Спорт

Как интенсивные упражнения вызывают рабдомиолиз?

В стремлении собрать тело и достигнуть нового уровня фитнеса некоторые люди занимаются экстремальными тренировками в спортзале, переутомляя себя. Это часто приводит к негативным последствиям и редкому, но опасному заболеванию, называемому рабдомиолизом. При этом происходит разрушение скелетных мышц, что приводит к высвобождению миозима и электролитов изнутри клеток мышц.

Это может привести к почечной недостаточности, так как миоглобин, красный белок, аналогичный гемоглобину, который переносит и хранит кислород в клетках мышц, является токсичным для почек. Кроме того, некоторые лекарства или токсины и подлежащие заболевания, такие как коллагенозы, могут также вызвать это расстройство. Вот все, что вам нужно знать о рабдо, а также несколько советов о том, как его избежать.

Что такое рабдомиолиз?

Рабдомиолиз — это сложное медицинское состояние, которое вызывает быстрое разложение поврежденной или поврежденной скелетной мышцы. Это нарушение целостности скелетной мускулатуры приводит к прямому высвобождению миозима, креатинкиназы (КК), альдолазы, лактатдегидрогеназы и электролитов в кровь и внеклеточное пространство.

Рабдомиолиз может проявляться как бессимптомное заболевание с повышенным уровнем креатина, или даже как потенциально смертельное состояние, связанное с высоким уровнем КК, нарушением электролитного баланса, острой почечной недостаточностью и диссеминированным внутрисосудистым свертыванием крови. Хотя рабдомиолиз относительно редок, он обычно возникает при обширном повреждении мышц, например при сдавливании или электрическом шоке.

Как упражнения вызывают рабдомиолиз?

В последние годы инструкторы в спортзалах и на тренировках побуждают людей увеличивать нагрузки на сердце, что может вызвать рабдомиолиз. Эксперты говорят, что интенсивные тренировки влияют не только на профессиональных спортсменов, но и на тех, кто занимается спортом только по выходным, вынуждая свое тело работать за пределами его возможностей. Переутомленные мышцы высвобождают свое содержимое в кровь, вызывая повреждение почек.

Многие специалисты в области спортивной медицины сообщают, что некоторые залы и инструкторы мотивируют любителей спорта толкать себя за пределы их физических возможностей. Кроме спортзалов, эксперты также заметили случаи рабдомиолиза на занятиях спиннингом и интенсивными тренировками по зумбе.

Энтузиасты фитнеса порой не учитывают ограничения своего тела и пытаются превзойти себя, в результате чего они ненароком могут навредить своим мышцам.

Что происходит, когда вы перенапрягаетесь?

Когда вы перенапрягаете себя за пределами своих физических возможностей, переработанные мышцы высвобождают в кровь белок, называемый миоглобином, который затем фильтруется почками. В этом случае люди испытывают симптомы, такие как боли, недомогание, симптомы, напоминающие грипп, и темный или "чайный" цвет мочи, что требует интравенозного гидратирования или даже почечного диализа.

Как можно предотвратить рабдомиолиз?

Профилактика — лучший способ избежать рабдомиолиз. Несмотря на желание протолкнуть себя, важно заниматься спортом в пределах своих физических возможностей. Имейте в виду, чтобы ваш тренер понимал, что вы не хотите достигать крайней степени физической подготовки за счет своего здоровья.

В то же время, следите за гидратацией своего организма, пейте достаточно воды или других жидкостей. Эксперты рекомендуют пить больше воды, чем обычно, так как миоглобин, высвобождающийся из мышц, будет вымываться намного быстрее, если вы хорошо увлажнены.

Как можно тренироваться безопасно?

Как правило, люди, страдающие от рабдомиолиза, имеют хорошую форму, но они могут быть незнакомы с новыми видами упражнений или не привыкли к новым нагрузкам. Исследователи опубликовали статью в 2012 году о трех любителях триатлона, которые заболели рабдомиолизом во время своей подготовки.

Тренировки триатлона популярны среди любителей спорта, и им необходимо знать, как правильно тренироваться в правильных условиях. Еще одно исследование, опубликованное в American Journal of Medicine, свидетельствует о том, что занятия на велотренажерах вызывают несколько случаев рабдомиолиза.

Авторы этого исследования предположили, что люди, занимающиеся спортом или фитнесом, должны осознавать возможные негативные последствия интенсивных упражнений и должны постепенно развивать свою выносливость.

Рабдомиолиз также был найден у людей с определенными генетическими нарушениями, проблемами с наркотиками или веществами, с сокрушительными травмами и в редких случаях при применении определенных рецептурных лекарств, включая статины. К сожалению, нет ранних предупреждающих знаков, которые бы сигнализировали вам во время тренировки о возможном риске рабдомиолиза. Тем, кто пробует новый вид тренировок, стоит научиться беречь себя.