Здоровье

Гормональный дисбаланс у женщин

1. Набор веса

При наборе веса часто виной могут быть нездоровые привычки питания, но постоянное увеличение веса также может свидетельствовать о гормональном дисбалансе. Такой дисбаланс может иметь различные причины:

  • Во время климакса женщины, как правило, набирают около 1-2 кг, однако некоторые из них могут сталкиваться с более значительным приростом веса.
  • Нарушение баланса половых гормонов может привести к набору веса и даже к ожирению у женщин.
  • Сопротивление инсулину - состояние, при котором клетки организма перестают реагировать на гормон инсулин, - также вызывает у женщин набор веса и является еще одним признаком гормонального дисбаланса. Эта проблема чаще всего наблюдается у женщин в постменопаузальный период.

2. Снижение полового влечения

Один из самых распространенных признаков гормонального дисбаланса - снижение интереса к сексуальной активности или даже потеря полового влечения. У женщин такое может происходить из-за снижения уровня эстрогена в организме или из-за преждевременной менопаузы (прекращение функционирования яичников до 40 лет). Иногда даже незначительное снижение уровня тестостерона, который у женщин также вырабатывается естественным образом, может привести к потере интереса к сексу.

3. Усталость

Если вы чувствуете постоянную усталость, это может быть связано с нарушениями определенных гормонов.

  • Снижение уровня эстрогена может вызывать головные боли.
  • Прогестерон, еще один гормон, отвечающий за различные функции в организме, может вызывать усталость - его недостаток может привести к бессоннице, а избыток - к чрезмерной утомляемости.
  • Недостаток тиреоидных гормонов может привести к снижению уровня энергии, вызывая чувство усталости и слабости. Замыленное или неясное мышление также является симптомом гормонального дисбаланса, особенно в период среднего возраста. Стресс, недостаток сна и нездоровое питание могут вызвать нарушения в мышлении, которые приводят к умственной усталости.

4. Тревога и депрессия

Гормональный дисбаланс может сказаться на вашем настроении, вызывая тревогу, раздражительность, депрессию и другие расстройства. Это особенно вероятно во время переходного возраста, беременности и менопаузы, так как именно в эти периоды происходит значительное изменение уровней гормонов.

Например, эстроген отвечает за выработку серотонина - вещества, отвечающего за чувство счастья и позитивное настроение. Многие женщины переживают перепады настроения и отрицательные эмоции, такие как тревога и раздражительность, во время перименопаузы (период перед наступлением менопаузы) из-за снижения уровней эстрогена.

5. Нарушения сна

Плохой сон может быть следствием гормонального дисбаланса. Многие женщины сталкиваются с бессонницей, особенно во время менопаузы, из-за снижения уровней эстрогена и прогестерона в организме. Кроме того, при стрессе организм производит больше гормона кортизола. Избыток кортизола в течение длительного времени может нарушить обычные режимы сна. В сочетании с другими гормональными нарушениями это может привести к проблемам со сном.

6. Избыточное потоотделение

Переизбыток потоотделения может быть иногда признаком гормонального дисбаланса. Увеличенное количество тиреоидных гормонов, вызывающее нарушение обмена веществ, может повлечь за собой повышение температуры тела и избыточное потоотделение. Во время менопаузы уровень эстрогена резко снижается, и женщины могут испытывать симптомы, такие как ночное потоотделение и приливы, сопровождающиеся избыточным потоотделением.

7. Проблемы с пищеварением

Женские гормоны эстроген и прогестерон оказывают влияние на пищеварительную систему. Нарушение баланса этих гормонов влияет на пищеварительный процесс. Иногда процесс ускоряется, что приводит к поносу, тошноте и болях в животе. Другой раз он может замедляться, вызывая вздутие и запоры.

Уровень тиреоидных гормонов также влияет на правильную работу пищеварительной системы. При гипотиреозе (низком уровне тиреоидных гормонов) пищеварение замедляется, а концентрация соляной кислоты и пищеварительных ферментов может уменьшаться. Эти изменения наблюдаются у женщин во время пременструального, менструального и перименопаузального периодов.

Если у вас есть один или несколько из этих симптомов, возможно, виной всему гормональный дисбаланс. Такие изменения уровней гормонов могут быть вызваны нормальным процессом старения или некоторыми заболеваниями. Чтобы быть на стороне безопасности, обсудите симптомы с вашим врачом, чтобы узнать возможные варианты лечения.