Здоровье

Самый опасный возраст для человека

Ученые из техасского Центра здоровья пришли к выводу, что наиболее опасным возрастом для мужчин является 40 лет, для женщин — 30. В этом возрасте увеличивается риск возникновения ишемического инсульта. Половина мужчин, перенесших инсульт, являлись курильщиками, у 40 процентов наблюдалась гипертония, и у всех был повышенный уровень холестерина.

Уровень холестерина можно снизить, употребляя в пищу определённый набор продуктов. Например, все знают о пользе овсяной каши, и это не просто слова: кроме того, что она полезна для пищеварительной системы, она отлично справляется и с очищением организма от холестерина: стоит заменить на овсянку ваш обычный завтрак, и уже через полтора месяца уровень холестерина в организме снизится на 5.5 процента.

Красное вино снижает уровень холестерина на целых 9 процентов, однако употреблять его нужно в меру: не больше одного бокала в два-три дня, причём это должно быть хорошее виноградное вино, не содержащее красителей и спирта.

Ещё один чудесный продукт - рыба, в частности лосось, сельдь, сардины, богатые омега-3. Этот витамин творит чудеса — он не только улучшает память и мозговую деятельность, положительно влияет на сердце, но и снижает уровень холестерина на 4 процента.

Орехи также способны снизить уровень холестерина, особенно грецкие, миндаль и кешью, однако при поедании орехов следует помнить, что это очень калорийный продукт, поэтому людям, склонным к полноте, не стоит им злоупотреблять.

Хорошо снижает уровень холестерина — на 8 процентов — фасоль и все бобовые за счёт содержащейся в них клетчатки, которая адсорбирует все вредные вещества.

Читайте также: Странные алкогольные напитки

К данной группе продуктов, помогающих бороться с холестерином, по праву можно отнести известные антиоксиданты: чай и горький шоколад. Но здесь важно соблюдать технологию: чай должен быть чёрным и свежезаваренным, это значит, что его только что заварили и тут же выпили, причём заваривать лучше методом проливания: это удобно делать, если в чайнике есть специальное ситечко-контейнер для сухой заварки, позволяющее избежать попадания чаинок в готовую заварку. Шоколад должен быть горьким, так как именно он является антиоксидантом, снижающим уровень холестерина, в то время, как молочный шоколад, наоборот, способствует его увеличению.

Очень полезен шпинат, богатый лютеином, необходимым для хорошей работы сердечно-сосудистой системы.

Помимо перечисленных продуктов, нормализовать уровень холестерина поможет чеснок, способствующий очищению крови, а также авокадо и оливковое масло, содержащее мононенасыщенные жиры, снижающие уровень жира в организме.

Помимо холестерина, на работу организма влияет стресс, кроме всего прочего, он может стать причиной бессонницы, в результате которой человек не может в должном объёме восстановить силы после напряжённого дня. Как бороться со стрессом?

Приведению нервной системы в уравновешенное состояние способствует насыщение его магнием и витамином В6, кроме того, не забывайте о полноценном сне — при условии, что вы не страдаете бессонницей — спать надо не менее 8 часов в день, причём ложиться лучше до полуночи. Старайтесь разнообразить свой рацион продуктами, повышающими выработку эндорфинов: цитрусовыми, бананами, шоколадом — в разумных пределах. Данные продукты должны действовать, прежде всего, как допинг, но ни в коем случае не как основной рацион. Лучше придерживать сбалансированного питания, не переедать, особенно на ночь, чтобы сон был лёгким и беззаботным.

Бывайте чаще на свежем воздухе, насыщайте мозг кислородом, встречайтесь с приятными вам людьми, проводите время в кругу близких. Если у вас нет возможности избегать общения с неприятными вам людьми, постарайтесь ограничить его, сократить до минимума: при возникновении конфликтных ситуаций не позволяйте втянуть себя в ссору, следите за дыханием: всего несколько глубоких вдохов вместо ответной реплики охладят ваш пыл и позволят взглянуть на ситуацию с другой стороны.

Окружайте себя радующими глаз мелочами: фотографиями любимых и близких, в офисе — красивыми канцелярскими принадлежностями, чашками, не заваливайте стол бумагами, старайтесь поддерживать порядок, возможно, именно беспорядок — одна из причин вашей нервозности.