Здоровье

Почему выбор в пользу здоровья сердца приносит пользу мозгу?

Связь между сердцем и мозгом

1. Общие факторы риска

Нездоровый образ жизни оказывает влияние не только на сердечные заболевания. Последние исследования показывают, что факторы риска, которые ведут к инсультам и сердечным заболеваниям, также способствуют проблемам в функционировании мозга. Конкретно, нарушения работы сердца связаны с деменцией, включая болезнь Альцгеймера, сосудистую деменцию, фронтотемпоральную деменцию, деменцию, связанную с болезнью Паркинсона, и деменцию как следствие болезни.

Эти факторы риска включают:

  • Ожирение
  • Отсутствие физической активности
  • Гипертония и гипотония
  • Сахарный диабет
  • Курение
  • Высокий холестерин

Эти факторы риска особенно опасны, если они проявляются в средних годах жизни.

2. Изменения в артериальном давлении

Связь между сердечными заболеваниями и когнитивной функцией в основном заключается в артериальном давлении. Нездоровое поведение и условия, такие как перечисленные выше, могут привести к сужению кровеносных сосудов. Это вызывает снижение кровотока к мозгу, а также утолщение стенок артерий в сердце и мозге.

Недостаток кровоснабжения мозга вызывает его ненормальное функционирование. В свою очередь, это приводит к когнитивным проблемам, связанным с мышлением и памятью. Это также может привести к трудностям в перемещении от одного места к другому и ухудшению когнитивных функций.

Если кровоток к мозгу, упомянутый выше, вдруг блокируется, это может привести к инсульту. Кроме того, высокое артериальное давление является наиболее значительной причиной инсульта.

3. Взаимовыгодные методы лечения

Большинство людей считает, что нет способов лечения расстройств мозга. Однако исследования показывают, что контроль факторов риска сердечных заболеваний может замедлить прогрессирование этих расстройств.

Также были найдены связи между автономной нервной системой (АНС), контролируемой гипоталамусом в мозге, и желудочковыми аритмиями.

АНС контролирует сердечный ритм, пищеварение, респираторный ритм, зрачковую реакцию, мочеиспускание и сексуальное возбуждение. Желудочковая аритмия включает быстрое сердцебиение нижних камер сердца, вызывая боль в груди, обмороки, головокружение и одышку. Лечение, сосредоточенное на АНС, такое как электрическая нейромодуляция, стимуляция блуждающего нерва, денервация и музыка, может контролировать желудочковую аритмию. Однако есть способы, которыми вы можете заботиться о здоровье своего сердца и мозга.

Способы предотвращения сердечных и мозговых расстройств

Определенные изменения образа жизни могут помочь вам убить двух зайцев одним выстрелом. Вот несколько таких изменений, которые вам следует принять, особенно если у вас есть риск сердечных заболеваний.

  • Бросьте курить: большинство людей курят, чтобы справляться со стрессом. К сожалению, курение не уменьшает стресс и не приносит пользу вашему организму. Исследования показывают, что курение вредно для респираторного и сердечного здоровья. Сюда также входит пассивное курение.
  • Регулярно занимайтесь физической активностью: никогда не поздно заняться спортом и получить членство в спортивном зале, о котором вы думали. Регулярные занятия спортом поддерживают здоровье сердца и оказывают положительное влияние на когнитивные способности.
  • Поддерживайте здоровую массу тела: это тесно связано с предыдущим пунктом, так как лишний вес в области живота создает нагрузку на сердце. Также это увеличивает риск развития диабета. Если вы страдаете от ожирения, хорошим началом будет потеря 5-10% вашей массы тела. Это поможет вам регулировать артериальное давление и уровень сахара в крови.
  • Питайтесь правильно: диеты, богатые фруктами, овощами, цельными зернами, полезными жирами (полиненасыщенными и мононенасыщенными жирами) и белками, идеальны для тех, кто подвержен риску сердечных заболеваний. Исключите из своего рациона обработанные продукты, красное мясо, трансжиры, насыщенные жиры и рафинированные зерна. Это поможет вам контролировать свой вес, предотвращать засорение артерий и управлять уровнем сахара в крови.
  • Ограничьте употребление алкоголя: потребление алкоголя следует ограничить до двух напитков в день для мужчин и одного напитка в день для женщин.

Ключевой момент в ведении здорового образа жизни заключается в установлении целей, поддержании мотивации и отслеживании прогресса, чтобы расширить свои границы. Включите людей в свой путь, отправляйтесь в спортзал с другом или посещайте групповые занятия.

Часто хирургическое вмешательство при сердечных заболеваниях может привести к когнитивным нарушениям. Поэтому обязательно проконсультируйтесь с врачом относительно необходимых мер защиты. Несмотря на то что и сердечные, и мозговые расстройства сопутствуют старению, вы не обязаны позволять им одолеть себя. Вам всего лишь нужно вести здоровый образ жизни. И небольшие изменения в вашей повседневной рутине — это малая цена за те выгоды, которые они предоставляют.