Спорт

Футбол: "Золотой шанс Адвоката" ("Зенит"-"Локомотив")

Всё меньше и меньше туров остаётся до конца пятнадцатого чемпионата России по футболу. В верхней части турнирной таблицы идёт упорная борьба среди трёх московских клубов (ЦСКА, «Спартак», «Локомотив»). Удивительно, но и на другом полюсе таблицы московские клубы («Динамо» и «Торпедо») также сражаются за место под солнцем.

Рассматривать всерьёз возможность выживания ярославского «Шинника» уже не стоит. У команды всего девять очков за 23 матча. Не верится и в вылет в «первый дивизион» набравшего ход пермского «Амкара». Подопечные Рашида Рахимова оторвались от зоны вылета уже на девять очков.

Проиграв «Интеру», «Спартак» всё ещё может выйти из группы

Армейцы побеждают "Арсенал", а что предложит "Спартак"?

Тур открывается в пятницу двумя матчами на данный момент двух худших команд чемпионата. Стоящий одной ногой в «первом дивизионе» обескровленный «Шинник» принимает середняка таблицы «Луч-Энергия» (Владивосток). По результатам тура, ярославцы могут досрочно покинуть «Премьер лигу».

В Москве на стадионе «Динамо» свой домашний матч проводит некогда великий одноимённый клуб и противостоит ему «Спартак», как в легендарном дерби. Правда «Спартак» не московский, а нальчинский. Очки «бело-голубым» в домашнем матче нужны как воздух, иначе команда Андрея Кобелева впервые в своей истории вылетит из высшей лиги. Нальчане же, все свои турнирные задачи давно решили и вряд ли поднимутся выше шестого места.

В субботу пройдёт ещё два матча и если в паре «Сатурн»-«Ростов» интриги не наблюдается, то в поединке «Амкар»-ЦСКА на кону «золото чемпионата», а очки армейцам терять нельзя.

С приходом Рахимова, «Аммиак-Карбид» стал играть увереннее и за пять матчей взял 13 очков из 15-ти возможных. Обыграть чемпиона перед своими зрителями мечтает каждая команда.

Тур завершается в воскресение четырьмя матчами. В Томске, местная «Томь» принимает самарские «Крылья Советов». В первом круге матч между двумя соперниками завершился со счётом 2:1 в пользу «Крылышек» и гордые сибиряки, наверняка захотят взять реванш. Тем более, томский клуб уступил в последних четырёх встречах к ряду.

Оставшиеся три матча можно считать самыми интересными в 23-ем туре. Особняком стоит встреча «Зенита» и «Локомотива». Обе команды в последнем туре потерпели обидные поражения со счётом 0:1, чем значительно осложнили себе борьбу за «пальму первенства». У «бело-сине-голубых» хозяев проблем всё же меньше, нежели у гостей из Москвы. Вчера директорами «железнодорожников» было принято спорное решение об отставке боснийского тренера Славолюба Муслина.

Футбол: И всё же мы сильнее эстонцев: 2:0

Футбол: Россия не выйдет на Чемпионат Европы-2008

На отставку повлияло «неудовлетворительное» выступление «Локомотива» в кубке УЕФА, но решение выглядит спорным в силу того, что в чемпионате у «красно-зелёных» всё складывается очень неплохо и команда лишь на два очка отстаёт от лидирующего ЦСКА. Главным тренером был назначен бывший тренер ярославского «Шинника» Олег Долматов. Видно, русская поговорка «коней на переправе не меняют» для менеджера Филатова ничего не значит.

В Москве в это время пройдёт «лужниковское» дерби. И номинальные хозяева «Торпедо» и гости московский «Спартак», могут смело считать «Лужники» своей домашней ареной. «Торпедо» один из аутсайдеров чемпионата, и в матче с «красно-белыми» им важно заработать хотя бы одно очко.

Подопечные Федотова в матче с «Торпедо» попытаются реабилитироваться за обидное поражение миланскому «Интеру» 1:2 на Сан-Сиро. В матче «Лиги Чемпионов» «Спартак» не порадовал ни игрой, ни результатом.

На час раньше на стадионе имени Эдуарда Стрельцова, свой домашний матч проводят «горожане». «Москва» принимает казанский «Рубин». Амбиции хозяев как никогда высоки и победа в этом матче, позволит им побороться за место в «Лиге Чемпионов» с четырьмя вышестоящими командами.

Витвицкий Алексей