Hi-Tech

Робот получил человеческое осязание

Американские ученые создали автоматизированный датчик, который может "чувствовать" с той же степенью чувствительности, что и кончики человеческих пальца. Группа специалистов считает, что в будущем этот датчик с тонким осязанием поможет разработать минимально агрессивные хирургические методы, давая хирургам возможность самим "ощущать любое прикосновение".

Чтобы продемонстрировать высокую чувствительность устройства, один из разработчиков прижал к датчику американскую монету в один цент, прибор тут же выявил складки на одежде президента Линкольна и буквы TY в слове LIBERTY (Свобода).

Профессор Рави Сараф уверен, что устройство должно получить широкое медицинское применение. "Можно надеется, что, прибор, чувствующий так же, как и человеческий палец, найдет свое применение в минимально агрессивной хирургии, когда хирург сможет фактически "коснуться" той или иной ткани больного и установить злокачественная она или нет. Несомненно, это должно многократно повысить возможности и успехи хирургии", - отмечает профессор, передает радио «Свобода».