Здоровье

Эфирные масла, которые могут помочь при раке

1. Ромашка

Ромашка — это не только успокаивающее средство перед сном. Апигенин, её основной флавоноид, является хемопротективным агентом. Он регулирует клеточный ответ на окислительный стресс, подавляет воспаление и ингибирует распространение раковых клеток. Говорят, настоящая тройная угроза.

Однако, главное достоинство апигенина заключается в способности вызвать автофагию, или естественное саморазрушение. Результат: гибель раковых клеток, также известная как апоптоз. Лучшая часть заключается в том, что в этом процессе нормальные клетки не пострадают.

2. Тимьян

Сквозь века эфирное масло тимьяна использовалось как консервант для пищи. Оно обладает анти-воспалительными, анти-микробными и пищеварительными свойствами. Но благодаря активным соединениям, называемым тимолом и карвакролом, оно также может предотвращать рак.

В качестве антиоксидантов, эти вещества нейтрализуют свободные радикалы, пожертвовав электрон. Более того, тимьян очень токсичен для раковых клеток. Он настолько мощен, что может уничтожить раковые клетки человека, обнаруженные в ротовой полости и печени.

3. Розмарин

Вы поклонник ароматов трав? Вам будет приятно узнать, что розмарин, ароматный вечнозелёный кустарник, является отличным выбором для предотвращения рака. Он содержит карнозовую кислоту и карнозол, два мощных антиоксиданта, которые уничтожают свободные радикалы до того, как здоровые клетки пострадают.

В качестве эфирного масла, розмарин не утрачивает этих преимуществ. Исследование 2014 года в "Interdisciplinary Toxicology" даже показало, что розмариновое масло может вызвать апоптоз, нарушая ДНК раковых клеток. В результате эти клетки погибают, не затрагивая нормальные.

4. Душица

Душица известна своими антимикробными свойствами, но согласно исследованиям, её преимущества не ограничиваются этим. Исследование 2017 года в журнале "Molecules" поделилось, что душица содержит тимол и карвакрол, те же антиоксиданты, что и тимьян. Поэтому душица может отлично справляться с поиском свободных радикалов.

Масло также содержит 4-терпинеол, соединение, которое прекращает рост и распространение раковых клеток. Оно даже было обнаружено в борьбе с раком молочной железы и толстой кишки.

5. Ладан

Ладан использовался в качестве парфюма и благовония тысячелетиями. Он не только служит красивым ароматом. Эфирное масло содержит босвелловую кислоту, основной компонент, который может остановить аномальный рост тканей.

Что более важно, ладан может специфически находить раковые клетки. Он вызывает апоптоз, подавляя экспрессию генов и активируя определенные пути. Одно исследование 2009 года обнаружило этот эффект в борьбе с раком мочевого пузыря.

Используйте эфирные масла осторожно. Не каждый вид подходит для употребления в пищу, поэтому дважды и даже трижды проверьте метки, прежде чем добавить их в пищу. В рамках здорового образа жизни эфирные масла могут удерживать рак на расстоянии.