Hi-Tech

В Германии завершился чемпионат мира по футболу. Среди роботов

В Германии в Бремене накануне завершился 10-й Чемпионат мира по футболу среди роботов - RoboCup. В чемпионате участвовали более 440 команд из 36 стран.

Борьба за титул чемпиона шла в нескольких номинациях по числу видов роботов, участвующих в соревнованиях. Так, в часности, в футбол между собой играли двухногие человекоподобные роботы, четвероногие роботы, напоминающие собак, а также роботы на колесах. Среди роботов-гуманоидов победила команда Японии, опередив Германию со счетом 9:5. В состязании "механических собак" победу одержала Австралия.

Роботы, участвующие в чемпионате - это не игрушки с дистанционным управлением. Они представляют собой думающие агрегаты с искусственным интеллектом и соответствующей программой. И за десять лет проведения чемпионатов по футболу среди роботов качество игры во многом изменилось. Роботы теперь способны не только к удару по мячу, но и владеют азами футбольной тактики. Появились роботы с разными амплуа: нападающие, защитники и вратари, сообщает Nature.

Главной целью турнира RoboCup является развитие технологий роботостроения и искусственного интеллекта. К 2050 году планируется создать команду роботов, которая сможет победить команду, состоящую из людей.