Спорт

Частые головокружения? Упражнения могут помочь

Что такое ортостатическая непереносимость?

Ортостатическая непереносимость — это состояние, характеризующееся симптомами, такими как головокружение и усталость, которые возникают во время стояния, но прекращаются, как только вы садитесь или ложитесь. Оно свидетельствует о хроническом дефиците энергии.

Современный образ жизни нагружает наши организмы излишним стрессом различной природы, и наши тела часто неспособны производить достаточно энергии, чтобы справиться с этим стрессом. Поэтому, когда мы находимся под слишком большим давлением, но внезапно решаем встать и начать двигаться, наше артериальное давление резко падает, когда, на самом деле, оно должно повышаться.

Когда это происходит, у вас могут возникнуть боли в теле, чрезмерная слабость и мутность в голове.

Как может помочь упражнение?

Идея использования упражнений для лечения ортостатической непереносимости может показаться почти оскорбительной, особенно когда у вас сильные симптомы. Для таких людей упражнения могут показаться невозможным заданием из-за чрезмерной усталости и постоянного чувства тяжести и боли в теле.

Однако исследования показывают, что даже если это последнее, что вы хотите делать, правильный вид физических упражнений может значительно улучшить ортостатическую переносимость путем уменьшения венозного застоя и увеличения общего объема кровяной плазмы.

Как использовать упражнения для лечения ортостатической непереносимости

Важно отметить, что упражнения могут улучшить симптомы ортостатической непереносимости, но они могут ухудшить состояние, если вы вели сидячий образ жизни в течение длительного времени.

Поэтому всегда обязательно обсудите свою программу упражнений в подробностях с врачом перед началом, чтобы убедиться, что она полностью безопасна для вас. Вот несколько полезных советов, которые стоит учитывать при занятии упражнениями для улучшения ортостатической непереносимости.

Избегайте вертикальных упражнений:

Вертикальные упражнения могут усилить ортостатический сброс артериального давления. Поэтому рекомендуется тренироваться в положении лежа или сидя (например, плавание, горизонтальное велосипедирование), особенно когда вы только начинаете заниматься.

Рекомендуется легкая гиревая тренировка:

Изотонические упражнения, такие как легкая гиревая тренировка, предпочтительнее изометрических упражнений, например, удерживания гирь в одном положении. Это связано с тем, что, в отличие от изометрических упражнений, изотонические упражнения не приводят к неправильным напряжениям и задержке дыхания, что может ухудшить венозный возврат (скорость кровотока обратно к сердцу).

Постепенно увеличивайте время занятий:

Многие люди с ортостатической непереносимостью имеют низкую переносимость физических нагрузок. Поэтому начните медленно и постепенно увеличивайте время занятий, чтобы получить максимальную пользу от тренировок. Например, вы можете начать с пяти минут каждый день в течение первых пяти дней, а затем добавлять по одной минуте к вашей тренировке каждый день. В конечном итоге вы можете увеличить время тренировки до 30 минут в день.

Пейте много соленой воды во время упражнений:

Во время упражнений происходит потоотделение, что приводит к потере соли в организме. Когда вы испытываете жажду, это признак того, что вам нужно восполнить потерянную соль. Потребление соленой воды во время тренировок поможет поддерживать баланс электролитов и уменьшить симптомы ортостатической непереносимости, такие как головокружение и усталость. Таким образом, вы сможете получить наилучшие результаты от своих тренировок.

Помните, что всегда лучше получить консультацию у врача или квалифицированного специалиста, прежде чем начать новую программу упражнений, особенно если у вас есть какие-либо медицинские проблемы или ограничения.