Зверье мое

Познавательные факты о том, как пчелы учатся, думают и принимают решения

С приходом весны, когда деревья и цветы расцветают, пчёлы выходят из своих зимних гнёзд и нор. Для многих видов это время для спаривания, и некоторые начинают новые одиночные гнёзда или колонии.

Пчёлы и другие опылители несомненно несут огромное значение для человечества. Они обеспечивают примерно треть нашей пищи, что оценивается в мировом масштабе вплоть до 577 миллиардов долларов в год.

Но пчёлы интересны и по многим другим параметрам, о которых мало кто знает.

Большинство не производит мёд

Поскольку медоносы широко известны, многие предполагают, что все пчёлы общительны и живут в ульях или колониях с маткой. На самом деле всего около 10 процентов пчёл являются общественными, и большинство видов не производят мёд.

Большинство пчёл ведут одинокий образ жизни, делая свои норы в земле или находя заброшенные норы в мёртвой древесине, чтобы сделать их своими домами. Некоторые пчёлы являются клептопаразитами, скрываясь в незаселенных гнёздах, чтобы отложить яйца, так же, как коворды откладывают яйца в гнёздах других птиц и позволяют неосознающим родителям вырастить своих птенцов.

Несколько видов тропических пчёл, известных как стервятники, выживают, питаясь трупами. Их желудки содержат бактерии, способные переваривать гниющее мясо.

Пчёлы умны

Мир выглядит совсем по-другому для пчел, чем для человека, но их восприятие вовсе не просто. Пчёлы интеллектуальные существа, способные чувствовать боль, помнить образцы и запахи, а также даже распознавать человеческие лица. Они могут решать лабиринты и другие задачи, а также использовать простые инструменты.

Исследования показывают, что пчёлы имеют самосознание и, возможно, даже примитивную форму сознания. В течение от шести до десяти часов, которые пчёлы проводят во сне ежедневно, в их удивительных мозгах, размером с маковое зерно и содержащих миллион нейронов, закрепляются воспоминания. Существуют некоторые показатели того, что пчёлы могут даже видеть сны.

Их мир восприятия отличается от нашего

Сенсорный мир пчёл сильно отличается от нашего. Например, человек видит мир в основных цветах: красном, зелёном и синем. Для пчёл основными цветами являются зелёный, синий и ультрафиолетовый.

Зрение пчёл менее чёткое в 60 раз по сравнению с человеческим: летящая пчела не может разглядеть детали цветка, пока не находится на расстоянии около 25 сантиметров. Однако пчёлы могут видеть скрытые ультрафиолетовые узоры цветов, невидимые для нас, и именно эти узоры направляют их к нектару цветов.

Пчёлы также могут обнаруживать цветовые изменения на расстоянии. Когда люди смотрят фильм, проецируемый с частотой 24 кадра в секунду, отдельные изображения кажутся размытыми и двигающимися. Этот феномен, называемый частотой мерцания, показывает, насколько наши зрительные системы способны разрешать движущиеся изображения. У пчёл частота мерцания намного выше — чтобы фильм выглядел размытым для них, его нужно воспроизводить в 10 раз быстрее. Поэтому они могут лететь над цветущей луговиной и видеть яркие пятна цветов, которые не привлекли бы внимание человека.

С расстояния пчёлы обнаруживают цветы по запаху. Обоняние медоносной пчелы в 100 раз чувствительнее нашего. Учёные использовали пчёл для выявления химических веществ, связанных с раком и диабетом, в выдыхаемом воздухе пациентов, а также для обнаружения наличия взрывчатых веществ.

Чувство осязания у пчёл также очень развито: они могут чувствовать мельчайшие отпечатки на лепестках некоторых цветов. Пчёлы почти глухи к большинству воздушных звуков, если они находятся вдали от источника, но чувствительны, если стоят на вибрирующей поверхности.

Они быстрые ученики

Пчёлы могут преодолевать лабиринты так же хорошо, как мыши, и исследования показывают, что они осознают размеры своего тела. Например, когда жирные шмели были обучены летать и затем проходить через щель в доске, чтобы добраться до еды с другой стороны, они поворачивали своё тело боком и прятали ноги.

Эксперименты канадского исследователя Питера Кивана и Ларса Читтки в Англии продемонстрировали удивительные достижения в обучении пчёл. Шмели были обучены тянуть верёвку — другими словами, использовать инструмент — присоединённую к пластиковому диску со скрытыми углублениями, заполненными сахарной водой. Они видели скрытые ямки с сахаром, но не могли получить награду, кроме как потянув за верёвку, пока диск не был обнажен.

Другие рабочие пчёлы находились поблизости в клетке сетки, где они могли видеть, как поступали их обученные товарищи из улья. Освободившись, этот второй группы также тянули за верёвку, чтобы получить сладкие угощения. Это исследование продемонстрировало, что учёные называют социальным обучением — действиями, которые отражают поведение других.

Пчёлы опыляют вибрациями

Даже опыление, одно из наиболее известных действий пчёл, может быть гораздо сложнее, чем кажется.

Основной процесс схож для всех видов пчёл: самки переносят зёрна пыльцы, половые клетки растений, с цветка на цветок, собирая пыльцу и нектар для собственного питания и кормления своих личинок. Когда пыльца передаётся на столбик пестика цветка, происходит опыление.

Очень интересная область исследования пчёл — это метод, называемый вибрационным опылением. Пчёлы используют его на примерно 10 процентов из 350 000 видов цветущих растений в мире, у которых есть специальные антеры — структуры, производящие пыльцу.

Например, пять антер помидора сжаты вместе, как закрытые пальцы одной руки. Пыльца выходит через одно или два маленьких отверстия на конце каждой антеры.

Когда самка шмеля приземляется на цветок помидора, она кусает одну из антер посередине и сокращает свои мускулы полёта с частотой от 100 до 400 раз в секунду. Эти мощные вибрации выбрасывают пыльцу из отверстий антер в виде облака, которое попадает на пчелу. Всё это происходит всего за доли секунды.

Пчела висит на одной ноге и собирает пыльцу в "корзины" — структуры на её задних ногах. Затем она повторяет вибрации на оставшихся антерах, переходя к другим цветкам.

Пчёлы также используют вибрационное опыление для цветов голубики, клюквы, баклажана и киви.

Пчёлы нуждаются в нашей помощи

Многие виды пчёл в мире находятся в упадке, из-за стрессов, включая паразитов, пестициды и потерю мест обитания.

Независимо от того, есть ли у вас горшок на окне вашей квартиры или несколько акров земли, вы можете сделать несколько простых вещей, чтобы помочь пчёлам.

Во-первых, посадите местные дикие цветы, чтобы цветы были доступны в каждое время года. Во-вторых, постарайтесь избегать использования инсектицидов и гербицидов. В-третьих, предоставьте открытую землю, где могут гнездиться земляные пчёлы. С немалым везением у вас вскоре будут новые шумные соседи.