Футбол: «Премьер лигу» ждёт судьба «Серии А»?

Двадцать шестой тур завершился грандиозным скандалом, но об этом позже.

Во Владивостоке встречались местный «Луч-Энергия» и пермский «Амкар». Команда Владивостока рвётся в зону УЕФА и взять три очка у сибиряков была обязана. Так оно и произошло. Футболисты обеих команд показали игру с большим числом голевых моментов. Интересный казус произошел с третьим мячом. Судейская бригада не заметила нападения на вратаря гостей Левенца, в результате которого он выронил мяч, а Иванов отправил его в сетку, установив окончательный счёт 3:1.

В «Лужниках» не на жизнь, а насмерть сошлись «Торпедо» и «ФК Москва». Некогда «торпедовское дерби» завершилось для «лужниковцев» обидным поражением (0:2). Весь первый тайм на поле шла равная борьба, преимущественно в центре поля. Судьба матча и «Торпедо» решилась во втором тайме в отрезке с 55-ой по 70-ую минуту. Грубая ошибка защитника «Торпедо» на фланге привела к голу Кириченко, затем, получив право на одиннадцатиметровый «горожан» спас Жевнов, а спустя семь минут очередной провал раскрывшегося «Торпедо», привёл ко второму мячу Быстрова. 0:2

Волжское дерби между самарскими «Крыльями Советов» и «Ростовом» получилось довольно напряжённым. Всё решилось в концовке, когда после взброса аута, Махач Гаджиев в падении переправил мяч в ворота «ростовчанина» Баги. 1:0 победа хозяев.

Интрига умерла: ярославский мишка съел «Спартак»

Проиграв «Интеру», «Спартак» всё ещё может выйти из группы

Последний матч субботы - игра «Спартак» - «Томь». Этот поединок был очень важен для «Спартака», последние две ничьи в чемпионате, фактически лишили «красно-белых» чемпионства. Игра получилась очень напряжённой, ведь лидирующий ЦСКА, скорее всего простимулировал «томичей».

Матч получился жарким и закончился уже в раздевалке. В подтрибунных помещениях произошла драка с участием футболистов обеих команд. На поле события развивались следующим образом. Грубость со стороны двух команд вылилась в первый гол «Спартака», забитый на 34-ой минуте бразильцем Моцартом. Но спустя всего минуту, гости отыгрались: Климов изящно ушёл от Йранека и Бояринцева и сделал счёт 1:1.

Но на перерыв «Спартак» ушёл, ведя в счёте. После подачи Фернандо Кавенаги мяч попал в руку Янтовского – пенальти. Бить вызвался Роман Павлюченко. Разведя вратаря и мяч по разным углам, возглавил гонку бомбардиров. Во втором тайме гости показали очень достойный футбол, во многих компонентах превосходили «Спартак». Один только Погребняк мог оформить хет-трик, увы. В концовке лишний раз подтвердилось правило «не забиваешь ты, забивают тебе». Ошибка всё того же Янтовского, привела к третьему мячу в ворота Парейко, первый гол в сезоне забил Александр Павленко. 3:1 победа «Спартака» при невнятной игре.

Матч тура прошёл в воскресение. Встречались ЦСКА и питерский «Зенит». Обе команды хотели победы и справедливым итогом должна была стать ничья. Но судья Петтай и его линейные помощники имели на это свою точку зрения. Уже на десятой минуте был отменён чистый гол «зенитовца» Андрея Аршавина. На повторе отчётливо видно, что Аршавин был почти на два метра позади Шембераса и следовательно не мог находится в положении «вне игры». Но как только нападающий забил гол, лайнсмен поднял флажок. Как? Почему!? То, что судья на линии прекрасно видел момент, сомнений не вызывает. В последующие десять минут Петтай утерял нить игры и на поле началась «мясорубка». На провокацию Риксена армеец Вагнер ответил «хуком» в лицо, а судья ограничился лишь жёлтой карточкой бразильцу.

