Здоровье

Признаки болезни Альцгеймера, которые часто упускаются из виду

Что такое болезнь Альцгеймера?

Болезнь Альцгеймера — это необратимое, прогрессирующее заболевание мозга. Она медленно разрушает память, когнитивные способности и способность выполнять самые простые задачи.

Оценки показывают, что болезнь Альцгеймера занимает третье место, сразу после рака и сердечных заболеваний, как причина смерти среди пожилых людей. Заболевание обычно начинается после 60 лет и в настоящее время не имеет лечения. Тем не менее, некоторые препараты могут предотвратить ухудшение симптомов.

Ключевое в выявлении этого заболевания — обращать внимание на тонкости поведения.

6 незаметных признаков болезни Альцгеймера

  1. Потеря памяти, мешающая жизни. Вещи, такие как иногда принимать плохие решения или забыть заплатить за аренду за месяц, являются признаками старости. Но постоянные неправильные решения и проблемы с оплатой счетов каждый месяц могут быть признаками болезни Альцгеймера. Другие такие признаки включают трудности в управлении деньгами и регулярной оплате счетов, беспорядок и постоянные заблуждения, а также постоянные потери и находку вещей в странных местах.

  2. Проблемы с общением и обучением. Иногда забывание, какое слово использовать, или трудности с изучением нового языка — это обыденное явление. Но трудности с поддержанием разговора и трудности в чтении, письме или работе с числами могут быть признаками болезни Альцгеймера.

Кроме того, повторение вопросов, потеря интереса к разговорам, трудности в организации мыслей и логическом мышлении также могут быть признаками болезни Альцгеймера.

  1. Изменение личности. Мы все переживаем иногда перепады настроения. Но люди с болезнью Альцгеймера, как правило, проявляют импульсивное, однообразно повторяющееся и часто неуместное поведение. Вы также можете заметить определенные изменения в личности и утрату интереса к жизни.

Болезнь Альцгеймера приводит людей к неуместным вспышкам гнева. И она заставляет их становиться беспокойными, возбужденными, слезливыми и тревожными. Они также могут регулярно бродить, особенно поздно днем или вечером. Наконец, это заболевание может привести людей к пренебрежению своим гигиеническим состоянием.

  1. Бредовое поведение. Ряд заболеваний, сопутствующих старению, вызывают бредовое поведение, включая бредовое расстройство, психические расстройства и медицинско-неврологические состояния. Но у людей с болезнью Альцгеймера, как правило, возникают галлюцинации и бред. Они могут быть спорадическими или чрезвычайно регулярными.

  2. Трудности в выполнении задач. Многозадачность не является нашим сильным качеством, и с возрастом она может становиться более сложной из-за физических ограничений. Но трудность в выполнении на первый взгляд простых задач с несколькими шагами (не многозадачность), например, надевание рубашки с пуговицами, может быть признаком болезни Альцгеймера.

  3. Постоянное забывание. Забыть, какой сегодня день недели, в один определенный день, — вполне нормально. Но у людей с болезнью Альцгеймера может возникнуть трудность в отслеживании дней, дат, месяцев и лет. Они также могут испытывать трудности с запоминанием имен своих друзей и семьи.

Если вы замечаете, что ваш близкий сталкивается с этими симптомами, то определенно стоит обратиться к профессионалу для консультации. Когда возникает возможность диагностировать это заболевание, полезно знать, чем оно может быть опасно на более поздних стадиях.

Признаки тяжелой формы болезни Альцгеймера

В более поздних стадиях этого заболевания ранее незаметные симптомы становятся более тяжелыми. На этом этапе важно проявлять чрезвычайную чувствительность к близкому человеку, страдающему от болезни Альцгеймера.

Вот на что нужно обратить внимание.

  • Неспособность к общению
  • Потеря веса
  • Припадки
  • Кожные инфекции
  • Трудности при глотании
  • Стон, мычание или ворчание
  • Чрезмерное сонливость
  • Потеря контроля над кишечником и мочевым пузырем
  • Неспособность узнать себя или своих близких

На этом этапе пациенты полностью зависят от своих близких. Часто у людей с болезнью Альцгеймера развивается аспирационная пневмония. Это состояние заключается в попадании пищи или жидкости в легкие вместо воздуха. Аспирационная пневмония является одной из основных причин смерти у пациентов с болезнью Альцгеймера.

Болезнь Альцгеймера может вызывать крайнее беспокойство. Однако важно выявлять ее на ранних стадиях, чтобы человек, страдающий от нее, мог получить всю необходимую помощь для преодоления заболевания и сделать его хотя бы немного более переносимым.