Афиша

Северная столица примет молодых российских фотографов

С 7 по 18 января 2009 года Информационный центр "ФотоДепартамент" представляет в рамках 16-ой ежегодной выставки "ПЕТЕРБУРГ-2008" выставку "МОЛОДАЯ РОССИЙСКАЯ ФОТОГРАФИЯ-2008". В Манеже в едином пространстве будут показаны серии всех участников второго сезона выставочного проекта "Имя собственное".

13 персональных выставок молодых фотографов, кураторами которых стали известные профессионалы российской фотографии и арт-сферы, были показаны «ФотоДепартаментом» в течение 2008 года в малом выставочном зале на Невском-20.

Цель проекта «Имя собственное» - помочь молодым фотографам обрести собственный голос. У каждой выставки есть два героя - молодой автор и куратор - известный фотограф, художник, фоторедактор или галерист.

Открытие молодых, интересных и перспективных авторов - часть работы «ФотоДепартамента». Следующий этап в рамках проекта «Имя собственное» - сотрудничество молодого автора и именитого, последний находит новое имя в процессе преподавательской деятельности, на портфолио-ревю или в интернете. Данное сотрудничество совершенно бескорыстное.

Выбор авторов чаще осуществляется самими кураторами, без помощи «ФотоДепартамента», и задача куратора - дать аванс начинающему фотографу, включить новое имя в должный контекст, обозначить перспективы. Оправдается этот аванс или нет - дело молодого автора и случая. Но те несколько работ, что составили персональную выставку, уже снабжены патентом качества благодаря имени куратора. Каждая выставка анонсируется в крупных печатных и интернет-изданиях.

Важной особенностью проекта «Имя собственное» является то, что персональная выставка, для многих первая, становится только началом работы с молодым автором. Начинающий фотограф получает разнообразные возможности для последующего роста: участие в других проектах «ФотоДепартамента», в крупных коллективных выставках и фестивалях, возможность работы с российскими и иностранными изданиями, публикации в альбомах и журналах, налаживание полезных профессиональных контактов.

В сфере интересов "ФД" - любые проявления фотографической деятельности, актуальные и профессиональные или имеющие потенциал стать таковыми. Поэтому и проект «Имя собственное», второй сезон которого продолжатся в 2008 году, направлен на выявление нового поколения российской фотографии, поиск молодых перспективных фотографов, а деятельность «ФотоДепартамента» направлена на помощь им в самоопределении и в представлении их работ, идей, творчества зрителям в нашей стране и мире.