Здоровье

Как избавиться от опухшего века дома?

Почему опухает веко?

Опухшее веко бывает болезненным, часто сопровождается слезящимися глазами. Иногда вы можете испытывать боль при моргании. Опухание само по себе может появиться внезапно или развиваться со временем. Обычные причины опухания век включают:

  1. Аллергические реакции
  2. Конъюнктивит
  3. Травма глаза
  4. Блефарит

Если веко красное, горячее на ощупь, опухшее и болезненное, причиной может быть целлюлит — локализованное воспаление клеток. Целлюлит, конъюнктивит и блефарит требуют медицинского вмешательства и лечения антибиотиками. Однако, если они не являются хроническими и чрезвычайно неудобными, все остальные расстройства можно лечить дома.

Способы лечения опухшего века естественным путем

1. Компрессы

Самый простой способ лечения опухшего века — использовать компресс. Теплые компрессы выводят гной из век, вызванный блефаритом. Чтобы использовать этот метод, намочите чистую ткань в теплой воде. Обязательно убедитесь, что вода не слишком горячая, так как это может обжечь веки. Приложите эту ткань к опухшему участку для облегчения.

Холодные компрессы могут быть использованы для снижения отечности и облегчения боли в веках. Если есть образование гноя или выделений, выберите теплый компресс. Однако важно не использовать слишком холодный компресс, так как кожа века довольно чувствительна, и чрезмерно холодные компрессы могут вызвать обморожение.

Кроме того, вы можете погрузить пакетик зеленого чая в теплую воду на несколько минут и нанести его на веки. Его противовоспалительные свойства могут облегчить боль и опухоль. Вы можете применять это 5 минут каждый день. Этот метод также подходит для черных чайных пакетиков.

2. Частое мытье

При отеке глаз, вызванном аллергией, частое мытье чистой водой может помочь избавиться от аллергена, тем самым снизив опухоль со временем.

Кроме того, для отека, вызванного вирусным конъюнктивитом, рекомендуется регулярно мыть глаза (и любые выделения из них), чтобы избавиться от инфекции. Если выделение сухое или липкое, очистите его мягким ватным шариком, намоченным в теплой воде.

3. Массаж

Помимо регулярной гигиенической очистки, мягкий массаж век может облегчить опухоль, вызванную блефаритом. Это также хороший способ размягчить заблокированные железы. Чтобы массировать веки, поместите указательный палец у края века и массируйте круговыми движениями. Повторяйте этот процесс каждый день в течение 5 минут. Для увеличения эффективности массажа сначала попробуйте метод теплого компресса.

4. Масло чайного дерева

Антисептические и противовоспалительные свойства масла чайного дерева могут облегчить опухоль век. Исследования показывают, что "скраб" век с эфирным маслом снижает симптомы блефарита.

Чтобы попробовать этот метод, разбавьте масло чайного дерева минеральным маслом. Используя ватный тампон, массируйте края век и корни ресниц. Делайте это 10 минут перед тем, как смыть. Повторяйте этот метод каждый день, пока симптомы не прекратятся. Однако обязательно проведите тест на чувствительность, чтобы исключить возможность аллергической реакции, которая может ухудшить симптомы.

Большинство случаев опухания век безвредны и могут быть вылечены как домашними методами, так и простым курсом антибиотиков. Однако, если опухоль сопровождается головной болью, раздвоениями в глазах или невыносимой болью в глазу, это медицинская ситуация. Точно так же, если опухшие веки, вызванные аллергией, сопровождаются симптомами, такими как отек губ и одышка, обязательно обратитесь в службу экстренной помощи.