Hi-Tech

Нас контролируют через интернет

Если вы являетесь активным пользователем интернета, то будьте готовы к тому, что ваша частная жизнь отныне больше не будет неприкосновенной. Через Сеть другие люди смогут легко получить информацию о вас и использовать ее в своих целях. Кроме того, вы можете стать объектом внимания структур, регулирующих виртуальное пространство. В результате у вас могут возникнуть серьезные неприятности.

Контактные данные. Большинство из нас регистрирует в Сети электронные адреса, номер «аськи» и прочие данные, по которым нас запросто можно вычислить. Если свой номер телефона мы не даем кому попало, то тут наши координаты выставлены на всеобщее обозрение.

Стоит их где-то «засветить», остальное - дело техники. Спам, который обрушится на наш почтовый ящик - это еще полбеды. С нами могут захотеть пообщаться совершенно незнакомые люди. Особенно если вы - человек публичной профессии: журналист, врач, психолог, юрист... А среди этих незнакомцев порой попадаются назойливые и неадекватные типы, от которых потом непросто отделаться.

Социальные сети и сайты. Поразительно, как много информации мы о себе оставляем в Сети, сами того не желая. К примеру, регистрируясь на многочисленных сайтах. Обычно мы хотим просто найти соратников по интересам или старых знакомых, но на нашу электронную страничку может теоретически забрести кто угодно.

Иногда потенциальные работодатели собирают дополнительные сведения о претендентах при помощи социальных сетей. Между тем, «страничка для друзей» сильно отличается от официального резюме. В результате могут всплыть нежелательные факты о вас.

Анна Майченко, 26 лет, экономист:

- Я устраивалась на новую работу. Успешно, как мне казалось, прошла собеседование, но мне отказали. Позднее я обнаружила, что менеджер по персоналу заходила на мою страницу на «Одноклассниках». Возможно, размещенные там фотографии показались ей слишком откровенными - так или иначе, но работы я не получила.

Переписка. Создавая электронный почтовый ящик, вы думаете, что никто, кроме вас, не сможет туда заглянуть. Вы заблуждаетесь!

Виктор Палий, программист, 27 лет:

- Взломать пароль и логин к ящику, если они специально не защищены, человеку, обладающему даже небольшим хакерским опытом, ничего не стоит. А более опытный хакер взломает и защищенный пароль. К тому же, доступ к почте имеет и администратор почтового сайта.

30-летняя Инна Машкова, по профессии юрист, рассказывает:

- Некоторое время назад у меня стали пропадать адресованные мне письма, причем сразу с нескольких почтовых ящиков, и только делового характера. Письма личного содержания доходили без проблем.

Деньги. Через Интернет можно проводить электронные платежи, в том числе и по банковской карте. Если в Сети есть данные ваших счетов и пин-коды, то вы автоматически попадаете в группу риска: деньги со счета у вас могут просто-напросто украсть.

Виктор Палий, программист:

- Конечно, пользоваться платежными системами через интернет удобно, но это удобство нередко используют и мошенники. Они запросто взламывают коды и пароли. Поэтому «светить» в Сети банковскую карточку вообще нежелательно, а если у вас имеются виртуальные счета, старайтесь не накапливать на них крупные суммы. И ни в коем случае никому не сообщайте пароль к счету, даже если просьба будет исходить от имени администрации!

Скачивание файлов. Кто из нас не скачивал из Сети бесплатную музыку или фильмы со специальных файлообменных сайтов - торрентов? А между тем, дело это, оказывается, незаконное! Скачивая что-то бесплатно, мы неминуемо нарушаем чьи-то авторские права. И при желании нас можно поймать за руку: ведь мы оставляем «следы» - данные регистрации на сайте, Интернет-адрес. Чем же это грозит?

Недавно французский парламент предложил законопроект, предусматривающий отключение от Сети пользователей, уличенных в незаконном файлообмене. Идея заключается в том, что лицам, незаконно скачивающим контент, не защищенный авторским правом, выносятся два предупреждения.

После третьего провайдер блокирует их доступ в интернет. Аналогичные законопроекты были вынесены на обсуждение в Великобритании, Германии, Японии. Правда, даже среди парламентариев далеко не все поддерживают такой способ защиты авторских прав: ведь это серьезно нарушает неприкосновенность частной жизни.