Спорт

Футбол: "гонка за золотом"

В субботу начинается 20-ый тур отечественной Премьер-лиги по футболу. Возможно, в эти выходные фактически решится судьба золота чемпионата.

В субботу в два часа дня состоится центральный матч тура: Чемпионы страны ЦСКА принимают своих ближайших преследователей – «Локомотив». Последние несколько дней, армейцы отдыхали, и даже на кубковый матч, Газзаев поставил полностью дублирующий состав (команда уступила клубу второго дивизиона Мордовия, со счётом 0-1, но прошла дальше).

Матч ЦСКА - «Локомотив», в последние несколько лет стал классическим дерби, примерно таким, каким много лет назад были матчи «Спартака» и «Динамо». Ежегодно в очных встречах этих соперников выясняется судьба чемпионата, чего только стоит золотой матч этих команд три года назад, когда в очном поединке, золотые награды страны вырвал «Локомотив» победив на заснеженном поле 1:0.

Говорить о том, что матч станет украшением тура нельзя, команды демонстрируют довольно прагматичный футбол, и ни для одной из них, ничья не станет трагедией. «Главное не проиграть» - таков лозунг обеих команд, особенно это важно «Локомотиву», ведь иначе, отрыв обладателя кубка УЕФА достигнет критической отметки в семь очков.

Есть в этом матче и третья заинтересованная сторона, это московский «Спартак». От этого матча зависит всё. На наш взгляд, на сегодняшний день самый выгодный результат для «Спартака», отнюдь не ничья, а победа железнодорожников. Только так можно сократить пятиочковый отрыв от первого места.

У «народной» команды сейчас очевидный спад: после унизительного поражения в Лиге Чемпионов, безголевой ничьи с «Локомотивом», команда Федотова, чудом не проиграла «Уралу» в двухраундовом поединке кубка России. После первого матча «Спартак» имел хорошую фору виде победы в гостях (1:0).

Дома москвичи были обязаны разнести соперника, но как бы не так. Обстучав весь каркас екатеринбургской команды, «красно-белые» к 89-ой минуте матча имели сенсационные 0:2. Но чудеса случаются и в следующие 4 минуты 0:2 превратились в спасительные 2:2.

Команда может пенять на невезение, но проблема забивного нападающего очевидна. Имея в каждом из последних трёх матчей по 5-7 по-настоящему голевых моментов, многократные чемпионы страны, смогли запихнуть всего два мяча, команде первого дивизиона, а дальше что?

В ближайшую среду «Спартак» ждёт, никто ни будь, а наверно самая «звёздная» на данный момент команда «Серии А» миланский «Интер». Но для начала придётся держать ответ перед собственными болельщиками и казанским Рубином. Напомним, что в первом круге, москвичи традиционно уступили в столице Татарстана 0:2.

Из оставшихся матчей выделим безусловно игры аутсайдеров чемпионата. Матчи «Ростов» - «Динамо», «Амкар» - «Шинник» и «Крылья Советов» – «Торпедо». Всем шести командам очки необходимы как воздух, а для «Шинника» и «Торпедо», это может быть последний шанс начать выползать на спасительное 14-е место.

И напоследок, матч во Владивостоке. В этом году «Луч» показывает дома почти 100%-ый результат, в тоже время Санкт-Петербургский «Зенит» под руководством Дика Адвоката не знает поражений тринадцать матчей к ряду. Скажется ли многочасовой перелёт на стабильный результат голландца, узнаем уже в воскресение.

Наш прогноз на игры тура:

23.09.2006 14:00 ЦСКА - Локомотив М 1:1

23.09.2006 15:00 Ростов - Динамо М 2:2

23.09.2006 19:00 Спартак М - Рубин 2:1

24.09.2006 12:00 Луч-Энергия - Зенит 1:0

24.09.2006 16:00 Амкар - Шинник 2:0

24.09.2006 16:00 Крылья Советов - Торпедо 1:1

24.09.2006 17:30 Спартак Нч - Москва 2:0

24.09.2006 18:00 Сатурн - Томь 3:1

Подготовил: Витвицкий Алексей