Спорт

Мышцы, которыми пренебрегают многие атлеты

Когда вы тренируетесь, чтобы стать атлетом, необходимо сосредотачиваться на укреплении всего вашего тела. Хотя некоторые части тела могут требовать больше силы, чем другие, нельзя забывать о меньших мышечных группах, которые тоже играют важную роль. Тренировка различных мышечных групп придает вам больше баланса и лучшую форму. Именно это отличает великого атлета от среднего.

Бицепсы бедра

Попробуйте наклониться вперед и положить ладони на землю. Скорее всего, вы едва сможете коснуться пола. Причина здесь не в жировых отложениях на животе или несгибаемой позвоночнике, а в тугих бицепсах бедра. Вы проводите весь день на стуле, что не способствует укреплению этих мышц. Даже упражнения для нижней части тела фокусируются в основном на движениях, связанных с четырьмя главными группами мышц, не оставляя время на растяжку бицепсов бедра. Тугие бицепсы бедра могут привести к болям в нижней спине, коленях и другим хроническим болям. Работа с этими слабыми и тугими мышцами должна направляться на увеличение как подвижности, так и силы.

Рекомендуемые упражнения: приседания и скандинавские сгибания бицепсов бедра

Мышцы хвата

Сила хвата — один из самых недооцененных аспектов фитнеса. Даже если у вас сильные спины, но слабый хват, вы не сможете удержать штангу и выполнить много повторений. То же самое относится к практически всем спортивным навыкам, связанным с руками, например, метанию мяча, удару ракеткой или битой. Если ваш хват слаб, вы просто не сможете применить свою полную силу и мощность к движению.

Рекомендуемые упражнения: захват плит, сгибание запястья с грифом, сжатие тренажера

Аддукторы

Аддукторы — это группа из четырех мышц, которые начинаются высоко у паха. Они помогают приблизить ваши ноги к центру тела и также участвуют в сгибании и разгибании тазобедренного сустава. Укрепление аддукторов может улучшить вашу атлетичность и значительно снизить риск травм. Большинство обычных упражнений для нижней части тела не направлены на работу с аддукторами, либо позволяют компенсировать их слабость другими мышцами.

Рекомендуемые упражнения: изометрические сжатия мяча и боковые выпады

Верхняя часть спины

Большинство атлетов и регулярных посетителей тренажерного зала работают со спереди направленными группами мышц, такими как бицепсы и грудные мышцы, в основном потому, что они видят эти мышцы в зеркале. Но большую часть времени нашими руками занимаются дела перед телом, шея наклоняется вперед, плечи поднимаются и отклоняются, и наша спина округляется. Подумайте о вождении автомобиля, работе на ноутбуке, занятиях в классе или просто просмотре телефона. Эта приподнятая позиция создает напряжение в мышцах передней части тела и растяжение мышц задней части. Это можно исправить с помощью упражнения, называемого "Подтягивание лопаток".

Рекомендуемое упражнение: подтягивание лопаток

Манжетка плеча

Мышцы манжетки плеча — это группа мышц, которые стабилизируют плечо. Они включают мышцу надостной бугор, мышцу подостной бугор, малую круглую мышцу и подлопаточную мышцу. Эти мышцы особенно важны для бейсболистов. Когда вы подвергаете свое плечо таким агрессивным движениям с высокой скоростью, как это делаете в бейсболе, вам необходима действительно сильная манжетка плеча и точное включение этих мышц.

Рекомендуемое упражнение: кабельные повороты внешней стороны и боковые повороты в положении лежа