Футбол: аристократы повержены на родине «Битлз»

В минувшие выходные было как никогда много настоящего футбола. В московском спорткомплексе «Олимпийский» стартовал 15-й Кубок чемпионов Содружества стран СНГ и Балтии-2007. В группе А после двух игровых дней лидирует ЦСКА.

Всё началось в субботу, когда в час дня в неравном поединке сошлись «Левадия» (Эстония) и «Дордой-Динамо»(Киргизия). Многоопытные эстонцы легко разобрались с новичками турнира, разгромив киргизскую команду 4:0.

Футбол: Сёмин и Бышовец возглавили «Локомотив»

ЦСКА и «Спартак» узнали судьбу в кубке УЕФА

Футбол: вратарь сборной Италии в «Спартаке»?

Самый интересный для зрителей матч состоялся между азербайджанским «Баку» и молдавским «Шерифом». Оба клуба играли в открытый футбол и зрители увидели семь красивых голов. В результате 4:3 победу праздновал тераспольский «Шериф».

После красочного открытия с участием Мишеля Платини и Зеппа Блаттера, в группе А дублеры московского ЦСКА не смогли одолеть чемпиона Казахстана «Актобе». Открыв счёт уже на шестой минуте, армейцы в середине второго тайма упустили победное преимущество. Не помогло армейцам и удаление Николаева («Актобе») в начале второго тайма.

Ошибкой армейцев воспользовался белорусский БАТЭ, переигравший таджикский «Регар-ТадАЗ» (2:0), и возглавивший турнирную таблицу.

В это время в манеже «Динамо» в группе С, донецкий «Шахтер» с трудом свёл в ничью встречу с армянским «Бананцом» (2:2). По ходу матча горняки дважды отыгрывались. В тот же день чемпион Латвии «Вентспилс» уверенно переиграл некогда сильный узбекский «Пахтакор», единолично возглавив турнирную таблицу в своей группе.

Интересные для зрителей матчи прошли в группе D. Здесь новичок турнира, сербский клуб ОФК, легко одолел туркменский МТТУ (2:0), а затем литовский «Каунас» на последних минутах вырвал победу во встрече с грузинским «Сиони» (2:1).

В воскресенье состоялись матчи второго тура. Дублёры московского ЦСКА, получив взбучку от тренера, одержали свою первую победу на турнире. В принципиальном матче они обыграли лидеров группы белорусский БАТЭ. Два безответных мяча в середине второго тайма провели молодые армейцы Татарчук и Гаглоев (2:0). «Актобе» и «Регар-ТадАЗ» выявить сильнейшего так и не смогли (0:0)

Две команды на турнире уже обеспечили себе выход в следующую стадию кубка. Молдавский «Шериф» и сербский ОФК, одержав победы и во вторых встречах, досрочно вышли из своих групп.

Феерические матчи в эти выходные прошли на туманном Альбионе. В матчах четырёх лидеров чемпионата, верх взяли отстающие команды. Так в поединке «Ливерпуля» и «Челси» верх одержали красные, уже в первом тайме забившие два безответных гола (2:0 отличились Кейт и Пеннант). Это был сотый поединок мерсисайдцев под руководством испанца Рафаэля Бенитеса. Отметим также возвращение в строй вратаря «Челси» Петера Чеха. Голкипер в начале осени получивший тяжелую травму головы, уберёг аристократов от разгрома, но не от поражения.

В воскресение состоялся не менее яркий поединок между двумя самыми забивающими командами английской Премьер лиги. Лондонский «Арсенал» принимал лидирующий «Манчестер Юнайтед». Даже пропустив первыми, команда Арсена Венгера не бросила играть, и в добавленное арбитром время вырвала победу со счётом 2:1. Голы на счету Руни (МЮ), Ван Перси и Анри(«Арсенал»).

В результате «Ливерпуль» и «Арсенал» сократили свой отрыв от «МЮ» и включились в гонку за золотом.

Футбольный уикенд был омрачён новостью из стана УЕФА. Апелляционная инстанция исключила голландский клуб «Фейеноорд» из розыгрыша Кубка УЕФА 2006-2007. Такие жесткие меры были применены к клубу из-за хулиганского поведения его болельщиков во время встречи с французским «Нанси» 30 ноября 2006 года. Возможно, это послужит уроком и не в меру ретивым фанатам ЦСКА и «Спартака», также неоднократно замеченных в хулиганстве на выездных матчах лучших клубов страны.