Hi-Tech

Хикикомори заменят реальных женщин

Информационный век таит в себе много опасностей. Замыкаясь в собственных спальнях и кабинетах, мы все меньше и меньше общаемся друг с другом «в реале». Легче отправить смску, вылезти в аську, поболтать по скайпу или просто-напросто попереписываться посредством Вконтакта или Одноклассников.

Казалось бы, что в этом страшного? Ан нет, в Японии, например, коммуникация стала серьезной проблемой. Социологи весьма озабочены резким ростом численности группы "Хикикомори". На сегодняшний день их насчитывается уже 1,2 миллиона, а это почти 1% населения Японии. Хикикомори отказываются от социальной жизни и зачастую стремятся к крайней степени изоляции. Их ряды пополняют, большей частью, мужчины. Как следствие, они вообще не приспособлены к общению с противоположным полом.

Согласно аннотации диска, молодые люди привыкают к тому, что девушка смотрит на них и ждет хоть какой-то ответной реакции. Порой кажется, что она вот-вот что-то скажет, но неведомая сила останавливает ее и мужчина понимает, что ему все-таки придется взять инициативу в свои руки. Создатели надеются, что таким образом сильная половина японцев поборет робость и присоединится к нормальной социальной жизни.

Девушек на диске, кстати, много. Есть и совсем молоденькие японки, есть женщины постарше, а есть и иностранки. Все они ведут свои блоги и с ними можно пообщаться в реале. В общем, хикикомори начинает все больше и больше напрягаться от повисшей неловкой паузы.

Проблема изоляции от общества существует достаточно давно. Многие хикикомори затворяются в себе на годы, а то и на десятки лет. В Японии, по статистике, количество детей, отказывающихся посещать школу, за последние 10 лет выросло вдвое. Лучшее лекарство от сего недуга – общение. Создатели диска надеются на то, что помогут добровольным отшельникам сделать первый шаг навстречу обществу.

Евгения Бубнова