Здоровье

Почему мы плачем без причины?

1. Недостаток сна

В среднем взрослому человеку нужно около 7-9 часов сна в день. Недостаток сна может повлиять на то, как вы обрабатываете эмоции. В частности, изменяется эмоциональная реактивность, и вашему мозгу труднее отличить, что важно, а что является незначительным или управляемым. Результатом является то, что все кажется проблемой. Даже незначительные раздражители могут вызывать у вас чрезмерные эмоциональные реакции.

2. Стресс и выгорание

Ваш образ жизни, полный стресса, может быть причиной того, что вы плачете без видимой причины. Плач становится способом для вашего организма выпустить накопившееся напряжение. Интенсивное давление может привести к чувству полного истощения. Это также может вызывать физические симптомы, такие как головные боли, проблемы с желудком и боли в теле. Поэтому, если вы перегружены работой, всегда находитесь под давлением или работаете в конфликтной обстановке, может быть время обратить внимание на снятие стресса.

3. Прекурсорный синдром

Если вы чувствуете себя ранимой, мнительной или опухшей в дни перед месячными, это может быть связано с предменструальным синдромом (ПМС). Многие женщины испытывают настроение в течение недели или двух перед наступлением месячных. Это обычно проходит после начала месячных. Кроме приступов плача, ПМС может вызывать депрессивное состояние, напряжение, тревогу или раздражительность. Вы также можете испытывать изменения настроения, проблемы с концентрацией и вспышки гнева. Физические симптомы могут включать чувствительность груди, усталость, головные боли, вздутие, аппетит, проблемы с пищеварением, а также боли и недомогание. Эти изменения связаны с гормональными изменениями, которые происходят во время менструального цикла.

4. Перименопауза и менопауза

Если вам за тридцать или начале сорока, стоит обратить внимание на такой фактор, как увеличенная чувствительность, чем обычно. Это может указывать на гормональные изменения. Приливы, сухость влагалища, нарушения сна — все это может быть признаками перименопаузы или менопаузы. Перименопауза может начаться за несколько месяцев или даже лет до появления менопаузы или окончания месячных. Это связано с уменьшением функции яичников и обычно начинается с неправильных менструальных циклов и заканчивается примерно через год после последних месячных. Исследования показывают, что во время перименопаузы, когда происходят нестабильные гормональные колебания, повышается вероятность падения настроения, депрессии, тревоги. Вы можете чувствовать себя подавленной, тревожной или переживать перепады настроения, когда вы плачете одну минуту и смеетесь на следующую.

5. Псевдобульбарный аффект

Псевдобульбарный аффект — это состояние, которое обычно проявляется у людей с нейрологическими повреждениями или заболеваниями, которые влияют на обработку эмоций в мозгу. Оно вызывает приступы внезапного, неуместного и неуправляемого плача или смеха. Обычно оно наблюдается у людей с травматическим повреждением головного мозга, склерозом, деменцией, болезнью Лу Герига (боковой амиотрофический склероз) или у выживших после инсульта. Часто рекомендуется лечение с помощью медикаментов для уменьшения частоты и силы эмоциональных вспышек.

6. Недостаток витамина B12

Витамин B12 играет значительную роль в поддержании здоровья крови и нервных клеток, а также в образовании ДНК. Недостаток этого питательного вещества может привести к депрессии и вызывать слезы, апатию и раздражительность. Также это может привести к симптомам, таким как слабость, усталость, потеря веса, потеря аппетита, запоры, проблемы с нервами, проблемы с равновесием, плохая память, замешательство, боль в языке или во рту и мегалобластическая анемия. Питательные вещества, такие как мидии, говяжья печень, яйца, мясо, рыба и молочные продукты, могут обеспечить ваш организм витамином B12. Однако некоторым людям может не хватать этого витамина из-за проблем с его усвоением. Вам лучше всего проконсультироваться с врачом, чтобы получить наилучший способ лечения недостатка.

7. Низкий уровень сахара в крови

Низкий уровень сахара в крови или гипогликемия обычно наблюдается у людей с диабетом и может быть результатом пропуска приема пищи, употребления меньше углеводов, чем обычно, интенсивных упражнений, чрезмерного употребления алкоголя или переусердствования с препаратами от диабета. В редких случаях она может возникнуть у лиц без диабета и может быть вызвана употреблением большого количества углеводов, чрезмерным употреблением алкоголя, недоеданием, хирургическим вмешательством на желудок или медицинскими состояниями, такими как опухоль в поджелудочной железе, болезнь Аддисона или проблемы с сердцем, печенью или почками. Кроме легкой склонности к слезам, раздражительности или мнительности, низкий уровень сахара в крови может вызывать такие симптомы, как голод, потливость, дрожь, усталость, головокружение и сердцебиение. Если ситуация ухудшается, возможны размытость зрения, замешательство, заплывы в речи и сонливость. Сладкая закуска или напиток поможет поднять уровень сахара.

8. Проблемы с щитовидной железой

Проблемы с щитовидной железой, особенно гипотиреоз — это состояние, при котором ваша щитовидная железа не производит достаточно гормонов, может быть также причиной ваших слезных эпизодов. Гипотиреоз обычно возникает, когда ваша иммунная система по ошибке нападает на щитовидную железу. Повреждение щитовидной железы из-за лечения рака щитовидной железы или гипертиреоза также может быть причиной. Депрессия, набор веса и усталость — это обычные симптомы этого состояния. Другие признаки, которые могут указывать на гипотиреоз, включают сухость волос и кожи, боли в мышцах, перепады настроения, проблемы со сном, потерю аппетита и необычную чувствительность к холоду.

9. Депрессия

У женщин выше риск депрессии во время беременности. Предполагается, что гормональные изменения во время беременности могут повлиять на химические процессы в мозге и привести к тревоге и депрессии.

Депрессия — это психическое расстройство, которое может повлиять на вашу повседневную жизнь. Кроме плача без явной причины, у вас могут быть такие симптомы, как чувство грусти, бесполезности или безнадежности, или недостаток энергии. Вы также можете потерять интерес к активностям, которые раньше приносили вам удовольствие, или спать слишком много или слишком мало. У депрессии может быть несколько форм, включая:

  • Послеродовая депрессия: почти 80% женщин испытывают ее после родов. Это состояние характеризуется легкими симптомами депрессии, которые обычно проходят через 2 недели. Однако около 13% женщин сталкиваются с послеродовой депрессией, которая проявляется сильными чувствами грусти, усталости и тревоги, что затрудняет заботу о себе и младенце. Интересно, что около 10% отцов тоже испытывают послеродовую депрессию.

  • Сезонное аффективное расстройство: Это форма депрессии, которая возникает зимой из-за уменьшенного воздействия солнечного света. Она обычно проходит весной или летом. Сезонное аффективное расстройство часто сопровождается увеличением сна, социальной изоляцией и набором веса и повторяется ежегодно.

Это лишь некоторые из возможных причин, по которым вы можете плакать без видимой причины. Если вы испытываете частые эмоциональные срывы или тревогу, важно обратиться к специалисту для оценки вашего состояния и получения подходящего лечения.