Чертовщина

Съемки "Вия" не обошлись без чертовщины

Считается, что сюжеты из области мистики и сверхъестественного трудны для экранизации, а участие в таких картинах чревато непредсказуемыми ситуациями далеко не всегда позитивного характера… Не стала счастливым исключением и новая, трехмерная российская версия "Вия", снятая режиссером Олегом Степченко и вышедшая на экраны в январе этого года.

Работа над картиной продолжалась целых восемь лет. Сначала роль Панночки предложили сыграть актрисе Анне Чуриной, жене продюсера ленты и исполнителя роли Хомы Брута Алексея Петрухина. Но вскоре она узнала, что ждет ребенка, и отказалась "ложиться в гроб с животом", как требовалось по роли. В итоге ей дали роль мисс Дадли, а Панночку стала играть ее сокурсница по ВГИКу Ольга Зайцева, у которой к моменту начала съемок уже подрастал десятимесячный малыш.

Чертовщина не заставила себя ждать. Съемки проходили в старинном замке под Прагой. Погода стояла солнечная, а по сценарию требовался туман. Решили уже искусственно нагонять дым. Но тут вдруг откуда ни возьмись привалил самый настоящий густой туман, все окутавший вокруг…

Дальше "чудес" хлебнули по полной программе. Как-то в ходе репетиции под Зайцевой провалился мостик. К счастью, она не пострадала. А Чурина накануне съемок сломала ногу. Пришлось изображать любовь с главным героем, лежа в гипсе на кровати…

Исполнитель роли пана Сотника, Юрий Цурило, во время съемок однажды почувствовал себя настолько плохо, что пришлось вызывать "Скорую". То же самое случилось и с игравшим Дороша Игорем Жижикиным, когда на него надели костюм монстра. А Алексей Огурцов в роли Спирида случайно во время прыжка чуть не снес острой саблей голову американцу Джейсону Флемингу, игравшему картографа Джонатана Грина, которому, по сценарию, в карпатской деревушке рассказывают историю о Панночке и Хоме Бруте…

Нина Русланова, игравшая жену Явтуха, наотрез отказалась жить в замке, заявив, что ей тут мерещатся привидения. Ежедневно она по два часа добиралась на съемки из гостиницы. Но это ее не спасло: вскоре после того как работа над фильмом была завершена, Нина Ивановна перенесла инсульт, от которого до сих пор не восстановилась… На сегодняшний день пяти членов киногруппы уже нет в живых, в том числе и Валерия Золотухина, ушедшего из жизни в марте прошлого года. В "Вие" он сыграл Явтуха…

"Вия" неоднократно пытались экранизировать. Впервые фильм по знаменитой повести Гоголя поставил в 1909 году Василий Гончаров. Но лента не сохранилась. Была утрачена и следующая российская киноверсия бессмертной гоголевской "страшилки", снятая в 1912 году. Правда, уцелел фильм 1916 года, поставленный Владиславом Старевичем в технике кукольной анимации.

В 1960 году итальянский режиссер Марио Бава поставил картину "Маска сатаны", в основу которой лег "Вий". Сам "мастер ужаса" Стивен Кинг совместно с телеканалом "Bravo" включили фильм Бава в сотню наиболее страшных фильмов за всю историю кино. В Великобритании ее показ одно время был даже запрещен из-за обилия жестоких сцен.

Нашим ответом итальянскому кинематографу стала экранизация "Вия", снятая в 1967 году режиссерами Константином Ершовым и Георгием Кропачевым в соавторстве с Александром Птушко. Ее до сих пор называют первым советским фильмом ужасов. Причем по эмоциональному воздействию на зрителя та версия "Вия", пожалуй, заткнет за пояс самые раскрученные ужастики Голливуда…

И тут не обошлось без эксцессов. Поначалу роль Панночки в фильме 1967 года играла Александра Завьялова. Но примерно в середине съемок по настоянию Ивана Пырьева, тогда руководившего "Мосфильмом", актрису заменили на Наталью Варлей. По одной из версий, Завьялова серьезно заболела и ее жених — режиссер Резо Эсадзе велел возлюбленной оставить съемки в "дьявольской" картине.

Когда снимали летающий по церкви гроб, едва не приключилась трагедия. В результате сбоя механизма, приводившего гроб в движение, Наталья Варлей выпала из него, чуть не покалечившись. К счастью, Леонид Куравлев, исполнявший роль Хомы, успел ее подхватить… Правда, заработал себе растяжение мышц на руках и целую неделю был не в состоянии участвовать в съемках.

"Вия" еще дважды экранизировали. В 1990 году югославские кинематографисты поставили по мотивам повести ужастик "Святое место". А В 2006 году режиссер Олег Фесенко снял картину "Ведьма", где главные роли сыграли Валерий Николаев и Евгения Крюкова. Но привязка к "Вию" в нем весьма условна. Да и последняя версия тоже во многом "авторская"…

Читайте также:

Городские легенды: Пензенские дома на костях

Знаменитых композиторов сгубил черный рок

Гиблые трассы Москвы

Почему нам снятся необычные сны?