Зверье мое

Как домашние животные могут помочь вашему здоровью

Вы, возможно, удивитесь, узнав, как домашние животные могут положительно влиять на ваше здоровье. Владение питомцем может быть полезным для вашего здоровья. Не верите, что владение домашними животными положительно сказывается на вас? Загляните в офис кардиолога Стивена Синатры, и вас встретят не только его дружелюбные сотрудники, но и несколько энергичных четырехногих рецепционистов.

Чуи и Кума, оба чау-чау, и Чарли, норвежский лосихаунд, всегда готовы поднять вам настроение, сесть рядом и дать почесать за ухом.

И, хотя эти три пушистых друга заставляют улыбаться и чувствовать себя хорошо большую часть пациентов Синатры, они находятся здесь не только ради блага пациентов. Синатра приглашает своих пушистых членов семьи, чтобы они поддерживали его в бодрости и спокойствии, так что он был в лучшей форме при обслуживании пациентов весь день.

"Это не их вина, но некоторые пациенты могут быть жестокими иногда. Многие из них страдают, и это абсолютно понятно, но это может истощить вас как врача", — говорит он. "И вы не хотите переносить токсичную энергию от одного пациента к другому."

Между приемами его старший пес Чуи часто следует за ним в его кабинет.

"Я сижу и глажу свою собаку. Взаимодействую с ней глазами, и я обновляюсь, чтобы перейти к следующему пациенту", — замечает Синатра.

Другими словами, эти исцеляющие собаки — это его терапевты на месте.

"Я практикую намного лучшую медицину, когда собаки находятся в офисе", — говорит Синатра, владелец Центра сердца и долголетия.

Научное обоснование того, почему мы любим животных

И он проповедует то, что практикует. Синатра упоминает различные пользы, которые могут принести нам домашние животные. Одним из самых важных преимуществ является снижение одиночества.

На самом деле одиночество является одним из наиболее опасных факторов риска для людей, восстанавливающихся после заболевания сердца. Исследования показывают, что у пациентов, переживших инфаркт, но имеющих домашних животных, вероятность выживания в пять раз выше, чем у пациентов, не имеющих питомцев, согласно Синатре.

Еще одним большим преимуществом нахождения в присутствии домашнего животного является то, что это способствует релаксации. Простое действие — погладить животное известно снижает кровяное давление у человека, говорит Алан Бек, доктор наук, директор Центра человеко-животной связи.

Расслабление влияет не только на человека, но и на животное.

"Мы показали, что, когда вы гладите собаку, у вас не только замедляется сердцебиение и падает давление, но также у животного", — говорит Бек. Это указывает на настоящую, взаимную связь между человеком и животным.

Что говорит исследование

В то время как гладить животное может вызывать у нас чувство расслабления, сейчас есть признаки того, что владение домашними животными оказывает положительное воздействие на здоровье. Одно недавнее исследование ученых из Государственного университета Нью-Йорка в Буффало изучало воздействие владения домашними животными на 48 брокеров, которые уже принимали лекарства от гипертонии. Оно показало, что 24 брокера, которым дали животных, имели значительно большее снижение артериального давления при сопровождающем их стрессе, чем те, у кого не было домашних животных.

"Большинство исследований показывают непосредственную пользу от гладких домашних животных, например, но это исследование идет дальше, так как владение домашними животными снизило давление", — говорит Алан Энтин, доктор философии, бывший президент дивизии семейной психологии Американской ассоциации психологии.

Домашние животные могут быть, как сказал Энтин, эмоциональными спасителями, так как они помогают людям адаптироваться, приспосабливаться и справляться с различными изменениями и утратами в жизни. Безусловная любовь домашних животных дает их владельцам чувство собственной ценности и ответственности при уходе за ними; домашние животные могут помочь людям узнать о непрерывности жизни — о рождении, смерти, утрате и горе — и предложить чувство близости. Они даже помогают паре готовиться к появлению детей, добавляет он.

Прогулки с собаками — это весело

Особенно собаки способствуют развитию полезных привычек. Исследования показывают, что, выгуливая собаку, люди склонны больше устанавливать контакт глазами и общаться с другими людьми. Люди с собаками также склонны больше гулять в среднем.

"Многие люди обычно не любят гулять, потому что это одиноко, но если у них есть собака, они начинают с нетерпением ждать этого", — говорит Синатра. "И это лучшая форма упражнений для людей и собак".

Одно недавнее исследование британских исследователей из Университета Уорвика показало, что 40 процентов владельцев собак говорят, что им удается легче заводить друзей благодаря наличию собаки. Это исследование также мониторило привычки на улице пар людей — одного гуляющего в одиночку и другого в сопровождении собаки — и обнаружило, что люди регулярно инициировали социальные контакты с владельцами собак.

Независимо от того, пушистые, пернатые или чешуйчатые — для нас они становятся все более важными, переходя из разряда домашних животных к более подходящему званию "компаньонов".

Та самая дружба между людьми и их домашними животными — это не просто утешение, она является частью выживания человека, согласно Беку.

"Я не уверен, что мы могли бы продвинуться далеко за стадию деревни в процессе эволюции без нашей связи с животными".