Здоровье

Частые причины изменения зрения и как их предотвратить

1. Слишком долго смотрите на экраны

Технологии и их творения находятся на пике сегодняшнего дня. Нет ничего, что бы оставило наши глаза в покое, будь то дома или на работе. Большинство работ сегодня требуют использования компьютеров и ноутбуков, а дома любимым времяпровождением стало смотреть телевизор. Фактически, большинство повседневных задач, таких как шоппинг, переходят в онлайн.

К сожалению, слишком долгое смотрение на экран может вызвать незначительное изменение в вашем зрении. Это касается не только компьютеров или телевизоров; вы также можете напрячь глаза, смотря на экраны мобильных телефонов, планшетов или других цифровых устройств.

В связи с увеличением цифровых технологий и их важности, люди сталкиваются с высоким риском развития цифрового напряжения глаз (ЦНГ). Некоторые из симптомов ЦНГ включают напряжение глаз, сухость глаз, размытое зрение и головную боль.

Поэтому важно отводить взгляд от экрана через регулярные интервалы и часто моргать, чтобы избежать сухости глаз. Следуйте правилу 20:20:20 — делайте перерыв длительностью 20 секунд каждые 20 минут и фокусируйтесь на объекте, находящемся примерно в 20 футах от вас.

2. Вы носите контактные линзы постоянно

Контактные линзы отличная альтернатива очкам, особенно если вам неудобно с парой очков на носу. Контактные линзы бывают разных типов, но наиболее рекомендуемыми являются мягкие контактные линзы и газопроницаемые контактные линзы.

Несмотря на то, что контактные линзы могут показаться легкими в использовании и подходящими для повседневных активностей, их требуется хорошо ухаживать. Линзы для ежедневного использования нельзя носить продолжительное время, так как это может привести к инфекции глаза и даже повредить роговицу, вызвав проблемы со зрением.

Для безопасности глаз рекомендуется снимать контактные линзы перед сном. Их следует поместить в раствор, и обязательно следуйте инструкциям.

3. У вас может быть поцарапана роговица

Повреждение роговицы или поцарапанная роговица — это одно из самых распространенных повреждений глаза. Это может произойти как у детей, так и у взрослых. Удар или травма глаза, попадание посторонних материалов, таких как пыль, грязь или пепел, и сильное трение глаз могут вызвать поцарапывание роговицы.

Некоторые из симптомов поцарапывания роговицы включают боль, слезотечение, покраснение, чувствительность к свету, размытое зрение, головную боль и др. Иногда вы можете не осознать, что вы поцарапали роговицу, так как симптомы могут появиться через несколько часов после повреждения.

Если вы испытываете любые из упомянутых симптомов поцарапывания роговицы, важно немедленно обратиться к офтальмологу и пройти обследование глаз. Незначительные повреждения роговицы могут заживать самостоятельно за несколько дней, тогда как тяжелые повреждения могут требовать капли или мази для глаз, которые следует использовать только под наблюдением врача.

4. Некоторые лекарства могут изменить зрение

Некоторые лекарства могут вызвать проблемы со зрением, такие как сухость глаз. Для некоторых из них такие лекарства могут использоваться в течение длительного времени, что может привести к долгосрочным изменениям зрения.

Антигистаминные препараты, лекарства для снижения давления, антидепрессанты и т. д. могут вызвать изменение в производстве слез, что приводит к более быстрому высыханию глаз. Сухость глаз может быть неприятной и может вызвать размытое зрение. Некоторые заболевания, такие как ревматоидный артрит и диабет, также могут повысить риск развития сухости глаз.

Важно общаться со своим врачом о симптомах, которые вы испытываете. Сухость глаз следует немедленно лечить, так как они подвержены инфекциям и могут вызвать необратимые изменения зрения.

5. У вас может быть проблема с глазами

Иногда размытое зрение или проблемы со зрением могут быть индикацией подлежащего заболевания. Например, если вы замечаете изменения в зрении, это может быть связано с серьезным глазным заболеванием, таким как глаукома.

Хотя старшие люди, которым за 40, имеют более высокий риск развития этой болезни, она может возникнуть у кого угодно. Повышенное давление в глазу, дальнозоркость или близорукость, тонкие зрительные нервы, диабет, мигрени и другие заболевания могут вызвать глаукому.

Несмотря на то, что глаукома — неизлечимое глазное заболевание, диагностика проблемы на ранних стадиях может помочь в лечении состояния и предотвратить дальнейшее повреждение глаз.

Помимо этих причин, беременность может вызвать проблемы со зрением из-за изменений в гормонах, которые могут непосредственно повлиять на зрение. Изменения в зрении во время беременности являются нормальными и обычно возвращаются к нормальному после родов. Тем не менее, всегда рекомендуется регулярное обследование глаз, чтобы исключить другие возможности.

Поэтому, если вы замечаете какие-либо изменения в зрении, не пренебрегайте ими. Изменения в зрении могут быть следствием не только старения, они могут указывать на травму или серьезное заболевание глаз. Здоровый образ жизни, который придает годы вашей жизни, также может оказать благотворное влияние на ваше зрение и сохранить здоровье глаз.