Здоровье

Разновидности кожных инфекций, с которыми вы можете столкнуться, что их вызывает

Бактериальная атака: целлюлит, импетиго и инфекции стафилококков

Некоторые бактериальные инфекции, которые могут атаковать вашу кожу, включают:

1. Целлюлит

Целлюлит — это состояние, при котором кожа и подлежащие ткани заражаются бактериями. Эта инфекция чаще всего вызвана стрептококковыми бактериями группы A, которые могут проникнуть через разрыв в коже, вызванный порезом, раной, ожогом или ушибом. Люди с целлюлитом могут испытывать симптомы, такие как озноб, лихорадка и опухшие лимфоузлы или железы. Болезненная красная сыпь и пузырьки, которые образуют корки, также довольно обычны.

Что делать: обычно врач рекомендует курс пероральных или внутривенных антибиотиков в зависимости от тяжести, чтобы лечить это состояние. Часто делают анализ крови или берут образец кожи, чтобы выявить бактерии, вызвавшие инфекцию. Естественные средства, такие как коготь кошки, кора волшебного ореха и мед манука медицинского качества, оказались эффективными против бактерий, способных вызвать целлюлит.

2. Импетиго

Импетиго — это еще одна кожная инфекция, обычно вызванная стафилококковыми бактериями (обычно известными как стафилококки). Однако она также может вызвать стрептококковые бактерии. Импетиго может передаваться контактом с носовым выделением или язвами зараженного человека. Эти вредоносные бактерии также могут проникнуть через разрыв в коже, вызванный порезом, раной, укусом насекомого или царапиной. Импетиго чаще всего встречается у детей в возрасте от 2 до 6 лет.

Если у вас есть импетиго, вы вначале можете увидеть язвы, похожие на прыщи, и покрасневшую кожу. Эти язвы обычно развиваются на руках, лице и ногах, хотя они могут появиться в любом месте. Через несколько дней язвы, как правило, наполняются гноем и разрываются, образуя корку.

Что делать: рекомендуется использование антибиотиков для лечения импетиго. Также стоит помнить, что хотя язвы, развивающиеся при этом состоянии, могут быть очень зудящими, царапание может вызвать их распространение.

3. Инфекции стафилококков

Существует более 30 видов стафилококковых бактерий, и они обычно вызывают инфекции кожи. Кроме того, эти бактерии также могут быть ответственными за пневмонию, синдром токсического шока, пищевое отравление и кровяное заражение. Инфекция кожи стафилококками может выглядеть как нарыв или прыщ, который может опухнуть, покраснеть, болеть и наполняться гноем. Иногда он может превратиться в импетиго или целлюлит. Бактерии обычно попадают в организм через разрыв в коже, такой как царапина или порез, или контакт с зараженным человеком или загрязненной поверхностью.

Что делать: инфекция кожи стафилококками обычно хорошо реагирует на антибиотики. Однако некоторые бактерии, такие как метициллинрезистентный стафилококк ауреус (MRSA), устойчивы к нескольким широко используемым антибиотикам, что затрудняет борьбу с ними.

Бактерии MRSA, тем не менее, могут быть уязвимыми перед медом манука, который предотвращает прикрепление этих бактерий к тканям и тем самым предотвращает инфекцию. Кроме того, было выяснено, что некоторые антибиотики работают лучше, когда их комбинируют с медом манука, даже разрушая устойчивость к лекарствам. Тем не менее, стоит помнить, что только мед медицинского качества следует использовать для лечения ран.

Соблюдение хорошей гигиены, держание раны чистой и покрытой бандажем, а также избегание контакта с бандажами или ранами других людей могут быть полезными для предотвращения инфекций стафилококками.

Вирусное нашествие: лишай, бородавки и герпес

Вот несколько общих вирусных инфекций, которые могут повлиять на вашу кожу:

4. Опоясывающий лишай

Опоясывающий лишай — это заболевание, вызванное тем же вирусом, который вызывает ветряную оспу — вирусом варицелла-зостер. Вирус может оставаться в вашем организме без причинения неприятностей на протяжении многих лет после того, как вы переболели ветряной оспой, но он может проснуться, когда вы состаритесь, чтобы вызвать опоясывающий лишай. Опоясывающий лишай наиболее распространен у людей старше 50 лет, хотя кто угодно, кто переболел ветряной оспой, может заболеть. В то время как сыпь при опоясывающем лишае не является заразной, человек с опоясывающим лишаем может передать вирус человеку, который никогда не болел ветряной оспой. Обычно это дети, которые затем переболевают ветряной оспой, а не опоясывающим лишаем.

Начальные симптомы опоясывающего лишая включают острую или жгучую боль, покалывание и зуд. Обычно это затрагивает одну сторону лица или тела. Дерматом, который представляет собой полосу, охватывающую одну сторону тела вокруг поясницы, является наиболее обычной областью для опоясывающего лишая. Начальные симптомы сменяются появлением пузырей или сыпи.

Что делать: опоясывающий лишай не может быть вылечен, но раннее лечение антивирусными препаратами может помочь ускорить заживление и предотвратить остаточную боль.

