Зверье мое

Спят ли киты и дельфины: особенности сна морских млекопитающих

Спят ли киты и дельфины? Киты и дельфины — млекопитающие, поэтому во многих отношениях они схожи с человеком. У них есть схожая структура костей, они теплокровны и рожают "живых детей". Основные различия между этими животными и человеком связаны с нашими средами обитания. У китов и дельфинов уникальная дыхательная система, которая позволяет им проводить длительное время под водой, не принимая воздух.

Как спит человек и морские млекопитающие

На суше человек и другие млекопитающие дышат непроизвольно: если мы не решаем дышать или не дышать, наше тело автоматически принимает воздух. В связи с их подводной средой обитания, китам и дельфинам приходится быть сознательными дышащими: им нужно активно решать, когда им дышать. Следовательно, чтобы дышать, им приходится оставаться в сознании. Это создает проблему, поскольку млекопитающим мозгам время от времени необходимо входить в бессознательное состояние, чтобы функционировать правильно.

Специфика сна у китов и дельфинов

У дельфинов есть много времени для короткого сна между подниманиями к поверхности океана, но это не самый лучший вариант. Для сознательных дышащих животных практически невозможно быть полностью несознательными — вдруг они не проснутся вовремя? Решением для китов и дельфинов является возможность спать половиной мозга. Таким образом, животное никогда не находится в полном бессознательном состоянии, но при этом оно все равно получает необходимый отдых.

Исследования сна у дельфинов

Ученые изучили это явление у дельфинов с помощью электроэнцефалографии. В этом процессе электроды, подсоединенные к голове, измеряют уровень электричества в мозге. Полученные электроэнцефалограммы мозга дельфина показывают, что во время сна половина мозга дельфина действительно "выключается", в то время как другая половина остается активной. Исследователи обнаружили, что дельфины находятся в этом состоянии примерно восемь часов в день.

Как это ощущается?

Мы не можем точно знать, каково это состояние отдыха, но можем предположить. Вероятно, это что-то похожее на полусознательное состояние, которое мы переживаем, когда начинаем засыпать. Мы находимся близки к бессознательности, но достаточно внимательны к окружающему, чтобы проснуться полностью, если это необходимо.

Где спят дельфины и киты?

Дельфины и киты могли бы спать где угодно, но логично, что они делают это недалеко от поверхности океана, чтобы им было легко всплыть за воздухом. Неудивительно увидеть дельфинов, плавающих медленно вдоль поверхности с минимальными движениями. Предположительно, это дельфины в состоянии покоя.