Спорт

Премьер лига: реванш «Спартака»?

Сегодня тренерский штаб сборной России по футболу объявил фамилии 23 игроков, которые будут вызваны на матчи против Андорры и Хорватии.

На сбор вызваны вратари Вячеслав Малафеев («Зенит»), Дмитрий Бородин («Торпедо»), Владимир Габулов («Кубань»).

Защитники Сергей Игнашевич, Алексей Березуцкий, Василий Березуцкий (все - ЦСКА), Денис Колодин («Динамо»), Александр Анюков («Зенит»), Роман Шишкин («Спартак»), Сергей Ефимов («Локомотив»).

Полузащитники Юрий Жирков (ЦСКА), Динияр Билялетдинов («Локомотив»), Игорь Семшов («Динамо»), Константин Зырянов («Зенит»), Виктор Будянский («Асколи», Италия), Дмитрий Торбинский, Алексей Ребко, Владимир Быстров (все – «Спартак»).

Нападающие Иван Саенко («Нюрнберг», Германия), Андрей Аршавин, Павел Погребняк (оба – «Зенит»), Александр Кержаков («Севилья», Испания), Дмитрий Сычев («Локомотив»).

Россиянин выиграл Кубок УЕФА

Футбол: ЦСКА и «Спартак» против хоккея

Лига чемпионов: триумф англичан

В эти выходные завершается первая треть чемпионата России по футболу. После 10-го тура можно смело подводить промежуточные итоги. Группа лидеров уже определена, а вот среди претендентов на вылет идёт ярая борьба за место под солнцем.

10-й тур стартует в Москве в эту субботу и сразу центральным матчем «Спартак» - «Локомотив». В этом сезон, эти команды встречались уже дважды, в рамках полуфинала Кубка страны, и оба раза успех праздновали «железнодорожники».

Однако в чемпионате у «Локомотива» дела идут не так гладко и подопечные Анатолия Бышовца буксуют в середине турнирной таблицы. Тем временем, «Спартак» впервые за несколько лет уверенно занимает первую строчку. Сейчас команде Владимира Федотова как никогда нужно взять реванш у «Локомотива» за два унизительных поражения в кубке. Выиграв этот матч, «красно-белые» не только могут оторваться от ЦСКА и «Зенита» на 6 очков, но и наконец, почувствовать уверенность в собственных силах. Для «железнодорожников» сейчас важнее кубок, но в случае поражения «Локо» будет отставать от лидера уже на девять очков.

К этой игре обе команды подходят практически в оптимальных составах. У «Спартака» окончательно поправился Роман Павлюченко, а из потерь только уехавший в молодёжку Дзюба. А вот у «железнодорожников» из-за болей в спине, скорее всего, не примет участия в матче Дмитрий Лоськов. Впрочем, несколько недель назад в его отсутствие «Локомотив» обыграл «Спартак» 3:0. Судить это увлекательнейшее дерби будет приглашённый чешский арбитр Ярослав Яра.

Преследователям «красно-белых», ЦСКА и «Зениту» через неделю предстоит очный поединок, и для обеих команд этот матч может обернуться потерей очков. Тем важнее этим командам выиграть свои матчи в 10-м туре. В этот раз «армейцам» предстоит выезд в Пермь, а команда с берегов Невы примет казанский «Рубин».

Подопечные Рашида Рахимова, в этом сезоне выступают неудачно и борются за выживание, но у себя дома пермяки дадут армейцам настоящий бой. В стане ЦСКА по-прежнему продолжает отбывать дисквалификацию Василий Березуцкий, а про потерю вратаря сборной России Игоря Акинфеева и вспоминать не хочется.

Из хорошего, тренеры и болельщики «красно-синей» команды, могут порадоваться за нападающего Жо, наконец-то вызванного в сборную Бразилии на товарищеские встречи с Англией и Турцией.

«Зениту» в этом туре будет легче, чем остальным лидерам. Питерская команда принимает главного претендента на вылет казанский «Рубин». Не трудно предположить, что казанцы уже с первых минут всей командой прижмутся к своим воротам, и «Зениту» останется лишь подобрать ключик к обороне гостей. Впрочем, при сегодняшней игре лидера команды Андрея Аршавина, в атаке у хозяев может ничего и не получиться.

Из оставшихся матчей наиболее интересный поединок это ещё одно московское дерби «Динамо» - ФК «Москва». Оба клуба в прошлом туре проиграли и сейчас командам нужны только победы. Подопечные Кобелева рвутся в Кубок УЕФА, а коллектив Слуцкого только в прошлом туре выпал из тройки лидеров. Кто победит в этом противостоянии, мы узнаем уже в воскресение по завершению последнего матча тура. В любом случае, поединок обещает быть интересным.

Также, в этом туре пройдут встречи «Ростов» - «Химки», «Сатурн» - «Спартак» (Нальчик), «Кубань» - «Луч-Энергия» и «Томь» - «Крылья Советов».

Алексей Витвицкий