Здоровье

Почему вы можете быть подвержены риску дефицита витаминов и минералов?

1. Рафинированные продукты и сахар составляют большую часть вашей диеты

Рафинированные продукты и сахар по своей природе чрезвычайно вредны, так как они лишены питательных веществ и переполнены химическими соединениями, которые вредят вашему здоровью. Одновременно они также содержат вещества, которые препятствуют усвоению питательных веществ и замедляют ваш метаболизм. Посмотрите на свою диету объективно и проанализируйте, составляют ли рафинированные продукты и сахар значительную часть вашего рациона. Если это так, старайтесь потреблять их как можно меньше. Вместо этого увеличьте потребление фруктов, темно-зеленых овощей, жирных рыб, орехов, семечек и органического мяса.

2. Вы едите много зерна

Возможно, вы считаете, что зерносодержащая пища крайне полезна из-за ее содержания клетчатки. И это так. Но слишком много даже хорошего может стать вредным. Если вы потребляете слишком много зерна, это может отразиться обратно, так как может препятствовать усвоению питательных веществ. Постарайтесь уменьшить порции и оставаться при безглютеновых зерновых продуктах насколько это возможно. Вы можете попробовать получать углеводы из других источников, таких как бобовые, орехи и семечки. Но будьте осторожны с их потреблением, так как слишком большое количество орехов, семечек или бобовых также может оказать аналогичное влияние.

3. Овощи и фрукты, которые вы употребляете, бедны питательными веществами

Даже если в вашей диете много фруктов и овощей, вы все равно можете столкнуться с дефицитом питательных веществ, потому что эти продукты могут быть выращены на неплодородных почвах. Будьте более внимательны к тому, откуда поступает ваша пища. Приобретайте больше органических продуктов и старайтесь покупать их у местных фермеров, которые обычно выращивают урожай на более богатых питательными веществами почвах.

4. Ваш желудок не обладает здоровой микробной средой

Ваш желудок - дом для множества видов бактерий. Некоторые из них могут быть вредными, но большинство предоставляют вам многочисленные пользы для здоровья и естественным образом обитают в вашем кишечнике.

Эти бактерии помогают переваривать пищу и усваивать питательные вещества. Они также помогают избавляться от вредных продуктов, которые вашему организму не нужны.

Уровень "хороших" и "плохих" бактерий должен быть в равновесии для сохранения здоровья вашего желудка. Если у вас слишком много вредных бактерий, это может привести к многочисленным проблемам с желудочно-кишечным трактом и препятствовать должному усвоению питательных веществ.

Сделайте привычкой пополнять здоровую микробную среду, потребляя пребиотики и пробиотики. Квашеные продукты, такие как кефир, кимчи, йогурт и сауэркраут, являются хорошими источниками пробиотиков.