Здоровье

Псаммотерапия: лечение горячим песком

А вы знали, что, зарываясь в горячий песок на пляже, вы проделываете довольно эффективную СПА процедуру? Но и это не все — это довольно действенный метод лечения различных заболеваний. У лечебных процедур с помощью горячего песка, даже имеется название — "Псаммотерапия"

Когда лечение песком начало применяться?

Такая методика лечения известна с античных времен.

С 19 века по сегодняшний день, в некоторых

  • здравницах
  • и СПА салонах,

очень популярна подобная процедура.

Горячий песок медленно нагревает тело. Несмотря на то, что температура песка высокая, он не обжигает, а хорошо прогревает. Песок представляет собой кладовую минеральных веществ, смешиваясь с потом он действует как минеральная маска.

Трудно перечислить все болезни, которые лечат с помощью горячего песка. Надо отметить, что псаммотерапия показана детям и пожилым людям.

Находясь на пляже, мы сами можем проводить сеансы псаммотерапии. Но в пансионатах и салонах желательно назначение врача.

Если до пляжа далеко, а в салонах вашего региона таких услуг нет, то это не беда.

Как приготовить песок для псаммотерапии в домашних условиях?

Если все правильно приготовить, то песок прослужит несколько лет.

Соберите 3-5 кг любого песка. Подойдет

  • морской,
  • речной
  • и даже пустынный.

Его нужно хорошо просеять и отделить от пыли. После тщательно промыть и прокалить в духовке в течении 2 часов.

Как делать дома песочную ванну?

Для лечения конечностей делают песочною ванну. Нагрейте песок в духовке, до температуры 50 градусов. Высыпьте его в любую, глубокую емкость. Закопайте в него конечность и сверху накройте одеялом. Сеанс длится 30 мин.

Другой способ — это расстелить одеяло, сверху клеенку, на клеенку насыпается песок. Руку кладете на песок и заворачиваете одеялом. Таких процедур нужно проделать не меньше 20-ти. После месяца использования такой песок моется, прокаливается.

Так же можно использовать песочные грелки. Разогретый до 60 градусов песок, пересыпают в плотные матерчатые мешочки. Такие грелки надо прикладывать к больным участкам и оборачивать полотенцем. Такие процедуры можно проделывать в течении месяца. Эти процедуры оказывают и омолаживающий эффект.