Аномальные зоны

Древние легенды и пропажи туристов на Кольском полуострове

Древние легенды

На Кольском полуострове между Умбозером и Ловозером лежит участок горного массива Хибины. В центре его находятся Священное озеро и долина, которая известна под названием Ловозерская тундра. Редко можно встретить за Полярным кругом края с такой пышной растительностью: березы, осины, крупные лесные ягоды так и манят туристов. Но путешествие сюда может закончиться весьма плачевно...

По народным поверьям на берегах Священного озера некогда располагалось святилище древних саамов. В огромный чум со всех стойбищ свозили богатые приношения божествам. Среди этих даров попадались даже золотые самородки. Потом воины норвежского конунга Хакона Старого сожгли святилище. Однако местные шаманы успели вынести оттуда все сокровища и утопить их в озере.

Весьма распространена стародавняя легенда о злом великане Куйве, который нападал на поселения саамов, и те обратились за помощью к своим богам.

Боги саамов испепелили великана молниями, и с тех пор на скале Ангвундасчорр - самой высокой точке тундры - остался отпечаток, напоминающий тело человека, высотой около 72 метров.

Трагическая гибель альпинистов и пропажа туристов

Современные исследователи отмечают, что многочисленные коррозии и выветривания каменной породы, как ни странно, не сказались на древнем отпечатке.

В конце 50-х годов прошлого века в Хибины стали наведываться группы туристов и альпинистов. Альпинисты мечтали взойти на пик Ангвундасчорр, но покорить его никому еще не удалось, а одно из восхождений закончилось гибелью двух опытнейших скалолазов.

После трагедии в местной прессе сообщали, что оставшиеся альпинисты в панике бежали из долины, не захватив с собой тела погибших товарищей и снаряжение. Впоследствии они так и не смогли внятно объяснить свой поступок. Говорили о том, что в расщелине скалы мелькнул силуэт какого-то существа, и сразу же после этого их вдруг охватил такой ужас, что мысль была одна - бежать!

Летом 1965 года в долине бесследно исчезла туристическая группа из четырех человек. Их искали до самых заморозков.

Вначале удалось обнаружить стоянку, где валялись палатка, рюкзаки и восемь пар разорванных кед. Затем поисковики наткнулись на обглоданные лисами останки тел. Причину смерти так и не выяснили.

Несколько лет спустя в долине нашли трупы 11 туристов. По официальной версии, все они отравились грибами...

После этого все альпинистско-туристические маршруты по Ловозерской тундре были закрыты. Но это не остановило многочисленных "диких" туристов, ищущих острых ощущений в этих загадочных краях с жутковатой славой. Наведываются сюда и "черные" палеонтологи в поисках древних окаменелостей, и искатели осколков метеорита, якобы упавшего здесь в ледниковый период.

Многие из них тоже бесследно исчезали. Только за последнее десятилетие в долине погибло или пропало без вести около 100 человек.

Версии исследователей

На сегодняшний день исследователи выдвигают три основные версии, объясняющие события, творящиеся в зоне. Первая из них гласит, что где-то в тундре находится скрытый источник тепловой энергии, который в 20-е годы ХХ века искала здесь экспедиция Александра Барченко.

Эта энергия может воздействовать на человеческий организм и психику, вызывая, например, измененное состояние сознания или даже летальный исход.

Другая версия связана с обитающим в тундре снежным человеком или йети. По мнению известного криптозоолога Евгения Фрумкина, именно он и является героем древних преданий о великане Куйве.

Самому Фрумкину в тундре приходилось слышать крик непонятного существа и ощущать на себе его взгляд. При этом он испытал очень неприятное чувство, сродни панике... Как-то исследователь даже видел след огромной ноги, по всей вероятности, принадлежащий невероятно огромному человеку.

Наконец, последнюю версию выдвинул известный в кругах "метеоритчиков" Владимир Степалдыкин. Он утверждает, что Ловозерская тундра представляет собой метеоритный кратер. Осколок метеорита, угодивший в тундру, содержал космические микроорганизмы, которые смогли выжить и начать развиваться в условиях ледникового периода. Наличие их подтвердил и анализ почвы в долине, и найденные ранее метеоритные осколки.