Здоровье

Головную боль может вызвать... смех

Несмотря на то, что голова может болеть по разным причинам, в обычной жизни нас мучают, как правило, две: мигрень и головная боль напряжения. Первая требует более серьезного и отдельного разговора. Сегодня попытаемся объяснить, что делать, чтобы не появилась головная боль.

Но сначала о том, что предпринять, если боль уже пришла. Причем, боль характерная: двусторонняя, тупая, монотонная, словно голову стягивают обручем. Может сопровождаться потерей аппетита и легкой тошнотой.

Специалисты советуют не хваться сразу за таблетки. Хорошо помогают тёплая ванна, горячий душ, самомассаж мышц лба, затылка, висков, прогулка на свежем воздухе, физическая разминка верхнего плечевого пояса, шеи. Можно выпить сладкого чая с

  • мятой,
  • мелиссой,
  • пустырником,
  • валерианой

или тёплого молока с мёдом перед сном - это даёт психическую релаксацию и как следствие - расслабление мышц.

Если ничего не помогло, придется принять анальгетик. Но не чаще 1-2 раз в неделю. Если глотать таблетки каждый день или через день в течение 3 месяцев и более, может развиться зависимость от лекарств и боли станут более частыми. При постоянных (ежедневных) болях эффективна психотерапия, а затем приём антидепрессантов и противотревожных препаратов.

В последнее время для лечения головных болей напряжения и мигрени применяются инъекции токсина ботулизма (того самого, который колют, чтобы убрать морщины на лице) в напряжённые мышцы. Они расслабляются, и боль уходит».

Теперь разберем причины боли напряжения. Люди в качестве пускового механизма головной боли часто называют стресс и переутомление. И хотя их роль немаловажна, но она не главная. Ведь болит у нас не мозг, в котором нет болевых рецепторов, а мышцы и связки скальпа, лица. Мускулатура шеи и плечевого пояса может спровоцировать головную боль. Все эти ткани пронизаны кровеносными сосудами, и, напрягаясь просто передавливают их, что приводит к боли.

Редкая жертва хронических головных болей обращает внимание на свои мышцы лица и шеи. Люди целиком сосредотачиваются на психо-эмоциональных переживаниях. Элементарный контроль за мускулатурой лица, головы, шеи и плеч поможет вовсе избежать головной боли. Нужно просто научиться эти мышцы расслаблять. И еще очень важно научиться избегать некоторых поз и движений-паразитов, которые приводят к ненужному напряжению мускулатуры.

  • Нельзя прижимать подбородок к груди. Ни стоя, ни лежа. Нельзя, сидя за столом или лёжа на диване, класть подбородок на руку. Подбородок – не нога, и ни при каких обстоятельствах не должен служить точкой опоры.
  • Нельзя сутулиться, особенно, когда сидите. Нельзя опираться руками на подлокотники стула или кресла, перенося на них часть веса. Высоко поднятые плечи напрягают мышцы скальпа.
  • Нельзя, читая или работая за компьютером, подолгу сидеть за столом с низко склоненной головой.
  • Нельзя «закатываться» в долгом смехе, далеко запрокидывая голову назад.
  • Нельзя хмурить брови и морщить лоб.
  • Нельзя стискивать зубы или до скрипа сжимать ими мундштук трубки или фильтр сигареты.

У каждого могут быть свои собственные позы и телодвижения, вызывающие головную боль: кулак под щёку, скручивание шеи, привычные гримасы и т.д.. Поэтому, если у вас часто болит голова, присмотритесь к своим повадкам и постарайтесь их избегать в будущем.