Спорт

Как исправить растущий вальгусный горб

Почти у всех людей среднего возраста есть полоска жировой ткани на спине у основания шеи. Это предотвратимое состояние развивается, когда человек теряет костные ткани из-за остеопороза или чрезмерного напряжения на позвоночник. Это указывает на то, что шейный позвоночник потерял свою естественную кривизну. Это может произойти из-за гиперэкстензии шеи при продолжительной неправильной осанке.

Многие молодые взрослые, которые проводят много часов на своих рабочих столах, сталкиваются с этой аномалией. Горб на самом деле растет как попытка тела компенсировать избыточное напряжение, поддерживающее передвинутую вперед голову. Он пытается укрепить основание шеи, укладывая дополнительные соединительные ткани и утолщая шейные позвонки.

Будьте внимательны к своей осанке

Большинство заболеваний, связанных с костями, начинаются и ухудшаются из-за плохого выравнивания между позвоночником, головой и шеей. Большинство из нас принимает неправильную осанку, когда голова находится перед наклонной шеей. В результате развивается вальгусный горб и дегенерация межпозвоночных дисков шейного позвоночника.

Следите за прямой спиной во время сидения. При стоянии стойте прямо с головой в выравнивании с центральной осью вашего тела. Даже когда спите, убедитесь, что подушка, которую вы используете, не отталкивает вашу голову далеко вперед. Ваш матрас и подушка должны следовать естественной кривизне вашей спины.

Выполняйте растяжку мышц каждый час

Растяжки — отличный способ снять напряжение с шеи и плечевых мышц. Они также способствуют циркуляции кислородом богатой крови.

Растяжка подбородка

Подбородок простой способ растянуть мышцы у основания черепа и шейного позвонка.

Шаги:

  1. Опуститесь вниз и почувствуйте, как ваш подбородок подтягивается.
  2. Используйте руку, чтобы дальше откинуть голову.
  3. Удерживайте позу в течение 30 секунд и расслабьтесь.
  4. Повторите три раза.

Растяжка мышцы поднимателя лопатки

Эта растяжка отлично подходит для мышцы шеи, называемой sternocleidomastoid.

Шаги:

  1. Поверните голову вправо, пока не почувствуете растяжение слева в области шеи.
  2. Используйте правую руку, чтобы дополнительно оттянуть шею вправо.
  3. Удерживайте позу в течение 30 секунд и расслабьтесь.
  4. Повторите три раза.

Регулярно делайте упражнения для укрепления мышц

Сразу после растяжки вы должны выполнять следующие упражнения для укрепления мышц.

Положение с подушкой

Это упражнение можно выполнять в положении лежа или стоя с спиной к стене.

Шаги:

  1. Лягте на спину на твердом матрасе или на полу.
  2. Подложите подушку под голову.
  3. Затем наклоните голову вниз, сохраняя подбородок.
  4. Удерживайте позу в течение 20 секунд и расслабьтесь.
  5. Повторите 10 раз.

Практикуйте позы йоги

Практика поз йоги, таких как поза кошки-коровы, поза актрисы или поза сидячего спирального скручивания, может быть полезной для коррекции любых несоответствий в вашем позвоночнике. Эти асаны растягивают и укрепляют мышцы спины, груди, шеи и туловища.

Носите корректор осанки

Сегодня большое внимание уделяется корректорам осанки. Если вы считаете, что вы один из тысяч людей, которым не помешает помощь в поддержании правильной осанки, вам следует начать носить корректор. Он вернет вашу шею и плечо в нормальное положение и научит вас правильной осанке во время сидения и стояния. Использование корректора осанки также уменьшит вероятность неравномерного давления на различные части тела.

Развитие вальгусного горба во многом связано с нашей небрежностью. Двигайтесь с осознанностью и регулярно следуйте приведенным выше советам. Если появление горба вас беспокоит, проконсультируйтесь с ортопедическим хирургом для медицинского вмешательства.