Спорт

Бильярд: зачем нужен и чем поможет

Погонять шары по зеленому полю любят не только аристократы, которые играют в гольф, очень похожа на это легендарное развлечение игра под названием бильярд. Правда, здесь нет травы, клюшек, зато есть кий и, как правило, много пива поблизости. Что касается происхождения бильярда, споры не утихают до сих пор. Большинство исследователей всё же склоняются к тому, что Древний Китай придумал бильярд. Бильярдный стол попал в Европу именно из Китая.

Есть и другие предположения, некоторые исследователи выдвигают мнения, что бильярд зародился в Индии, кто-то отдаёт пальму первенства Египту. Похожая игра под названием Balkespiel имела место в Германии, и его описание очень подходит под современный бильярд, использовали большие деревянные столы, они были жесткими, и с помощью специальных деревянных дубинок пытались загнать шар противника в плоскость стола.

Англичане тоже имели свою игру, которая очень похожа на бильярд, речь идет о развлечении под названием Pall-Mallspill. Эта игра предполагает земляную площадку, она сильно утрамбована, маленькие ворота установлены на земле, нужно закатить каменные шары в эти заборчики. Раньше бильярдные столы стояли на улицах, но уже в XVI веке их стали заносить в помещение.

Кто именно стал прародителем современного бильярда, остается загадкой, многие отдают дань англичанам, кто-то считает, что французы положили начало современной игре. Что касается Англии, существует официальный документ, он был подписан 17 февраля 1578 года, это письмо знаменитой Мария Стюарт. Дело в том, что женщина попросила разместить бильярдный стол в комнате ее дворца.

Если же мы обратимся к аргументам французского происхождения, то стоит взять во внимание приказ Людовика 11, он тоже просит установить бильярд в апартаментах. Но об этом лишь рассказывают из уст в уста, документа, который бы подтверждал этот факт, не существует.

А вот уже при дворе Людовика 13 был сформирован красивый бильярдный зал. Эта комната хорошо сохранилась, конечно, бильярдные столы отличались от наших современных, это были небольшие по площади столы, они имели маленькие ворота, сделаны были из жесткого материала. Использовали китовый ус или даже в некоторых случаях железо. Также правила предусматривали то, что игрок должен был вогнать в одну из десяти луз специальную фигурку короля. Ну, что касается кийев, они были очень большие, толстые, не как сегодня.

В семнадцатом веке бильярд наконец-то добрался до Германии, он получил там признание, играли все, купцы, представители высших слоев аристократии. Именно тогда в Германии сформировался стандарт, по которому ширина стола должна быть в два раза меньше его длины. Что же касается русского бильярда, он был создан в 1850 году, это дело рук фабриканта, игрока по фамилии Фрейберг. Мужчина создал шести лузный бильярд, именно эта конструкция на долгое время стала классической.

Давайте посмотрим, какими характеристиками должен обладать настоящий русский бильярдный стол. Во-первых, размер лузы должен быть только на несколько миллиметров больше, чем размер шара. Что касается средней лузы, попасть в неё по борту абсолютно нельзя. Ну, а устья в каждой лузе должны быть короткие.

Первый Чемпионат мира по бильярду провели американцы, выбор пал на город Сан-Франциско, в 1870 году Джон Дире победил и получил награду за свои успехи в бильярде. А в 1944 году был проведен турнир по бильярду в помощь фронту, даже война не была причиной отказа от такого развлечения. Русский игрок Чемоданов создавал свои столы и кии, их так и называли "чемодановские", так вот, их любят во всем мире и до сих пор продают втридорога на аукционах.