происходит, когда кристаллы карбоната кальция, известные как отоконии, внутри вашего внутреннего уха становятся свободными и перемещаются в камеру вашего внутреннего уха, известную как полукруглые каналы. Полукруглые каналы отвечают за равновесие и восприятие, и это нарушает их функционирование. ДППГ может развиваться по мере старения или возникнуть из-за травмы головы.

Перилимфатическая фистула - это состояние, при котором жидкость вытекает из внутреннего уха в среднее ухо. Это приводит к неустойчивости, которая обычно усиливается с активностью, а также к тошноте и головокружению. Перилимфатическая фистула может развиваться из-за травмы головы, хронических инфекций уха или физического напряжения. Она также может возникнуть из-за резкого изменения атмосферного давления, как при нырянии с аквалангом. Некоторые люди также рождаются с этим состоянием.

Синдром Маль де Дебаркеман - это состояние вызывает постоянное ощущение наклонов или качаний. Обычно оно возникает после путешествия по морю и проходит через несколько часов или дней на суше. Однако в некоторых случаях оно может продолжаться месяцами и даже годами. Пока неизвестно, что вызывает этот синдром.

Системные нарушения, такие как диабет и проблемы с щитовидной железой также могут привести к проблемам с равновесием.

Диабет вызывает изменения в соединительных тканях, структурах внутреннего уха и обмен веществ во внутренней ухе, нарушая равновесие. Повреждение нервов, связанное с диабетом, также может помешать вам ощущать, где находится ваше тело, вызывая потерю равновесия. Другие признаки диабета включают чрезмерную жажду, частое мочеиспускание, усталость, потерю веса и размытость зрения.

Гипотиреоз - это еще одно состояние, которое может вызвать проблемы с равновесием. Когда у вас гипотиреоз, ваша щитовидная железа не производит достаточное количество гормонов щитовидной железы. Помимо головокружения, это состояние может вызвать набор веса, одышку, ощущение мурашек, сердцебиение, замедление мыслей, речи и движений, потерю аппетита и запор.

Плохое кровообращение

Проблемы с равновесием, вызванные плохим кровообращением, называются сосудистой головокружностью. Сниженный кровоток к вашему внутреннему уху или нижней части вашего мозга, содержащей центры равновесия, может вызвать комбинацию дисфункции внутреннего уха и мозга, что приводит к проблемам с равновесием. Сосудистая головокружность более распространена у пожилых людей и связана с факторами риска, такими как высокий холестерин, высокое кровяное давление, диабет и курение. Другие симптомы, такие как раздвоение в глазах, потеря периферического зрения, размытость зрения, потеря слуха и онемение конечностей или лица, также могут присутствовать.

Головокружение само по себе редко является показателем сосудистой причины.

Низкое кровяное давление

Люди, у которых низкое кровяное давление, могут испытывать головокружение при изменении положения, например, при вставании. Это называется ортостатической или постуральной гипотонией. Когда давление крови снижается слишком низко, ваш мозг не получает достаточно кровоснабжения. Это может вызвать головокружение, легкость в голове и даже обмороки. Помимо головокружения и потери равновесия, вы также можете испытывать размытость зрения, тошноту, неправильное или быстрое сердцебиение, смутность и общую слабость, если ваше кровяное давление низкое. Меры образа жизни, такие как ограничение потребления алкоголя и кофеина, использование поддерживающих чулок, постепенное вставание, недлительное пребывание на ногах, регулярное употребление небольших приемов пищи и другие могут помочь вам справиться с этим состоянием.

Мигрень

Некоторые люди испытывают головокружение как признак мигрени. Общими симптомами мигрени являются сильная головная боль, тошнота и рвота. Вы также можете испытывать проблемы со зрением и речью, ощущать скованность в шее и усиленную чувствительность к шуму или свету. Избегание факторов, которые вызывают мигрени, может быть полезным, если вы подвержены им. Обычные провокаторы включают стресс, продукты, такие как алкоголь и сыр, курение и определенные лекарства.

Центральные нейрологические расстройства

Хотя это и не так часто, некоторые люди, которые испытывают головокружение и проблемы с равновесием, страдают от нейрологических заболеваний. Инсульты, состояния, такие как рассеянный склероз, влияющие на нервную систему, опухоли и костные деформации у верхней части вашего позвоночника или сзади вашей головы могут вызвать нарушения равновесия. Нижняя часть мозга, которая также включает мозговой ствол и мозжечок, участвует в управлении равновесием. Поскольку эта область также отвечает за осанку, движение и речь, вы можете обнаружить, что эти аспекты также оказываются затронутыми, если причина — нейрологическое расстройство.

Проблемы со зрительной или скелетной системой

Как мы видели, ваша зрительная и скелетная системы также играют роль в поддержании равновесия. И проблемы с ними, такие как дисбаланс мышц глаза или артрит, могут привести к нарушениям равновесия.

Травма или повреждение головы

Травма головы, даже незначительная, может вызвать головокружение. Это может означать сочетание проблем с мозгом или внутренним ухом из-за травмы.

Лекарства

Многие лекарства могут неблагоприятно влиять на равновесие. Проблемы, вызванные лекарствами, могут включать изменения в вашем зрении, головокружение, тошноту или сонливость. Некоторые препараты также могут повредить ваше внутреннее ухо. Часто используемые лекарства, которые могут повлиять на ваше равновесие, включают антигистаминные средства от аллергии, противоангинные средства, антидепрессанты, лекарства для снижения давления, обезболивающие и другие.

Пожилые люди могут быть особенно уязвимы для побочных эффектов лекарств, так как препараты расщепляются и усваиваются иначе с возрастом. Обязательно обсудите с врачом, если вы подозреваете, что какой-либо препарат, который вы принимаете, может вызывать проблемы с равновесием.