Зверье мое

Зяблики могут стать отличными домашними питомцами

Каждое утро, когда погода радует, стайка зябликов шумно собирается в кустах возле переднего крыльца. Они прекрасны, жизнерадостны и приятны для наблюдения, когда они перепрыгивают с ветки на ветку. Но могут ли эти птицы, или их домашние собратья, стать замечательными домашними питомцами?

Ответ, говорят эксперты, во многом зависит от вас.

"Что вам не следует делать, это заходить в зоомагазин, видеть ту красивую птицу с потрясающими красками и, по внезапному порыву, приобретать ее домой." - говорит Лори Хесс, специалист по птицам и экзотическим животным.

Хесс, создавшая серию видеороликов об уходе за птицами, добавляет, что птицы требуют много внимания, множество подготовительных мер и глубоких размышлениий, прежде чем вы потратите деньги на покупку птицы. Это не просто вопрос того, что вы будете делать в этот день, но и подготовки, которую вам придется провести в будущем.

Могут ли зяблики стать домашними питомцами?

Зяблики, как правило, по размеру сопоставимы с воробьями, но у них относительно крупные клювы и длинные, плоские головы. Большое семейство, к которому относятся зяблики, Фрингиллиды, включает в себя более 200 разных видов разнообразных цветов и узоров. Однако лишь несколько из них популярны в качестве домашних питомцев.

Причем ни один из них не относится к диким.

Хорошей новостью является то, что говорит консультант ветеринарии для doglab. com, "зяблики очень легки в уходе."

Некоторые из самых популярных видов птиц, которые подходят в качестве домашних питомцев, включают зебровых попугаев, совиных попугаев, клубничных попугаев, шафрановых попугаев и гульдианских попугаев. У всех них есть немного разные характеристики внутри семейства, но им требуется схожий уход.

Например, зебровые попугаи очень легки в уходе, особенно для новичков. Они крепкие и устойчивые и требуют минимум времени. Тем не менее зебровые попугаи украшены черно-белой полосатой грудью и имеют яркий оранжевый клюв.

Зебровые попугаи живут в больших стаях в дикой природе Австралии, поэтому лучше держать их парами, чтобы у них было достаточно времени для общения. Это требование к общению справедливо для всех видов. Иногда их держат в более крупных группах до шести особей, но помните, что если им предоставить возможность, птицы будут быстро размножаться.

Нравится ли зябликам общение с человеком?

Одним словом: нет. Зяблики, как правило, не особенно привязаны к людям и предпочли бы общаться со своими пернатыми друзьями.

"Зябликам не нужно много общения с человеком. На самом деле они предпочли бы просто оставаться в своей клетке. Поэтому для них лучше иметь товарища по клетке."

Несмотря на то, что зяблики добрые и общительные птицы, склонные к веселому болтанью, они точно не ждут, когда люди придут, откроют дверцу и вытащат их на объятия. Правда в том, что им не особенно нужна человеческая ласка, и они не склонны создавать узлы с людьми вокруг себя.

Тем не менее, "вам нужно разговаривать тихо с вашей птицей каждый день". Это помогает птице привыкнуть к своей среде и своему уходу, что делает кормление, уход и чистку менее стрессовыми.

Как ухаживать за зябликами?

Поскольку зяблики, вероятно, не будут выходить из клетки и общаться с людьми, важно предоставить им относительно большое пространство для полетов — как вертикально, так и горизонтально.

Квадратные или прямоугольные клетки подходят лучше всего для зябликов, так как они предпочитают уютные углы для укрытия. Помните, что зяблики склонны грызть прутья клетки, поэтому лучше всего использовать безопасное ПВХ покрытие. И, как только клетка установлена (желательно с хотя бы небольшим количеством солнечного света каждый день), постарайтесь не перемещать ее часто, так как это может нарушить равновесие попугаев.

Внутри клетки зяблики захотят иметь миску с водой, в которой они могут купатьсяя Они также предпочитают жерди на каждом конце клетки, чтобы иметь возможность летать без помех.

В дикой природе зяблики питаются растительностью, насекомыми, семенами и червями, но одна из распространенных ошибок с домашними птицами — это кормление только семенами. Как их хозяева, зяблики предпочитают разнообразное питание. Они любят мелко нарезанные смеси из листовых овощей, фруктов, таких как яблоки, груши и персики, и овощей, включая морковь, кабачки и батат. Многие владельцы добавляют в рацион сбалансированные по питательным веществам гранулы и время от времени белок, такой как отварные яйца.

При должном уходе большинство зябликов живут пять — десять лет, делая их яркими и радостными пополнениями в семьях, готовых взять на себя ответственность.