Здоровье

Как и почему сердце перекачивает кровь само себе?

Ваше сердце работает непрерывно, чтобы доставлять питательную кровь в каждую часть тела, но его первоочередная задача — заботиться о самом себе. Вы можете представить это так: когда вы вносите деньги на счет в банке, вы устанавливаете систему, в которой все ваши деньги проходят от вас к банку, а затем следуют одному из двух путей. Они могут либо приносить проценты, пока банк выдает их в займ, либо разбрасываться, чтобы покрыть ваши разнообразные расходы. Прежде чем эти деньги разойдутся, банк отводит себе первоочередное право на них. Когда вы смотрите на свой счет, вы видите все вычеты из него, и вверху находится ежемесячная комиссия за обслуживание текущего счета.

Сердце обрабатывает кровь примерно таким же образом. Сердце ежедневно перекачивает около 7 571 литров крови через свои камеры. Конечно, мы слишком малы, чтобы вместить столько жидкости, поэтому оно просто перекачивает одну и ту же кровь снова и снова, и оно не получает ничего от нее. По крайней мере, не сразу. Для органа, который бьется примерно 100 000 раз в день, чтобы обеспечить каждую клетку организма свежеоксигенированной кровью, это несправедливая сделка.

Сердце получает оксигенированную кровь так же, как и ваш мозг, нога и остальное тело: через артерию. Но это не совсем бескорыстный орган, как делают вид компании-изготовители открыток. Неважно, сколько тканей и органов нетерпеливо ждут больше кислородоносной крови, сердце берет самую первую порцию хорошей крови, поступающей из легких, так же, как банк удостоверяется, что его комиссии оплачены в первую очередь.

Как сердце получает первое право? Представьте себе, что вы выезжаете из города по скоростной дороге, направляясь наружу. Внезапно вы выезжаете, пересекаете мост и поворачиваетесь обратно, чтобы попасть на скоростную дорогу внутрь города. Кровь, перекачиваемая в сердце, выполняет похожее движение. Оксигенированная кровь проходит через левую сторону вашего сердца, выходит через аорту, одну из основных "автострад" мышцы. Затем она быстро покидает эту сердечную "автостраду", пересекает мост и направляется обратно к сердцу в одной из коронарных артерий.

Поток крови через сердце

Почему сердце не действует как оппортунист и не берет свой кислород прямо из крови, постоянно проходящей через его камеры? Существует две важные причины. Во-первых, не вся кровь в сердце содержит кислород. Помните, ваше сердце разделено на четыре камеры: левое предсердие и левый желудочек, а также правое предсердие и правый желудочек. Левая сторона получает "хорошую" кислородно-богатую кровь из ваших легких, направляет ее через левое предсердие в левый желудочек, где сокращение сердца заставляет ее проходить через клапан в аорту.

Левая сторона сердца была бы в порядке, если бы она получала свой кислород прямо здесь в камерах, но правая сторона была бы неудачей. Правое предсердие обрабатывает "плохую", бедную кислородом кровь из всего тела и направляет ее в правый желудочек. Затем сокращение сердца выталкивает эту плохую кровь в легочную артерию, которая направляет ее в легкие. Эта кровь снова насыщается кислородом, но все равно возвращается на сторону сердца, занимающуюся хорошей кровью — левую сторону. Правая сторона никогда не видит, как кислородоносная кровь проходит через нее, поэтому ей нужен собственный источник.

Вторая причина этого сложного маршрута заключается в том, что остальное тело хочет полностью оксигенированные красные кровяные клетки, а не просто отбросы от сердца. Если бы сердце пополняло свой собственный запас кислорода прямо из реки крови, постоянно проходящей через него, кровь, покидающая сердце, содержала бы меньше кислорода для поставки организму. Вместо этого мышца проявляет некоторую сдержанность и питает себя через артерии, соединенные с аортой, так же, как и любая другая часть тела.

После того как аорта покидает сердце, кровь может разветвиться практически немедленно на левую коронарную артерию и правую коронарную артерию. Левая артерия разделяется на две большие ветви: переднюю нисходящую и циркумфлексную. Их названия описывают их маршруты по поверхности сердца — циркумфлекс означает, что артерия обходит сердце, а не спускается вертикально. Правая коронарная артерия питает правую сторону сердца и разветвляется в нисходящую артерию.

