Зверье мое

Почему лемуры обитают только на Мадагаскаре?

Остров Мадагаскар, страна, расположенная примерно в 402 километрах от побережья юго-восточной Африки, является одним из самых географически разнообразных мест на планете. Его ландшафт меняется от красивого побережья и участков с умиротворенной луговой местностью до бурных рек, текущих сквозь гористые районы, и сухих пустынь.

На острове царит тропический климат с дождливым сезоном, продолжающимся с декабря по апрель, и сухим сезоном, который длится с мая по ноябрь. Множество уникальных видов животных и растений нашли себе дом в этом тропическом раю. Фактически Мадагаскар также является домом для некоторых из самых уникальных и находящихся под угрозой исчезновения растений и животных в мире. Лемур — одно из этих существ.

Почему лемуры могут процветать на Мадагаскаре?

Лемуры — это приматы, к группе которых относятся обезьяны, люди и апес. Они являются ночными насекомоядными существами с маленькими телами, длинными носами и большими глазами. Сегодня существует 88 видов лемуров, все они являются местными жителями Мадагаскара. На самом деле причиной того, что лемуры могли процветать на Мадагаскаре, является отсутствие других приматов на острове. Но в чем именно различие лемуров от других приматов?

В основном, приматов можно разделить на два подотряда: антропоиды и просимианы. Обезьяны, апес и люди относятся к антропоидам; лемуры — к просимианам. Как и другие приматы, просимианы полагаются на свои влажные носы и острое обоняние, чтобы находить пищу и определять особей в своей социальной группе. Они также ухаживают за собой и за членами своей группы. Но в то время как антропоиды используют пальцы для ухода, лемуры используют зубы вместо расчески. Антропоиды являются всеядными — обычно они не охотятся, а полагаются в основном на растительную пищу и насекомых. Приматы, подобные лемурам, являются насекомоядными и травоядными существами. Кроме того, общество просимиан является женским доминированным. В этом подотряде, где преобладает женская сила, самки получают лучшую пищу, защищают группу и выбирают себе собственных партнеров.

Эволюция просимиан на Мадагаскаре

Просимианы появились до антропоидов. Первый фоссильный след просимиана насчитывает 55 миллионов лет назад. Первый фоссильный след обезьяны восходит к 45 миллионам лет назад, а первый апа к 35 миллионам лет назад. Прежде чем на сцену вышли более крупные, доминирующие, адаптивные и умные антропоиды, просимианы, такие как лемуры, были исключены из конкурса. В борьбе с другими приматами за пищу они проиграли и начали исчезать повсюду. Они исчезли практически везде, кроме Мадагаскара.

Почему Мадагаскар? Эволюция лемуров

Сто шестьдесят миллионов лет назад Мадагаскар был прикреплен к африканскому континенту как часть суперконтинента, который включал современную Африку, Южную Америку, Австралию, Антарктиду, Индию и Мадагаскар. Лемуры, возможно, уже находились на Мадагаскаре, когда он отделился от африканского континента. Но более правдоподобная теория предполагает, что поскольку Мадагаскар отделился от Африки на сотни километров до появления лемуров, эти приматы пересекли океан, плывя на больших связках растительности. После того как они поселились на острове, они стали репродуктивно изолированными и свободными от угрозы со стороны других приматов. На самом деле единственной причиной, почему они до сих пор выживают на Мадагаскаре, является изоляция острова.

Конкурирующие приматы, такие как обезьяны и апес, никогда не добрались до Мадагаскара. Так что лемуры, которые переплыли на остров, процветали, конкурируя только среди себя за лучшие источники пищи, и в итоге стали эволюционировать во множество различных видов. Те лемуры, которые не смогли попасть на остров, встретили совсем иную участь. Африканские лемуры вымерли, не смогли соревноваться с другими приматами за пищу, и то же самое произошло в других частях мира. Например, в центральном Пакистане был обнаружен 30-миллионолетнее ископаемое современного карликового лемура, Cheirogaleus. Но в том регионе сегодня нет ни одного такого животного.

Однако изоляция от других приматов прекратилась, когда на остров прибыли первые человеческие поселенцы из Малайзии и Индонезии около 2 000 лет назад. Появление людей сильно повлияло на популяцию лемуров. Большие виды лемуров пострадали больше всего. Считая крупных видов лемуров, похожими на страшных горилл, люди начали охотиться на них. Сегодня самый крупный вид лемура, Индри, кажется крошечным по сравнению с гигантскими лемурами, которые когда-то обитали на Мадагаскаре. Индри весит всего 6,8-9 килограмм. Но по данным исследований ископаемых, самые крупные вымершие виды лемуров, Archaeoindris, весили от 158 до 199 килограммов. К моменту прихода европейцев на Мадагаскар в 1500 году уже вымерли 15 видов лемуров. Сегодня все лемуры находятся под угрозой исчезновения. Люди не только охотились на лемуров, но и разрушали их места обитания через вырубку лесов.