Зверье мое

Почему собак тоже нужно пристегивать в автомобиле?

Быстрый поиск в Google по запросу "собаки, пропавшие после автокатастрофы", покажет множество трогательных историй о людях, которые были вновь соединены со своими любимыми пушистыми друзьями после долгих дней, а иногда и недель, проведенных в поиске собак. Большинство собак были выброшены из автомобиля во время серьезных аварий, или они просто убегали в хаосе после них.

Некоторых собак находят быстро. Других собак оказывается гораздо труднее найти.

Большинство собак не носят ремни безопасности

Мы не просто гуляем со своими собаками; они сопровождают нас в долгие поездки, на детские выступления в школу и, конечно же, в семейные отпуска. Национальное исследование по владельцам домашних животных гласит, что 40 процентов владельцев пушистых друзей путешествуют с ними. Однако, как показано выше, перевозка наших питомцев из пункта А в пункт Б может быть опасной, если они ненадежно закреплены.

В 2019 году компания Volvo и The Harris Poll провела исследование под названием "Volvo Reports: Keeping Pets Safe on the Road", которое показало, что треть опрошенных предпочли бы отправиться в дорожное путешествие со своей собакой, а не с семьей. Однако две трети из них считали, что их собаки не будут в безопасности в автомобиле в случае аварии. Тем не менее, они по-прежнему позволяют своим питомцам беспрепятственно перемещаться по машине.

По словам доктора Георгины Уши Филлипс, практикующего ветеринара и ветеринарного писателя, это культурная норма для владельцев разрешать своим собакам свободу в автомобиле.

"У нас, кажется, есть небольшой слепой уголок в вопросе собачьих ремней безопасности и безопасности в автомобиле", — говорит она. "Но в случае аварии инерция отправит собак, людей и все остальное в автомобиле вперед. Собака весом 27,2 килограмм превращается в снаряд весом 1224,7 килограмм при скорости 56 километров в час".

Джордан Шауль — доктор по вопросам сохранения и сравнительной медицины, провел 12 лет как тренер животных и консультант по поведению животных. Он столкнулся с опасностью вождения с незакрепленной собакой, когда его спасенная доберманка получила сильный удар о приборную панель его автомобиля.

"Он сидел на переднем сиденье без ремня безопасности и сильно ударился о приборную панель. Меня очень волновало", — говорит Шауль. "Я знаю, что нельзя позволять ему сидеть без безопасного крепления".

Ремни безопасности для собак обеспечивают безопасность и для питомцев, и для людей

Исследование Volvo также показало, что движение с незакрепленной собакой опасно не только для собаки, но и для всех остальных. Опасные дорожные маневры более чем вдвое увеличиваются, когда собаки находятся без крепления, по сравнению с тем, когда они закреплены.

Но владельцы домашних животных хотят более безопасных способов путешествия со своими питомцами, так что ремень безопасности — это ответ.

"Цель собачьего ремня безопасности — это ограничение и безопасность. Многие собаки прыгают по машине и могут попытаться вскочить в кресло водителя, что может привести к автокатастрофе", — объясняет Джастин Паджетт, ветеринар. "Собаки также должны быть привязаны к надежной точке в случае аварии, чтобы предотвратить их выбрасывание из автомобиля".

Шауль утверждает, что собачие ремни безопасности полезны как для животных, так и для людей после аварии.

"Ремни безопасности обеспечивают безопасность собак, которые могут помешать первым реагентам", — говорит он. "Если собака вырывается на месте аварии, она может энергично защищать своего хозяина, особенно если хозяин неспособен двигаться".