Паранормальное

Молочное чудо из Индии

Паранормальные события, происходящие когда-либо, в основном всегда не фиксируются, либо делается это в общих чертах. Летающие неопознанные объекты, снежный человек, призраки — все они если и угождают в объектив камеры, то разглядеть их особо не получается, так как снимок нечеткий.

Этот факт вынуждает скептиков верить, что все имеющиеся данные, подтверждающие наличие потусторонних сил — непрофессиональная фальсификация. Однако порой случаются необъяснимые явления, которые техника спокойно фиксирует. В этот список входит и молочное чудо из Индии.

Ганешу мучает жажда

Осенью 1995 года нечто необычайное начало происходить в одном из храмов Нью-Дели. Фигуры бога Ганеши стали высасывать молоко, которое находилось около них в качестве подношений. Хватало лишь зачерпнуть в ложку молоко и поднести к статуе, как столовый прибор становился совершенно сухим. Со стороны создавалось ощущение, что Ганеша на самом деле пьет молоко.

Позже стало известно, что одному из постояльцев храма в тот день позвонили. Неизвестное лицо мужского пола на той стороне провода настаивало, что Ганешу нужно напоить. Жрец решил сделать так, как ему велено и тогда первый раз увидел, как статуя бога-слона начала пить молоко.

Воодушевленный постоялец поделился историей об увиденном чуде со своим приятелем, служившим в другом храме. Тот, в свою очередь, рассказал о произошедшем своим близким. Так заработало сарафанное радио, и к вечеру о чуде знала вся Индия. Каждый, кто был осведомлен, считал своим долгом напоить Ганешу молоком. И бог не отказывался, раз за разом, ложку за ложкой, выпивая лакомство.

Желая выполнить святое дело, весь индийский полуостров совершал паломничество в храм. Верующие говорили, что это знак свыше и хорошее знамение. Сообщалось, что молоко исчезало даже из закрытых холодильников, на которых находились миниатюрные статуэтки Ганеши.

Спустя какое-то время молоко стали пить и статуи остальных индийских идолов — Шива, Брахма и Вишну. А позже молочное чудо стало происходить и в индуистских храмах других стран.

Скептики верили, что происходящее — не что иное, как заговор служителей храмов. Они считали, что жрецы вмонтировали в фигуры богов специальные механизмы для высасывания молока, чтобы обдурить простых обывателей. Однако никаких скрытых систем в статуях найти так и не удалось. Даже наоборот, некоторые люди, приходившие в храм, чтобы вывести на чистую воду шарлатанов, уходили оттуда глубоко верующими людьми.

Индийское молочное чудо закончилось также спонтанно, как и началось. По прошествии нескольких месяцев божества отказались от поглощения даров, которые им приносят. По сей день непонятно, что это было за явление. Однако каждый желающий может сам убедиться в этом, просмотрев ролики, находящиеся в свободном доступе в интернете.

Фото: lider-press.by