Спорт

Удивительная польза зумбы: Танец для здоровья

С ее простыми движениями, акцентом на ритм и множеством полезных свойств для здоровья, неудивительно, что все любят зумбу. Ее хореография, основанная на элементах сальсы, восточного танца, хип-хопа и самбы, легко следуется даже начинающим. Это замечательное упражнение, скрывающееся под видом развлечения, особенно привлекает тех, кто не любит ходить в спортзал, потому что занятия просты, веселы и увлекательны. Вот как зумба может сделать чудеса для вашего здоровья и благополучия.

1. Управление весом: забудьте о лишних килограммах и жире

Исследование 2015 года показало, что женщины с ожирением и/или сахарным диабетом сбросили около 5 килограмм и уменьшили процент жира в теле на 1%, делая зумбу всего три раза в неделю в течение 16 недель. Участникам исследования так понравилось занятие, что они превратили его в привычку — это вызов для многих людей. Они продолжали ходить на занятия, знакомились с новыми людьми и говорили, что зумбу не считают тяжелой работой.

Обычный 40-минутный урок зумбы сжигает около 370 калорий, что соответствует количеству калорий, которое вы сожжете, если будете кататься на велосипеде 40 минут со скоростью 15 миль в час. По интенсивности зумба, конечно, не может сравниться с тренировками с высокой интенсивностью, но она соперничает с умеренными видами активности, такими как кикбоксинг и степ-аэробика.

2. Физическая подготовка: станьте более гибкими и сильными

Зумба укрепляет и формирует все ваше тело, растягивает мышцы, включая те, о существовании которых вы не подозревали. В недавнем исследовании участники, которые занимались зумбой два раза в неделю всего 8 недель, сообщили о лучшей выносливости туловища, а также об увеличении динамического баланса, что позволяет им поддерживать лучший контроль за своим положением при движении. Их качество жизни в целом улучшилось.

3. Здоровье сердца: укрепляйте сердце и предотвращайте сердечно-сосудистые заболевания

Зумба — отличная кардиотренировка, потому что это аэробное упражнение. Аэробные упражнения, такие как зумба, повышают частоту сердечных сокращений и дыхания, чтобы перекачивать больше кислородом насыщенной крови по вашему телу, что в свою очередь укрепляет сердечные мышцы. Фактически, врачи часто рекомендуют занятия зумбой пациентам, которым необходима умеренная аэробная нагрузка для поддержания здоровья сердца и предотвращения сердечных заболеваний.

4. Психологическое благополучие: чувствуйте себя счастливыми, энергичными и уверенными

Зумба не только помогает улучшить физическую форму, но и способствует чувству благополучия, оставляя вас бодрыми и полными энергии. Исследования показали, что занятия зумбой три раза в неделю в течение 8 недель приводят к значительным улучшениям не только в развитии мышц и аэробной выносливости, но и в самооценке физической силы и чувствах автономии. Участники также почувствовали больший смысл жизни.

5. Снятие стресса: отбросьте нервы, напряжение и тревогу

Научно доказано, что зумба повышает настроение и снижает уровень стресса. Это происходит за счет стимуляции выработки гормона счастья — серотонина. Как и любая форма физической активности, зумба также способствует высвобождению эндорфинов в вашем организме, что приводит к чувству счастья и повышенному уровню энергии.

6. Когнитивные способности: усилите мозговую активность

Ученые считают, что занятие зумбой способствует развитию новых нейронных связей, что может улучшить когнитивные способности, включая принятие решений, пространственное и зрительное распознавание и запоминание информации. Когда вы занимаетесь зумбой, вы тренируете и свои клетки мозга.

Как сделать зумбу максимально эффективной

  1. Выбирайте правильную обувь. Обувь для зумбы не должна иметь рельефа на подошве, чтобы обеспечить многопространственное движение, и должна обеспечивать хорошую поддержку и гибкость дуги стопы. Беговые кроссовки не подходят для зумбы, так как они не позволяют поворачивать стопу — а вам нужно будет делать повороты.

  2. Пейте достаточно воды. Активные движения зумбы могут вызвать сильное потоотделение и жажду. Обязательно возьмите с собой бутылку воды и часто останавливайтесь, чтобы попить.

  3. Слушайте свое тело. Не перенапрягайтесь. Избегайте слишком сложных или опасных движений, даже если окружающие вас люди делают их. Не старайтесь сделать себя излишне уставшими, и замедляйтесь или останавливайтесь, если начинаете сильно задыхаться.

Зумба может быть высокоинтенсивной: будьте осторожны при наличии сердечных заболеваний, повышенного давления или остеопороза

Технически зумба представляет собой интенсивную тренировку с периодами повышенной и низкой интенсивности, что способствует сжиганию большего количества калорий и развитию гибкости. Хотя зумбу можно адаптировать под почти любые физические ограничения и/или уровень физической подготовки, существует несколько мер предосторожности, о которых стоит помнить:

  • Людям с сердечными заболеваниями, повышенным давлением, болезнями почек, эмфиземой, астмой, артритом или остеопорозом всегда следует проконсультироваться с врачом перед началом какой-либо высокоинтенсивных тренировок, включая зумбу.

  • Зумба включает быстрые движения, прыжки и другие движения, которые считаются высоконагруженными. Поэтому, если ваш диапазон движения не позволяет делать такие движения, уточните у врача, безопасна ли зумба для вас.

  • Пожилые люди и/или люди с заболеваниями костей могут быть подвержены перекрутам и падениям во время занятий зумбой из-за относительно быстрых движений.

Зумба — универсальная тренировка для всего тела, которая, к тому же, невероятно весела. Когда вы двигаетесь в ритме захватывающей музыки, вы сжигаете калории, улучшаете свое общее здоровье, выносливость и координацию, даже не подозревая об этом.