Hi-Tech

Гибридный “хард” – привет от Samsung

По большому счету в современных жестких дисках в том или ином виде уже присутствует флэш-память. Другое дело, что ее объема не хватает для полнофункционального использования. Южнокорейская компания Samsung поработала над этим недочетом – обратила его в преимущество и обещает научить этому других производителей винчестеров.

Соответственно, назвать новый “хард” гибридным в полном смысле слова не совсем верно. Так или иначе, но прототип жесткого диска с доведенным до ума чипом флэш-памяти был анонсирован еще в прошлом году на традиционной конференции WinHec.

По словам специалистов Samsung, представленное решение оказывается чрезвычайно полезным, поскольку за счет него снимается ряд довольно серьезных проблем современных жестких дисков.

Основной недостаток обычных приводов, как известно, заключается в чрезмерном потреблении энергии. Это происходит за счет того, что пока компьютер включен, винчестер также находится в рабочем состоянии.

Флэш-чип в значительной мере разгрузит жесткий диск – информация будет сваливаться в отдельный сегмент. Это, по мнению специалистов, позволит сэкономить до 90% потребляемой энергии, что, в первую очередь, оценят пользователи ноутбуков. Ожидается, что время автономной работы лэптопов за счет применения нового жесткого диска будет увеличено часа на полтора.

Кроме того, обещается, что с гибридным “хардом” загрузка компьютера будет происходить быстрее. Особенно если перебросить во флэш-раздел часть соответствующих программ и приложений.

Видимо, это станет следующим шагом. Пока же работать гибридный диск будет следующим образом. Вся вводимая пользователем информация будет сначала поступать на флэш. По мере заполнения быстрой памяти включится собственно жесткий диск, на который будут переброшены все излишки.

Что самое интересное, концепцию с расширением возможностей флэш-памяти взяли на заметку не только специалисты Samsung. В Intel также “прощупывают” вариации оптимального взаимодействия между флэш, контроллером и собственно жестким диском. Это позволяет сделать предположение, что рано или поздно компания анонсирует собственный продукт.

Samsung оказалась более расторопной: ожидается, что первая модель ее гибрида будет представлена уже на следующей неделе, а рабочие “харды” появятся на прилавках к следующему году.

Снабжаться винчестеры поначалу будут твердотельной OneNAND флэш-памятью объемом 128Мб и 256Мб (Samsung на сегодняшний день является лидером по части производства флэш-памяти типа NAND).

Напомним, что не так давно в центре всеобщего внимания оказался крупнейший производитель жестких дисков – компания Seagate. Появление ее 3,5-дюймового винчестера, изготовленного по технологии перпендикулярной магнитной записи, обеспечивающей рекордную скорость передачи данных, окрестили настоящей “перпендикулярной революцией”.

Владимир Тихий.