Здоровье

Заболевания кожи, которые можно получить от своих домашних питомцев

Мы так сильно любим своих питомцев, что делимся с ними нашим домом, а часто и кроватью. Но в следующий раз, когда вы готовы уютно устроиться рядом с вашими пушистыми друзьями, подумайте об этом: ваши питомцы могут переносить различные неприятности, которые могут сделать вас больными. Блуждая по вашему двору или району, кошки и собаки могут подхватывать бактерии, грибы и разнообразных насекомых (клещей и червей), которые затем могут передаться вам. Эти насекомые могут вызывать целый ряд зоонозных заболеваний, или заболеваний, передающихся от животных к людям. Иногда ваши питомцы могут даже подхватить микробы от вас и вернуть их обратно.

МРСА и другие бактерии

Вы, возможно, слышали о страшной инфекции МРСА, которая распространяется как в больницах, так и среди общества. Благодаря крошечным бактериям Staphylococcus aureus (стафилококк) даже небольшая царапина может превратиться в серьезное инфекционное заболевание. Что хуже, некоторые инфекции стафилококка не реагируют на многие распространенные антибиотики.

Инфекции стафилококком обычно распространяются от человека к человеку. Вы можете заразиться, если поделитесь личным предметом, таким как бритва или полотенце, с другом, у которого есть инфекция, и у вас есть открытая рана. МРСА начинается с маленьких высыпаний, похожих на пустулы на коже. Если инфекцию не лечить, она может распространиться на глубокие раны, которые могут распространиться в кровь и органы.

Люди также могут заразиться МРСА от своих кошек и собак, но только после того, как эти животные подхватили бактерии от нас. Бактерии Staphylococcus заселяются в рот животного. Если это животное укусит человека, бактерии попадут в тело человека через открытое ранение от укуса.

Staphylococcus — это не единственный вид бактерий, который может передаваться через укус животного. Около 30 различных бактерий могут передаваться от домашних животных к людям, включая Pasteurella, Streptococcus, Fusobacterium и Capnocytophaga, все они могут вызывать серьезные инфекции.

Чтобы избежать укусов и инфекций — стафилококковых и других, лучше избегать общения с неизвестными собаками и кошками. Если вас все же укусили, тщательно помойте рану мылом и водой или антисептиком. Позвоните своему врачу, особенно если рана глубокая. Возможно, вам потребуется антибиотики для лечения.

Грибок

Вы, возможно, слышали о состоянии, называемом грибком. Несмотря на свое название, грибок на самом деле не является настоящим червяком. Это состояние кожи вызывается видом грибка, называемым дерматофитом.

Грибок очень заразен. Он может быстро передаваться от человека к человеку в тесных условиях, таких как раздевалки или детские сады. Грибок также может передаваться от животных (в основном кошек) человеку.

Если вы заразитесь грибком, вы заметите красные, возможно, кольцевидные сыпи на коже. Дерматофиты предпочитают теплые, влажные места, поэтому вы можете найти зудящие, чешуйчатые сыпи на тех участках вашего тела, которые склонны к потоотделению, такие как паховая область (где она называется "герпетической чешуйчатостью"), стопы (также называемой "атлетической стопой") и кожа головы. Грибок на коже головы может вызвать лысину наряду с сыпью.

Вы можете заразиться грибком, если коснетесь кожи или шерсти инфицированного животного. Собаки и кошки могут нести грибок, особенно когда они молоды.

Существует вакцина от грибка для кошек, но она не является самым эффективным профилактическим средством. Если вы заметите у вашего питомца участки лысеющей шерсти, отнесите животное к ветеринару для осмотра.

Если у вас появится грибок, нанесение местного противогрибкового крема или лосьона обычно поможет избавиться от грибка. Если местные средства недостаточно эффективны, ваш врач может назначить вам оральное антогрибковое средство.

Хейлетиоз и чесотка

Клещи — это крошечные существа, похожие на пауков, которые происходят от семейства клещей. Они также могут распространять болезни, питаясь кровью своих хозяев.

Клещи, которые вызывают хейлетиоз, или мангейт хейлетиелла, часто обитают в питомниках и зоомагазинах, где питомцы могут их подхватить и принести домой с хозяевами. Результатом этого является красная сыпь и белые чешуйки, которые, кажется, двигаются (поэтому хейлетиоз иногда называют "подвижной перхотью"). Клещи хейлетиелла также могут заразить человека, вызывая сыпь на руках, туловище и ягодицах.

Еженедельное мытье вашего питомца шампунем с пиретрином (тем, который также используется для уничтожения вшей) должно позаботиться о клещах. Обработайте также все места, где спит ваш питомец. После того, как вы вылечили своего питомца, ваша сыпь должна исчезнуть.

Клещи саркоптес скаби вызывают саркоптический мангейт (лучше известный как чесотка у людей). Когда эти микроскопические вредители попадают под кожу вашего питомца, они могут вызвать потерю волос и сильный зуд. На коже животного появляются маленькие красные гнойнички. Из-за сильного зуда у собаки или кошки эти гнойнички могут заразиться.

Если клещи вашего питомца переходят на вас или другого человека, они вызовут очень сильную, прыщавую сыпь, которая может длиться неделями. Чтобы лечить сыпь, ваш врач может назначить мазь или крем под названием скабицид, чтобы уничтожить клещей. Также вымойте все полотенца, постельное белье и одежду в горячей воде или упакуйте их в пластиковый мешок на 72 часа.

Вы можете лечить саркоптический мангейт у вашего питомца окуриванием органофосфатным средством, но этот процесс не очень приятен. Чтобы предотвратить появление саркоптического мангейта у вашей собаки или кошки, используйте месячное средство от блох и клещей. Также обработайте места, где спит ваш питомец, потому что эти живучие клещи могут выживать несколько дней без своего хозяина.

Крючковцы

Когда крючковцы вонзают свои крошечные зубки в стенки кишечника вашего питомца и начинают питаться, эти паразиты могут вызвать серьезные нарушения пищеварения, включая сильный понос и рвоту, а также анемию. Некоторые животные даже могут умереть от инфекции крючковцами.

Ваш питомец может подхватить крючковцов, поедая пищу, пья воду или копаясь в почве, содержащей личинки крючковцев. Попав в кишечник вашего питомца, крючковцы будут питаться его кровью. Они откладывают яйца, которые выходят из организма животного с его калом. Если вы контактируете с этими личинками, вы можете заразиться тоже.

Некоторые виды крючковцев могут проникнуть в человеческую кожу, вызывая кожное заболевание, называемое кожным мигрантом или "ползучей эрозией". Эта инфекция проявляется в виде красной, зудящей сыпи на коже. Если у вас возникнет более серьезное заболевание, у вас могут появиться симптомы, подобные тем, что у вашего питомца, такие как боли в животе, понос и анемия.

У собак лечение крючковцев проводится с использованием тех же препаратов от гельминтов, что и для лечения аскаридоза. Обычно их принимают ежемесячно в качестве профилактики. Эти препараты содержат ингредиенты, такие как ивермектин и пирантел памоат.