Hi-Tech

Страна с самым быстрым и дешевым доступом в Интернет названа

В 30 странах мира с наиболее развитой экономикой 60% пользователей Интернета имеют широкополосный доступ в Сеть.

Такие данные опубликовала в своем докладе Организация экономического сотрудничества и развития. Согласно отчету, наиболее быстрый и дешевый Интернет доступен в тех государствах, где операторы перешли на оптоволоконные сети.

К примеру, в Японии скорость передачи данных в широкополосных сетях составляет 100 Мбит/с, что в десять раз выше, чем средний показатель в других странах-членах Организации. Аналогичную скорость предлагают абонентам оптоволоконных сетей операторы в Швеции, Южной Корее и Финляндии.

Исследователи также отмечают: японские пользователи оптоволоконных сетей могут получать и передавать данные с одинаковой скоростью, что невозможно при доступе в Интернет по ADSL-каналам и кабельным сетям. Кроме того, в Японии самые низкие цены - абоненты платят 22 цента ежемесячно за пользование каналом со скоростью 1 Мбит/с, в то время как в Турции эта услуга обходится в $81,13 в месяц. Соединение с широкополосной сетью со скоростью 1 Мбит/с дешевле всего стоит в Соединенных Штатах - $3,18. Сообщает "Компьюлента".