Интересно, что у всех нас разная сеть артерий. У некоторых людей есть третья основная коронарная артерия, которая отходит от аорты, а у других есть только одна основная коронарная артерия. Кроме того, иногда именно правая коронарная артерия, а не левая, разветвляется на две дополнительные артерии.

Независимо от этих различий результат один: артерии разделяются на более мелкие артерии, и все артерии и их ветви обходят сердце, как корона (отсюда и название "коронарные"). Таким образом, вся ткань сердца получает свежие кровоснабжение, обеспечивая ее топливом, необходимым для работы день за днем.

Ангиопластика, шунтирование и стенты: помощь голодным сердцам

Ваше сердце получает кровь из коронарных артерий. Изначально они бывают крупными, мягкими и гладкими внутри. С возрастом мы повреждаем эти ранее податливые артерии стрессом, быстрым питанием, недостаточным физическим упражнением и старением. Со временем они начинают накапливать пласт (или жировые отложения) вдоль своих внутренних стенок, что приводит к их окаменению и сужению. Это состояние называется атеросклерозом. Если не принимать меры, атеросклероз может усилиться и стать болезнью коронарных артерий (также известной как коронарная болезнь сердца). Врачи сокращают это до КБС или КБСС.

Продвижение коронарной болезни сердца

По мере развития КБС могут происходить различные вещи. Например, если часть мышцы вашего сердца получает недостаточное количество кислорода из-за частично заблокированных артерий, она не будет окончательно повреждена, но мышце это совсем не понравится. Она дает вам понять о своем недовольстве в виде боли в груди, называемой стенокардией. Стабильная стенокардия — это менее опасное заболевание; она предсказуема и обратима. Нестабильная стенокардия, однако, может сигнализировать о нестабильной бляшке, которая может вызвать инфаркт миокарда.

Важность кислорода для сердца

Вы можете не ощущать эту боль в груди, когда расслабляетесь, потому что вашему сердцу не требуется много крови, когда вы загораете у бассейна. Но если вы начнете плавать круги, оно потребует больше, чем могут предоставить ваши суженные артерии, и это будет болеть.

Блокировки уменьшают количество кислорода, поступающего в мышцы сердца. Если одно из этих препятствий разрывается, в месте разрыва в бляшке образуется сгусток. Этот небольшой сгусток может полностью блокировать артерию в течение нескольких минут. Когда сердечная ткань отрезается от кислорода, она быстро начинает умирать. Это, как правило, и есть инфаркт миокарда.

Способы восстановления сердца

Если ваши коронарные артерии становятся опасно заблокированными, врачи могут обсудить с вами одну из следующих процедур.

Ангиопластика

Эта процедура использует маленький баллон для расширения заблокированной артерии. Баллонный катетер вводится через надрез около паха и прокладывается через артерию к сердцу. Затем врачи вводят краситель и ищут блокировки. Как только они находят их, они прокладывают катетер через узкое место блокировки и надувают баллон. Эта процедура не останавливает окаменение артерий, но уменьшает боль и другие симптомы КБС путем увеличения кровотока.

Стентирование

Иногда, дополнительно к ангиопластике или вместо нее, в заблокированную артерию могут вставить металлическую или пластиковую трубку, называемую стентом, чтобы удерживать ее открытой. Врачи могут выполнять ангиопластику и стентирование на пациенте до, после или во время инфаркта миокарда. Некоторые кардиологи предпочитают только стентирование без ангиопластики. Недостатком этой процедуры является то, что стенты могут засоряться, как и ваши артерии.

Коронарное шунтирование артерий

Во время "традиционного" коронарного шунтирования артерий ваше сердце останавливается, и вас помещают на искусственное дыхание. Вена или артерия, которую не так уж и пожалеют, берется откуда-то еще, возможно, из вашей руки или ноги. Хирурги присоединяют один конец шунта к аорте, а другой — к проблемной артерии с обратной стороны блокировки. Этот обход позволяет крови обходить блокировку и свободно течь от аорты к сердцу. Большинство шунтов продолжают работать правильно в течение 10 или 15 лет. Когда вы слышите термины двойное, тройное или даже четырехкратное шунтирование, это относится к количеству артерий, получающих шунтирование.