Hi-Tech

Британцы хотят создать Фонд по надзору за Интернетом

Британские дети еженедельно проводят в онлайне более 20 часов. В основном посещая сайты для общения вроде MySpace, Facebook и Bebo. Фактически их "воспитывает интернет", предупреждает Институт общественно- политических исследований. Эксперты выступают с инициативой принятия незамедлительных мер.

Исследование, проведенное институтом и планирующееся к публикации в апреле, поднимает проблему того, к какой информации может получить доступ подрастающее поколение, а также вопрос о том, знают ли родители, чем их дети занимаются в интернете. При этом сами подростки признаются, что умеют обходить интернет-фильтры, которые используются в школах, и обманывает администраторов сайтов при регистрации, указывая возраст не моложе 18 лет.

Как показало исследование, тинейджеры легко меняют привязанности, переходя вслед за модой с сайта на сайт. Четверо из пяти детей в возрасте от 5 до 15 лет имеют доступ в интернет из дома, сообщается в исследовании. 40% детей в возрасте 8-11 лет и 71% в возрасте 12-15 говорят, что пользуются сетью сами. С теми или иными формами порнографии в интернете сталкивались 57%.

Институт выступает за то, чтобы Управление по делам радио, телевидения и предприятий связи (Ofcom) заняло более активную позицию в том, что касается защиты детей в интернете. Управление должно рекомендовать правительству необходимые меры – например, в борьбе со сценами жестокости, которые размещают в сети сами пользователи.

Кроме того, институт хочет, чтобы популярные среди молодежи социальные сайты разработали так называемые "указания для интернет-индустрии" и создали Фонд по надзору за интернетом.

Исследователи так же хотят, чтобы родители наконец знали о том, чем их дети занимаются в интернете. Правительству следует активнее развивать медиаграмотность, чтобы родители знали, как помочь подрастающему поколению извлекать из интернета пользу и самим разбираться в новых технологиях.