Спорт

ФК «Москва» - ЦСКА: кто хозяин горы?

Шестой тур чемпионата России по футболу начнётся в Ростове-на-Дону в субботу. Хозяева поля футболисты «Ростова» принимают новичка Премьер лиги краснодарскую «Кубань». В прошлом туре ростовчане одержали свою первую победу - были повержены самарские «Крылья Советов». А вот в стане гостей всё не так гладко. «Кубань» занимает последнюю строчку турнирной таблицы. Произошла в Краснодаре и первая тренерская отставка сезона: Павла Яковенко сменил Леонид Назаренко. У ростовчан в матче не примут участия лидеры атаки: Бузникин и Пьянович.

В Перми пройдёт противостояние двух самых русских клубов чемпионата. «Амкар» и «Томь» обосновались в середине таблицы, набрав после пяти туров по 6 очков. Обе команды проиграли лишь по одному матчу, и уступать географическим соседям не намерены.

Евро 2012: Украина хозяйка судьбы

Лига чемпионов: триумф англичан

Премьер лига: битвы титанов

Подмосковный «Сатурн» продолжает болеть «ничейным синдромом» прошлого года. В этом чемпионате у подмосковного клуба из пяти матчей уже четыре ничьи, неужто нас ждёт новый рекорд? Домашний матч с «Рубином» последний шанс догнать конкурентов за место в зоне УЕФА. Не ожидали такого плохого старта и от казанского клуба. Продажа Домингеса, и сложный календарь первых матчей, конечно, не подразумевали для «Рубина» легкой жизни, но чтоб так... Наш прогноз результативная ничья.

Должна получиться результативной встреча «Динамо» - «Химки». Последние две встречи подопечные Кобелева проиграли с общим счетом 0:7 (0:3 «Зениту» и 0:4 «Локомотиву»). «Бело-голубым» в этом туре нужна только победа. Нужен положительный результат и подмосковным «Химкам». Примечателен и тот факт, что только «Динамо» и «Химки» смогли отнять очки у чемпиона страны ЦСКА.

В воскресение тур продолжится ещё четырьмя матчами. Во Владивостоке «Луч-Энергия» принимает питерский «Зенит». Гости во всех своих неудачах винят только судей, а высказывания нападающего Павла Погребняка стало хитом месяца в спортивной прессе. Между тем с прошлого года за хозяевами закрепилась слава одной из самых неуступчивых команд Премьер-лиги. Так что ничего удивительного, если виной очередного фиаско питерцев станет наш лучший судья Валентин Иванов.

Центральный матч 6-го тура пройдет в Москве на поле стадиона имени Эдуарда Стрельцова. Лидеры чемпионата ФК «Москва» и ЦСКА будут биться не на жизнь, а насмерть. Команда Леонида Слуцкого хорошо начала чемпионат, размявшись на слабых соперниках. И вот настала очередь первого серьёзного испытания. Удастся ли ФК «Москва» доказать обоснованность своего лидерства покажет футбол.

Ещё два московских клуба «Спартак» и «Локомотив», попытаются воспользоваться потерей очков конкурентами на золотые медали. «Красно-белые» принимают самарские «Крылья Советов», а железнодорожникам предстоит сложнейший выезд в Нальчик к местному «Спартаку».

Наш прогноз:

Ростов - Кубань 2:1

Амкар - Томь 3:2

Сатурн - Рубин 1:1

Динамо М – Химки 2:0

Луч-Энергия - Зенит 1:2

Москва - ЦСКА 1:1

Спартак М - Крылья Советов 2:1

Спартак Нч - Локомотив М 0:0

Алексей Витвицкий