Здоровье

Грязь, шоколад и жирная пища – лучшие друзья кожи!

Температура на градуснике постепенно ползет вверх, дни становятся все длиннее и длиннее. Граждане и гражданки все больше оголяют свои тела, а посему мы вынуждены привлечь ваше внимание к проблемам кожи. Способов, как сделать так, чтобы кожа выглядела лучше – очень много. О каких-то из них вы, без сомнения, уже слышали от мамы, о других вы, возможно, знаете от друзей, которые выписывают десятка два глянцевых журналов. Есть способы известные, но среди них полным-полно басен. Реальное научное подтверждение имеют лишь немногие. А все недостоверные и обманчивые мифы необходимо развенчивать.

После регулярных депиляций станком волосы становятся тоньше

«Это определенно миф!» - утверждает доктор Ариэль Кувар, член ассоциации профессоров дерматологического отделения Нью-йоркского Университета.

Почему многие считают иначе? Дело в том, что во время бритья вы срезаете верхнюю часть волоса под особым углом, но не задеваете его фолликулы,. Поэтому на первый взгляд может показаться, что волоски становятся тоньше, но это не так. После депиляции воском выросшие вновь волоски не кажутся такими тонкими, потому что они удаляются вместе с фолликулой. Вот и все.

Искусственное отшелушивание верхних слоев кожи ведет к более медленному росту волос

Вообще изощряясь над своей кожей, вы никак не влияете на то, что произрастает под ней.

«Снимание скрабом верхних слоев кожи не влияет на метаболизм и фолликулы, находящиеся в нижних ее слоях,» - говорит доктор Рональд Бранкаччио, директор Института Дерматологии Нью-Йорка.

Единственное средство, которое на сегодняшний день может замедлить рост волос – это препарат Vaniqa , который принимают, в основном, женщины, чтобы избавиться от нежелательных волос на лице. Он блокирует выработку энзима, который отвечает за образование фолликул.

Также к временной потере волос может привести целый набор болезней. В него входят и проблемы с щитовидкой, и телоген (фаза покоя в цикле развития волоса).

Обычно 20% «потенциальных» волосков не прорастают никогда. Они на веки вечные находятся в телогеновой фазе. Болезни, травмы или роды могут насильно загнать в это число и ваши растущие волосы.

Диагноз однозначен: это миф.

Все морщины образуются к 25 годам. Они лишь начинают проявляться позже

По словам докторов, чем больше времени вы находитесь под солнцем, тем больше морщин вам «светит». Морщины – это следствие потери коллагена, главного образующего кожу белка. С возрастом тело начинает воспроизводить его все меньше и меньше, и это делает кожу менее упругой и эластичной по сравнению с тем, какой она была в молодости. Частое нахождение под солнечными лучами приводит к еще меньшей выработке коллагена и к образованию тех морщин, которых у вас никогда не должно было бы быть.

Если вы постоянно щуритесь или усиленно трете глаза – преждевременные морщины у глаз вам обеспечены

Использование лосьона или основы под макияж в районе глаз может вести к образованию морщин

Это ложь, ложь и еще раз ложь! Никаким образом вы не сможете «втереть» себе морщины! Единственный способ самостоятельно организовать себе морщины – это усердно растягивать кожу из дня в день и в одно и том же месте. Этого можно добиться, например, если вы спите на одном боку и каждую ночь ваша кожа ложится одними и теми же складками. Лучший способ избежать подобной неприятности – спать на спине!

Пейте по 8 стаканов чистой питьевой воды в день – и у вас будет шикарная кожа

Кто вообще установил эту норму? Для здоровья кожи, безусловно, важно увлажнение. Но 8 стаканов – это перебор. Если у вас сухая кожа – то такой способ увлажнения вам не подходит. Здесь ваш лучший помощник – увлажняющий лосьон или молочко.

Молочные ванны способствуют улучшению состояния кожи

Это - правда, но вам придется возглавить целый бакалейный отдел в ближайшем супермаркете.

Молоко оказывает успокаивающее воздействие на воспаленную кожу. Но такое же воздействие на нее имеют и другие продукты, цена на которые не растет так быстро, как на бензин. Толк от молочных ванн такой же, как и от обычных. Кроме успокаивающего эффекта, молочные ванны могут способствовать заживлению солнечных ожогов.

Молочные компрессы успокаивают раздражение на коже вокруг глаз.

Употребление молока способствует улучшению общего состояния кожи. Но такой же эффект имеют и витамин Д, и кальций.

А еще говорят, что употребление молока ведет к сокращению количества прыщей у мальчиков. Но доктора утверждают, что решением такой проблемы может стать только сбалансированное правильное питание.

Массаж проблемных мест сухой мочалкой поможет избавиться от целлюлита

На самом деле, даже учитывая все достижения современной медицины, мало что может избавить от целлюлита. Среди возможных вариантов избавления от этой заразы, вышеупомянутый доктор Бранкаччио назвал только уплотнение верхних слоев кожи и «прятанье» за ними целлюлита.

Другой путь - глубокий массаж проблемных зон несколько раз в неделю. В стадии разработки находится масса процедур, которые, в будущем, помогут избавиться от целлюлита совсем. Но массаж сухой мочалкой отнюдь не входит в их число. Но почему же так много женщин твердит о пользе подобного массажа? Просто потому, что кожа раздражается, появляется припухлость, целлюлит прячется за всем этим и становится совсем незаметным. Но припухлости спадают, а целлюлит остается!..

Грязь, шоколад и жирная пища – лучшие друзья прыщей

Удивительно, но это не правда!

Это никогда не имело научного подтверждения. Если вы употребляете подобную пищу в умеренных количествах, то вам нечего бояться. Растительные жиры могут вызвать появление прыщей, если они попадут на кожу, но не в случае их внутреннего употребления!

Грязь в этом деле тоже не преступник. Наоборот, если вы совсем на этом зациклитесь, то поспособствуете появлению новых прыщей. Не стоит усиленно тереть лицо мылом: пересушенная кожа более плодовита на угревую сыпь, чем грязная.

Миф десятый:

Походы в солярий помогут избежать солнечных ожогов на курорте. Легкий загар на коже, без сомнений, выглядит лучше, чем помидорно-красный ожог. Но и то, и другое - плохие знаки. Загар из солярия очень вреден коже. Конечно, на море вы не сгорите, но лишнее облучение тоже ни к чему. Помимо всего прочего, солярий – отлично способствует развитию рака кожи. Но это уже тема для отдельной заметки…

Евгения Бубнова