Здоровье

Солнечный удар: причины и первая помощь

Солнечный или тепловой удар не редкость среди людей, проводящих много времени на солнце. Жертвами удара становятся не только люди, чья работа связана с постоянным пребыванием под прямыми солнечными лучами, но и отдыхающие. Если вам или кому-то поблизости стало плохо, необходимо предпринять описанные ниже меры и дождаться приезда бригады скорой помощи.

Под воздействием солнца голова перегревается, кровеносные сосуды начинают расширяться. Соответственно увеличивается приток крови к головному мозгу, возникает отёк. Небольшие кровоизлияния в разные отделы мозга может вызвать нарушения в работе центральной нервной системы.

Солнечный удар может случиться как с людьми, плохо переносящими жару вообще, так и с теми, кто прибывает на солнце с переполненным желудком, в состоянии опьянения и просто с непокрытой головой. Следует помнить о кепках и панамах – они защитят голову.

Тепловой удар возникает из-за перегрева тела. Причинами теплового удара могут стать переутомление, повышенная влажность воздуха, физические нагрузки, слишком плотная одежда. Такой удар, в отличие от солнечного, может настигнуть человека даже в помещении – этому способствует духота и высокая температура.

Симптомы обоих типов ударов схожи. Прежде всего, это шум в ушах, потемнение перед глазами, головокружение, повышение температуры тела, тошнота и рвота. Тепловой удар сопровождается вялостью, сильным чувством усталости, покраснением лица, ухудшением слуха. Не редко возникают галлюцинации. Человек, получивший удар впадает в бессознательное состояние, проступает холодный пот, лицо бледнеет. Из носа может пойти кровь.

Чтобы оказать первую помощь человеку, получившему удар, нужно сделать следующее:

- перенести пострадавшего в тень, уложить его так, чтобы голова была приподнята

- на лоб следует приложить холодный компресс (смоченный водой платок)

- дать понюхать пострадавшему нашатырь или любое нетоксичное средство с резким запахом

- напоить большим количеством воды

- необходимо вызвать скорую помощь

- если человек находится в помещении, необходимо обеспечить достаточную прохладу и поступление воздуха

После того как бригада врачей окажет квалифицированную помощь, пострадавшему необходимо пребывать в покое и потреблять как можно больше жидкости.

Для профилактики обоих типов ударов не следует находиться на солнце слишком долго, во время походов в жару надо делать частые передышки, не спать на солнце – выберите для отдыха место в тени, покрывать голову панамой и не злоупотреблять алкоголем.

Куликовских Полина

По материалам Mosclinic.ru, Позвонок.ru, Medik.oke.ru