Армейцы побеждают "Арсенал", а что предложит "Спартак"?

Уже к перерыву, обе команды должны были остаться в меньшинстве, но арбитр был как никогда добр. Основные события развернулись во втором тайме: на 57-ой минуте был назначен штрафной в сторону ворот «Зенита», «вне игры» полузащитника ЦСКА Дуду было очевидно всем кроме бокового судьи. В результате бразилец отдал пас набегавшему Вагнеру. Сомнительное падение и ещё более сомнительный пенальти - 1:0 в пользу хозяев. На этом «чудейство» бригады арбитров не закончилось.

Всего спустя пару минут, Аршавин выходит один на один с вратарём Акинфеевым. Гол! Опять «офсайд»? Откуда? Лайнсмен вновь всё видел, но принял неверное решение. Поразительно низкий уровень судейства, в концовке превратившийся в фарс, сыграл в пользу одной из команд. Команды закончили игру в полных составах, а в ворота ЦСКА не был назначен пенальти за игру рукой Таранова.

На пресс-конференции тренер гостей Дик Адвокат показал себя очень сдержанным человеком. «Зенит» подал протест по пяти грубейшим ошибкам арбитров в пользу ЦСКА, и протест был полностью удовлетворен КДК. Упоминать о просьбе «Зенита» к РФС назначить иностранного арбитра, даже не хочется.

Сейчас российский футбол находится на таком уровне развития, что «результативные ошибки» как в матчах с участием армейцев и встречах «Ростов» - ЦСКА будут ещё не раз. Футбол в нашей стране перестаёт быть интересным. Бесспорно утверждение «еврокубки покажут, где чьё место» имеет право на существование, но заметим, что внутренний скандал в Италии (Ювентус, Милан, Лацио и Фиорентину, обвинили в подкупе судей в матчах «серии А») никак не отражался на успехах итальянских клубов и сборной на международной арене.

Столько скандалов и удовлетворенных жалоб на «необъективное» судейство в России ещё никогда не было. Подозрительные матчи с участием таких команд как ЦСКА, «Луч», «Томь», это не исключение, это закономерность. Рыба не может быть частично гнилой, да и осетрина бывает только первой свежести.

В каком из европейских чемпионатов год от года команды уровня «Торпедо-ЗИЛ» (позже «Торпедо-Металлург» и ФК «Москва»), или подобные московскому «Динамо», вот уже четвёртый год подряд показывают фантастическую концовку (выигрывая трудный календарь) и остаются в футбольной элите?

Вот и в этот раз «бело-голубые» одержали выездную победу над казанским «Рубином». Нелепый гол Дерлея на 15-ой минуте так и остался единственным в матче и позволил «Динамо» задержаться в «Премьер лиге» на следующий год. Ждёт ли российскую «Премьер лигу» судьба «серии А»? Нет, на то она и российская…

Поединок нальчинского «Спартака» и подмосковного «Сатурна» больше походил на водное поло. Ужасная непогода превратила интересный матч в комедию ошибок. Пропустив гол в большинстве (за вторую жёлтую карточку был удалён «спартаковец» Джудович) «Сатурн» продолжал нагнетать обстановку у ворот хозяев, но безрезультатно. В добавленное время, отдавая мяч вратарю, защитник гостей не учёл, что тот, попросту застрянет в луже. Как результат 2:0 в пользу нальчан.

Закрывал скандальный тур поединок в Черкизово. Проваливший последние четыре матча «Локомотив» принимал уже вылетевший «Шинник». Кратко описать этот матч можно одной фразой: «избиение младенца, слепой кухаркой». Матч напомнил недавнюю встречу «Арсенал» - ЦСКА. Гости считанное количество раз пересекали середину поля, в то время как у хозяев мяч упорно не шёл в створ ворот. За весь матч «железнодорожники» нанесли всего два удара в створ, один из них с победного пенальти на 23-ей минуте. Как с такой игрой подопечные Долматова собираются удержать третье место, мне неясно.