Чертовщина

Как защититься от кикиморы

Кикимора представляет собой некую астральную сущность, которая, как считается, не может возникнуть сама по себе. Она - инструмент в руках колдунов, который они использовали для воздействия на людей. Кикимора могла появиться и силами рабочих, которые посчитали, что их обманули с заработной платой, или строителей, решивших, что хозяева построенного дома обошлись с ними несправедливо. Тогда из подручных материалов, кусочков ткани и веточек делалась фигурка, которую прятали в каком-нибудь труднодоступном месте дома, чаще всего под центральной балкой потолка. При этом произносились особые слова заговора, и вскоре жителей дома начинали беспокоить странные видения и звуки.

Согласно славянским верованиям, кикимора - это неуспокоившаяся или проклятая душа грешника или некрещеного ребенка. Кикимора - существо незлобное и неопасное, но доставляющее немало беспокойств. Она шумит, издает звуки, плачет, передвигает и роняет предметы. В более позднее время все это стали называть полтергейстом. Считалось, что если ночью кикимора издает звуки, похожие на стук веретена, то это предсказывает нечто плохое.

Присутствие кикиморы может оказаться доброй приметой только в том случае, если в некоей конкретной местности она становится близкой к образу домовихи, жены домового. В этом случае она становится помощницей хозяйки дома и может успокоить заплакавшего ребенка, сделать так, чтобы тесто стало более пышным, и каким-нибудь другим образом помогает женщинам.

Кикимору можно задобрить. Нужно испечь шаньгу с начинкой из картофеля или каши или лепешку со сметаной или маслом и оставить их на ночь там, где обычно дает о себе знать кикимора. Если угощение поутру будет надкусанным, то это будет означать, что кикимора приняла подношение и больше не будет причинять беспокойства. Такое же подношение нужно сделать и для человека, увидевшего действия кикиморы, чтобы она не вздумала мстить или вернуться.

От напущенной, наведенной кикиморы можно избавиться, если найти куклу. Чаще всего в домах эту куклу прятали на чердаке или над потолочной балкой. Куклу нужно предать огню, но делать это следует подальше от дома, желательно там, где не ходят люди. Другой способ избавиться от кикиморы - набросить на нее нательный крест. Считается, что если это удастся сделать, то кикимору парализует, а если она была девушкой, превращенной в кикимору, то заклинание спадет посредством нового крещения.

Фото: pixelbrush.ru