Зверье мое

Почему гну проводят всю свою жизнь, мигрируя по кругу?

В 2007 году часть реки Мара в Кении стала массовой могилой для громадного стада гну. Около 10 000 животных, которых также называют гну, погибли, пытаясь перейти реку на излучине. Когда первый гну подошел к воде, течение было слишком быстрым, и сотни последовали за ним, не осознавая опасности. Это событие унесло жизни примерно 1 процента популяции гну в Африке. Хотя количество погибших в этом случае было особенно высоким, утопление при пересечении рек — одно из наиболее мрачных явлений жизни гну на Серенгети.

Это стадо гну двигалось по своему ежегодному маршруту миграции. Как и эпическое ежегодное путешествие монарховых бабочек на 4 828 километров в Мексику, миграция гну — одна из самых увлекательных и масштабных в мире. По меньшей мере миллион гну завершают полукруглый путь от Серенгети в Танзании до пастбищ на севере Кении. Точный маршрут и время начала меняются каждый год, но гну пересекают около 1 609 километров земли, сотни тысяч зебр и газелей Томсона рядом с ними.

Гну похожи на скрещивание лося и быка. Растущие до 1,37 метра в высоту, у них длинные ноги, стройное тело и большая голова с двумя изогнутыми рогами. На первый взгляд, вы, вероятно, подумали бы, что они принадлежат к семейству быков, но гну фактически являются родственниками антилоп. Их общее имя происходит от фразы "дикий зверь" на африканском. Несмотря на их массивные тела, гну не занимают верхние строчки в пищевой цепи на равнинах и саваннах Африки.

Пасущиеся гну, и особенно их дети, подвергаются нападкам хищных гепардов, львов и гиен. В первые месяцы года на Серенгети, когда сотни тысяч самок гну рождаются, хищники могут нападать на новорожденных. Этот период массового рождения становится началом кажущейся бесконечной миграции гну.

Ежегодная миграция гну

Великая миграция гну с равнины Серенгети в Танзании в северный регион Маса Мара в Кении — это опасное путешествие. Приблизительно 3 процента стада не могут выжить в этом круговом маршруте, будь то из-за хищников, истощения или природных факторов. Гну передвигаются со средней скоростью 10 километров в день, постоянно ища свежие пастбища. Трава — это то, что заставляет гну мигрировать вдоль одного и того же маршрута всю свою жизнь; стада уплетают до 4 000 тонн травы в день.

В начале года гну собираются массово под Нгоронгоро Крейтером на Серенгети. Сезон дождей с ноября по декабрь удобряет землю, и растут акры короткой травы. Короткая трава, содержащая более высокие уровни белка, натрия, кальция и фосфора, более полезна для гну. Поскольку самки гну рождаются в начале года, они особенно выигрывают от питательной пищи. Травы обычно хватает на короткую сухую погоду с января по март, а затем начинаются дожди. В это время гну следуют за дождями и буйной травой на юго-запад.

Но когда наступает сухой сезон, начиная с июня, трава на восточном Серенгети умирает. Когда это происходит, гну отправляются на север. Более высокие травы в северо-западной части Серенгети не обладают такими же питательными качествами, как в юго-востоке, но они лучше, чем совсем без травы. С июня по октябрь стада гну идут на север в Кению, изгибаясь на юг, когда снова начинается дождливый сезон в ноябре. Как только они возвращаются на юг, равнина наполняется желанными короткими травами, и цикл начинается заново.

Специальные анатомические особенности гну

Гну анатомически приспособлены к миграционной жизни. Во-первых, у гну есть специальные клапаны в ноздрях, чтобы блокировать пыль, поднимаемую стадами. Если они почувствуют угрозу со стороны хищника, гну ловки на ногах и способны бежать короткими взрывами со скоростью до 40 миль в час. Их высокие плечи и нижние задние части не делают их особенно привлекательными, но их строение позволяет им бегать на протяжении продолжительных периодов времени с устойчивой скоростью. Даже их дети оснащены для выживания: молодые могут научиться ходить и бегать на своих хрупких ногах всего через четыре минуты после рождения.

Однако в последние годы численность гну в Африке сократилась. Популяция на Серенгети оставалась самой стабильной, но расширение сельского хозяйства угрожает их существованию. Вторжение человека на миграционные территории гну привело к истреблению стада в Ботсване в 1983 году. Правительство построило забор, который ненамеренно заблокировал путь стада из сухой, безтравной местности, убив 65 000 голов гну.

К счастью, большая часть земли в Серенгети находится под федеральной защитой от браконьеров и поселений. В противном случае круг жизни африканских гну мог бы быть уничтожен.