Здоровье

Травы, полезные для пищеварения

Розмарин

Розмарин традиционно использовался для борьбы с проблемами желудочно-кишечного тракта. Он способен расслабить гладкую мышцу, облицовывающую ваш пищеварительный тракт, и является антиспазмодиком. Исследования также показывают, что он действует против Helicobacter pylori, бактерии, связанной с язвенной болезнью желудка и гастритом.

Как использовать:

Добавьте розмарин в свои блюда: супы, салаты, мясные блюда, чтобы улучшить пищеварение. Вы также можете приготовить розмариновый чай, заварив пару веточек сушеного или свежего розмарина в чашке кипятка. Пейте его для облегчения от вздутия и газов.

Мелисса Лимонная (Цитронелла)

Мелисса лимонная принадлежит семейству мяты и может чудесным образом облегчить вздутие, газы и боль, вызванную изжогой. Она способна снимать спазмы кишечника и также действует против бактерии Helicobacter pylori.

Как использовать:

Эту траву обычно принимают в виде чая, приготовленного завариванием около 2-3 чайных ложек листьев в чашке горячей воды.

Мята

Мята улучшает выделение желчи, тем самым помогая пищеварению. Исследования также показывают, что у нее есть антибактериальные свойства против Helicobacter pylori.

Однако, если за ваше расстройство пищеварения отвечает рефлюкс-эзофагит, мята может нанести больше вреда, чем пользы. Это связано с тем, что эта трава может расслабить мышцы, закрывающие пищевод от желудка, что позволяет кислоте из желудка проникать в пищевод. Кроме того, лучше избегать применения мяты у детей.

Как использовать:

Чашка чая из мяты, приготовленного завариванием чайной ложки травы в чашке горячей воды, чудесно поможет успокоить расстроенный желудок.

Святая Базилика (Тулси)

Святая базилика, или тулси, использовалась в древней медицинской науке аюрведы веками для лечения различных заболеваний, включая проблемы с пищеварением. Эта ароматическая трава обладает свойствами, способствующими лечению язв и действует как антиспазмодик, что помогает справиться с газами и вздутием. Она также увеличивает выработку защитного слизи в желудке, что может помочь предотвратить раздражение слизистой оболочки желудка.

Как использовать:

Вы можете приготовить чай из сушеных листьев тулси или выпить свежий сок из листьев тулси для облегчения расстройства пищеварения. Вы также можете сочетать 1 чайную ложку сока тулси с половиной чайной ложки сока имбиря и 3 зернами черного перца и выпить это для борьбы с расстройством пищеварения.

Петрушка

Петрушка — еще одна трава с антибактериальными свойствами, и пить чай из петрушки после еды помогает защитить от расстройства пищеварения. Исследования показали, что экстракты этой травы могут предотвратить прилипание Helicobacter pylori к желудку.

Как использовать:

Помимо добавления петрушки в супы, соусы и выпечку, можно также употреблять увядшие листья напрямую. Или заваривать несколько веточек петрушки в свежевыкипевшей воде для приготовления заживляющего чая.

Майоран

Этот древний символ мира определенно сделает ваш желудок счастливым! Он эффективен против Helicobacter pylori и традиционно использовался для лечения расстройств пищеварения.

Как использовать:

Свежий майоран богат витаминами и минералами и прекрасно сочетается с супами, заправками для салатов, маринадами, а также овощными и яичными блюдами. Вы можете приготовить разведенный чай с этой травой или попробовать английский вариант — перекусывать бутербродом с майораном для облегчения расстройства пищеварения. Для этого положите несколько веточек этой травы между несколькими ломтиками хлеба из цельнозерновой муки. Но лучше избегать этого средства, если вы беременны или у вас язвы или кишечная непроходимость.

Шалфей

Шалфей — ароматное горькое или карминативное средство, которое может помочь успокоить расстроенный желудок. Он облегчает газы и снимает спазмы кишечника. И, как и многие другие травы, которые мы видели, проявляет бактерицидную активность против Helicobacter pylori.

Как использовать:

Мелко нарежьте около 3 грамм шалфейных листьев и заварите в чашке кипящей воды около 10 минут, чтобы приготовить заживляющий чай. Шалфей также можно использовать в приготовлении пищи.

Тимьян (Чабрец)

Тимьян также может облегчить газы и помочь успокоить расстроенный желудок. Исследования также показали, что он значительно подавляет Helicobacter pylori.

Как использовать:

Эта популярная трава может использоваться в маринадах, начинках и омлетах. Вы также можете заварить 2 чайные ложки тимьяна в чашке горячей воды, чтобы приготовить чай, который поможет справиться с вздутием.

Душица

Душица тесно связана с майораном, и как и майоран, она также помогает справиться с расстройствами пищеварения. Эта трава улучшает пищеварение, увеличивая выделение желчи, что помогает нам переваривать и усваивать жиры. Кроме того, она помогает бороться с определенными бактериями, кишечными глистами и вирусами.

Как использовать:

Мелко нарежьте душицу и используйте ее как приправу, особенно в блюдах с избытком сыра, таких как пицца. Это поможет вам легче переварить тот дополнительный кусочек сыра. Заварите пару чайных ложек травы в горячей воде около десяти минут, чтобы приготовить чай, который можно пить трижды в день. Однако стоит помнить, что эту траву лучше не использовать во время беременности.