5. Бородавки

Бородавки — это новообразования на коже, вызванные инфекцией верхнего слоя кожи вирусом папилломы человека (ВПЧ). Бородавки обычно безвредны и не представляют опасности. Существует много видов бородавок: обычные бородавки появляются на пальцах, стопах, влажные бородавки встречаются в областях, которые вы часто бреете, а генитальные бородавки передаются половым путем. В то время как бородавки, как правило, исчезают сами по себе у детей, они могут оставаться у взрослых. Вирусы бородавок довольно заразны и могут распространяться контактом с бородавкой или с чем-то, что касалось бородавки.

Что делать: если они вас беспокоят или вызывают болевые ощущения, бородавки можно удалить. Ваш врач может порекомендовать химическое, лазерное, хирургическое или замораживающее лечение для удаления бородавок. Однако также известно, что бородавки часто исчезают сами по себе, особенно у детей. Вы также можете попробовать натуральные домашние средства, такие как эфирное масло кипариса или лимона, касторовое масло или соль Epsom с яблочным уксусом.

6. Простудные язвы и герпес

Возможно, вас интересует, почему простудные язвы объединены с герпесом. Дело в том, что их вызывает вирус простого герпеса (ВПГ). Оральный герпес приводит к простудным язвам на лице или вокруг рта, тогда как генитальный герпес воздействует на ягодицы, половые органы или анальную область. Существуют 2 вида вируса простого герпеса — ВПГ тип 1 и ВПГ тип 2 — и оба могут вызывать генитальный и оральный герпес. Однако ВПГ типа 1 обычно вызывает простудные язвы, в то время как ВПГ типа 2 обычно вызывает генитальный герпес. ВПГ чрезвычайно заразен и распространяется через непосредственный контакт. Он может вызвать язвы, которые превращаются в зудящие, болезненные пузырьки. Эта инфекция может быть опасной, если она затрагивает младенцев и людей с ослабленной иммунной системой.

Что делать: после заражения этим вирусом он обычно остается в вашем организме на всю жизнь, поэтому нет лечения для этого состояния. Однако ваш врач может назначить антивирусные препараты, которые помогут уменьшить симптомы. Также было отмечено, что некоторые факторы, такие как яркий солнечный свет, усталость и стресс, могут вызвать обострение орального герпеса у некоторых людей, поэтому определение и избегание триггеров может быть полезным. Естественные средства, такие как витамин Е, противовоспалительная лакрица и антивирусное лимонное масло или бальзам лимона, также могут быть полезными.

Грибковая атака: рингворм, грибок стопы, молочница

Вот несколько общих грибковых инфекций, которые могут повлиять на вашу кожу:

7. Рингворм

Несмотря на название, рингворм не имеет ничего общего с червями. Рингворм или тинея корпорис — это грибковая инфекция кожи, вызванная грибами, называемыми дерматофитами. Она проявляется в виде круглой сыпи с красным ободком и чистой кожей посередине. Рингворм может стать шелушащимся с поднятым или узловатым краем. Он может затронуть любую часть тела — кожу головы, ладони, стопы, пах и ногтей.

Рингворм — высоко заразная инфекция, которая может распространяться через непосредственный контакт с зараженным человеком или через касание загрязненных предметов, таких как одежда. Вы также можете заразиться рингвормом от зараженных домашних животных. Кошки часто несут гриб. Поскольку этот гриб любит влажные и теплые места, ваш шанс заразиться этой инфекцией увеличивается при избыточном потоотделении.

Что делать: если ваша инфекция не улучшится за пару недель, стоит обратиться к врачу. Могут быть назначены антимикотические препараты для ее лечения. Естественные средства, такие как чеснок и алоэ вера, также могут помочь.

8. Грибок стопы

Тот же гриб, который вызывает рингворм на теле, вызывает грибок стопы на ваших ногах. Он чаще всего влияет на область между пальцами ног и боковые поверхности стопы. Если у вас есть эта инфекция, вы можете испытывать сухую, шелушащуюся, треснувшую кожу между пальцами и ощущать зуд или жжение. Поддержание чистоты и сухости ног, а также коротких и чистых ногтей, и избегание ходьбы босиком в местах, таких как общественные душевые, которые могут быть заражены грибком, помогут предотвратить эту инфекцию. Грибок стопы может возвращаться даже после успешного лечения.

Что делать: продажные антимикотические мази обычно эффективны при лечении грибка стопы. В некоторых случаях ваш врач может назначить более сильные антимикотические препараты. Натуральные средства, такие как чеснок и разбавленное масло чайного дерева, также могут быть полезными.

9. Молочница

Кандида или грибковая инфекция на коже называется кожным кандидозом. Кандида — это очень распространенный грибок, который может находиться на вашей коже и в других местах, таких как ротовая полость и женские половые органы, без вызова инфекции. Однако когда баланс между микроорганизмами нарушается, кандида может вызвать инфекцию. Молочница может вызвать покраснение, зуд, шелушение и маленькие белые пузырьки.

Что делать: лечение молочницы может включать в себя антимикотические мази или кремы. Важно также поддерживать хорошую гигиену и избегать перегрева и влажности в областях, подверженных инфекции. Йогурт с живыми активными культурами, чеснок и мед могут помочь снизить количество грибков.